ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1528
США как антигарант международного права
Донесение информации до широких кругов будет способствовать распространению правдивых сведений о репрессивных методах властей США   9 декабря 2010, 09:00
 
Освобождение осужденных в США кубинских политзаключенных является одним из этапов общего дела освобождения всего человечества от догм лицемерного неолиберализма

Лицемерная политика правительственных структур США уже давно подвергалась критике как со стороны других государств, так и со стороны американских граждан, обвинявших свои власти в нарушении тех принципов прав и свобод, ради которых и было создано государство Соединенных Штатов Америки. Последнее десятилетие все наглядней демонстрирует, насколько далеко действия властей США ушли от первоначальных принципов демократии, положенных в основу независимости страны.

В ходе процесса происходило изменение формулировок обвинительной стороны. Так как доказательства в шпионаже и организации убийства отсутствовали, то подсудимым инкриминировался заговор с целью шпионажа и убийства.

Причиной тому являются не только информационные и коммуникационные технологии, способствующие утечке секретной информации, и действия отдельных личностей, разоблачающих алчную и двуличную политику государственных служб и транснациональных структур (например, откровения бывшего вице-президента и главного экономиста Всемирного Банка Джозефа Стиглица и экономического «убийцы» Джона Перкинса). Во многом действия самих властей нарушают все возможные международные нормы и правовые акты, которые когда-то и были введены по инициативе самих США.

Одним из серьезнейших прецедентов нарушения норм международного права, а также ведения процесса следствия, уголовного, гражданского кодексов США и ряда международных конвенций является случай с пятью кубинцами, который уже вошел в мировую историю. В отличие от преступлений Третьего Рейха или скандально известных случаев вроде «Уотергейтского процесса» и «Подростков из Скоттсборо» (первый известен всему миру политическими манипуляциями, второй заключается в обвинении судом в 1931 году девятерых негритянских подростков в изнасиловании двух белых женщин), арест пяти кубинцев, пытавшихся бороться с террористическими антикубинскими группировками в Майями, спасая как жителей Кубы, так и граждан США (из-за действий таких группировок погибло около 300 человек, и не только кубинского происхождения), показал, что действия обвинительной стороны и суда не вписываются ни в логику независимости друг от друга различных ветвей власти (что является основным показателем демократии), ни в политическую риторику руководства США, особенно после объявления войны с терроризмом.

12 сентября 1998 года ФБР арестовало Херардо Эрнандеса, Рамона Лабаньино, Рене Гонсалеса, Фернандо Гонсалеса и Антонио Герреро. Кубинцы были обвинены в 26 преступлениях. Из них наиболее серьёзными были: заговор с целью совершения преступлений против США, шпионаж, соучастие в умышленном убийстве 24 февраля 1996 года четырёх членов организации «Hermanos al Rescate» (были сбиты кубинскими силами ПВО в воздушном пространстве Кубы).

С момента ареста и до 3 февраля 2000 года члены «пятёрки» провели 17 месяцев в одиночном заключении. В деле фигурировало более 800 документов, насчитывающих около 50 тысяч страниц. Суд длился на протяжении семи месяцев. Тем не менее, власти США постарались сделать все возможное, чтобы скрыть этот процесс от общества. Уже позже выяснилось, что пресса, писавшая критические статьи в адрес кубинцев - это повлияло на принятие решения судебного жюри, была нанята властями США, а это запрещено местными законами.

В целом, как говорится, дело оказалось «шито белыми нитками», о чем свидетельствовали показания авторитетных экспертов.

Генерал-майор и бывший заместитель главы разведки армии США Эдвард Эткинсон, присутствовавший на суде в качестве эксперта по национальной безопасности заявил, что «кубинцы не представляют угрозы для США. И вообще, Куба не представляет для нас причин для беспокойства». Кроме того, он отметил, что в материалах дела, с которыми он ознакомился, нет ничего, что представляло бы секрет или опасность для США.

Антонио Герреро, обвиненный в шпионаже на военной базе Бока Чика, никогда не имел доступа к секретной информации, каких-либо контактов и не проявлял интереса к поиску подобной информации.

В ходе процесса происходило изменение формулировок обвинительной стороны. Так как доказательства в шпионаже и организации убийства отсутствовали, то подсудимым инкриминировался заговор с целью шпионажа и убийства.

Были и ряд оговорок во время процессов, указывающих на невиновность кубинцев. Например, при вынесении приговора Рене Гонсалесу, судья Джоан Ленард отметил, что подсудимый «не связан с террористами и членами организаций, которые провоцируют насилие или занимаются организованными преступлениями».

Ближайшей международной акцией назначено 10 декабря - в этот день планируется массовая отправка факсов и телеграмм Президенту США Бараку Обаме как гаранту Конституции.

Тем не менее, согласно обвинительному приговору, трое кубинцев приговорены к пожизненному заключению, а двое - к 15 и 19 годам. На Кубе они стали национальными героями, ряд правительств различных стран (не только с социалистическим режимом или традиционно дружественных Кубе) выразил протест правительству США в связи с неадекватными действиями их властей.

27 мая 2005 года рабочая группа в комиссии ООН по правам человека официально заявила, что «судебное разбирательство в отношении пяти кубинцев проходило в атмосфере необъективности и предубеждения в отношении подозреваемых с самого начала, способствуя формированию представления наличия вины подсудимых… Также сторона защиты имела очень ограниченный доступ к материалам, так как дело классифицировалось как относящееся к национальной безопасности… из-за чего был подорван баланс между сторонами обвинения и защиты».

В июне 2009 года Верховный Суд США отказался пересмотреть дело пяти кубинцев, и Кубинский парламент осудил решение Верховного суда США об отказе в пересмотре дела. По мнению юристов-международников, еще остались несколько вариантов для пересмотра дела, и затягивание этого процесса свидетельствует о том, что власти США понимают свою вину и пытаются замять это дело.

Однако, растущая солидарность в различных странах (профсоюзы, религиозные организации, выступления известных деятелей науки, культуры и искусства в защиту «пятерки») указывает на то, что мировая общественность планирует усилить давление на власти США.

В шестом коллоквиуме, посвященном освобождению кубинской «пятерки» и проходившем с 17 по 21 ноября в кубинском городе Ольгин, приняли участие более 300 делегатов из 50 стран, которые продолжают вырабатывать тактики и стратегии по освобождению кубинцев. Ближайшей международной акцией назначено 10 декабря - в этот день планируется массовая отправка факсов и телеграмм Президенту США Бараку Обаме как гаранту Конституции.

В России этот прецедент известен в основном только среди левых партий и движений, а также различных инициатив, коллективов и групп, поддерживающих кубинское государство и специалистов по праву и современным процессам в Латинской Америке. И донесение информации до широких кругов активистов будет способствовать распространению правдивых сведений о репрессивных методах властей США и работать на дело установления справедливости.

Как сказал один из участников прошедшего коллоквиума, - разоблачение лицемерной политики США, - это не только дело по освобождению кубинских политзаключенных, это дело освобождения от догм лицемерного неолиберализма всего человечества.


Леонид Савин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1528