ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1534
Законов геополитики в рамках «перезагрузки» не отменить
Политика «зачарования» России должна отвлечь ее от проекта самодовлеющего центра Евразии, от идеи метафизического Третьего Рима   11 декабря 2010, 09:00
 
Россия — великая евразийская держава и невозможно вовлечь ее в западную политическую систему так, чтобы США не потеряли в ней вес

Российское руководство удивлено раскрывшимися благодаря «Викиликс» деталями военной стратегии НАТО в отношении России. Зря в России радовались итогам Лиссабонского саммита. Легкие нефтяные деньги последних лет, видимо, вскружили голову российским элитам и несколько оторвали их от жесткой реальности.

А реальность такова, что Россия не может стать частью Запада в качестве равноправного партнера, в Запад Россию могут принять лишь как послушного восточноевропейского «ученика» вроде Словакии или Румынии, готового выполнять указания первосортных держав.

Пока США не отказались от роли «мирового лидера», для них будет неприемлем «многополярный мир», декларированный в свое время Москвой.

Россия — великая евразийская держава и невозможно вовлечь ее в западную политическую систему так, чтобы США не потеряли в ней вес. А этого США допустить не могут. Поэтому они стараются привязать к себе Москву, тактически растянуть время, притупляя ее бдительность благожелательной риторикой.

Эта политика «зачарования» России должна отвлечь ее от проекта самодовлеющего центра Евразии, от идеи метафизического Третьего Рима, объединяющего вокруг себя поистине свободные христианские и мусульманские народы Евразии.

Россиянам пытаются навязать чувство уверенности, что отныне интересы их державы учтены Западом полностью, и Запад с Россией являются равноправными союзниками, с перспективой интеграции РФ в Запад. В России уже расправили крылья «державники-западники», убеждающие общественность в том, что происходят тектонические изменения, устраивающие Россию. Запад же поощряет эти настроения мнимыми уступками.

Одной из таких «уступок» со значительной дозой цинизма преподносится тот факт, что Запад больше не вооружает Грузию, то есть Грузия используется как достаточно эффективный объект в дипломатическом торге с Россией. На самом деле Саакашвили выгоден Западу именно поэтому, а Россия зря игнорирует существование его режима у себя под боком.

Но вот теперь такая неожиданность, которая и не должна была быть неожиданностью для российской дипломатии... Сперва НАТО отказалась от предложений президента Медведева, установить системы противоракетной обороны вдоль периметра российских границ, а теперь история с Прибалтикой, не говоря уже о том, как американские дипломаты в своих депешах отзываются о российских лидерах.

Так что «перезагрузка» перезагрузкой, но не стоит пренебрегать законами геополитики. Пока США не отказались от роли «мирового лидера», для них будет неприемлем «многополярный мир», декларированный в свое время Москвой.


Гулбаат Рцхиладзе, Институт Евразии (Тбилиси)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1534