ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1516
Вам здесь не рады
В автономию «НАШИх» от воли Якеменко – как бы дело не обстояло в реальности – мало кто верит. И не учитывать этого невозможно   24 ноября 2010, 18:00
 
Все увеличивающаяся дистанция между «модернизационной» и патриотической составляющими российской элиты и общества грозит ударить по молодежному движению «НАШИ»

Глава Федерального агентства России по делам молодёжи Василий Якеменко выступил против собственного детища – «НАШИх». Так, по крайней мере, квалифицируют СМИ высказывание чиновника, где он перечисляет поступки, которые, с его точки зрения, не к лицу молодёжи. Через запятую с деяниями молодых политических экстремистов в этом перечне идут и последние вызывающие перформансы «НАШИх», характеризуемые, на взгляд либеральных комментаторов, открытой демонстрацией нетерпимости.

Реконструировать то, что сам Якеменко пытался вложить в свои слова, нетрудно, его послание вполне прозрачно: не время для идеологических манифестов и поисков врага – время для работы.

«Молодым людям, каких бы взглядов они ни придерживались, надо прекратить жечь и выбрасывать портреты премьера, перестать ходить со стилизованной свастикой, перестать танцевать на портретах лидеров оппозиции и побольше конкретно работать», — заявил Якеменко в интервью «Комсомольской правде» в понедельник.

Напомним, что первая претензия – «выбрасывать портреты премьера» - отсылает нас к скандальной акции НБП 2004 года, за которую её участники получили тюремные сроки. Последняя же – к серии «нашистских» акций, включающих показательные надругательства над портретными изображениями деятелей политики и культуры, чья активность квалифицирована активистами как «неугодная» и «деструктивная».

Всё началось с инсталляции «Вам здесь не рады», представленной на форуме «Селигер-2010»: портреты персонажей, уличённых идеологами «нашистов» в «антирусских» высказываниях, были показательно насажены на колья и заклеймлены фашистской свастикой. Несмотря на тяжёлый скандал, связанный с «ошибочным» включением в «антирусский» список журналиста Николая Сванидзе, «НАШИ» продолжили свои вудуистские манипуляции. В ходе «Русского марша» на День народного единства имели место те самые «танцы на портретах», о которых говорит Якеменко.

Таким образом, с нелёгкой руки Якеменко в ряду недостойных оказались уравнены способы действия нацистов из ДПНИ, запрещённых «нацболов» и агрессивно-лояльных «антифашистов» - «НАШИх». Что бы это могло значить? Реконструировать то, что сам Якеменко пытался вложить в свои слова, нетрудно, его послание вполне прозрачно: не время для идеологических манифестов и поисков врага – время для работы. Само по себе это звучит вполне понятно и – «по-медведевски».

Однако едва ли можно удержаться от попытки реконструировать те обстоятельства, в которых крёстный отец «НАШИх» оказался вынужден так жёстко и во всеуслышание критиковать собственных подопечных – вплоть до уравнивания их с непримиримыми врагами режима и человечества вообще. В автономию «НАШИх» от воли Якеменко – как бы дело не обстояло в реальности – мало кто верит. И не учитывать этого, делая соответствующие заявления, невозможно. Таким образом, актуальный вопрос звучит следующим образом: что реально заставило Якеменко публично «виниться»?

Эксперт Центра консервативных исследований при соцфаке МГУ Алексей Сидоренко полагает, что Якеменко действительно попал «под удар» со стороны кремлёвского начальства. Однако смысл критики «правого крена» в прокремлёвской «молодёжке» вовсе не сводится, по мнению эксперта, сугубо к специфике деятельности движения «НАШИ».

Не станет ли по аналогии с судьбой националистической организации «Русский Образ» скандал с Кашиным «чёрной меткой» для «НАШИх»? И – если да – то кто же в Кремле раздаёт эти метки?

«Ситуация с критикой Василием Якеменко своих подопечных, как минимум, неоднозначная. Вполне очевидно, что в нормальных обстоятельствах глава Росмолодежи не стал бы выносить сор из избы. И то, что критика раздалась, скорее всего означает, что ситуация действительно "аховая"», – делится соображениями эксперт. – «Повод для недовольства Якеменко, в частности, у Владислава Суркова был весьма серьезным. Ведь именно попавшие в поле зрения СМИ контакты Якеменко с фанатскими группировками и наци-субкультурой стали базой для развертывания Натальей Тимаковой кампании против Суркова в связи с нападением на Олега Кашина. Без предания огласке этих фактов версия о заказчике Суркове и исполнителях – подчиненных Якеменко была бы несостоятельна. Теперь будет интересно следить за дальнейшей судьбой Василия, вряд ли подобный промах простится ему».

В этой связи не лишне отметить, с каким особым акцентом сама Тимакова, заподозренная экспертом в «антисурковских» интригах, подчеркнула: Путин встретился с Якеменко в разгар скандала вокруг последнего; Медведев же с ним встречаться не собирается.

Хочет ли тем самым спич-райтер президента-модернизатора подчеркнуть дистанцию между двумя группами российских политиков? С одной стороны – Путин, «НАШИ», нацисты, силовики, консерватизм, коррупция и «холодная война». С другой – Медведев, креативный класс, модернизация, «перезагрузка». И между ними мечется Якеменко, который то ли стремится выйти из положения заложника устаревшей модели политического позиционирования, то ли всё же готов смириться с позицией по другую от Медведева сторону баррикад.

В заключение хочется вернуться к инциденту с Кашиным, существенно «отягчившем» нашистское «портфолио». В своё время обвинение в убийстве адвоката Маркелова стало «чёрной меткой» для националистической организации «Русский Образ», практически прекратившей своё существование в прежнем виде сразу после утраты поддержки из центра. Не станет ли по аналогии скандал с Кашиным «чёрной меткой» для «НАШИх»? И – если да – то кто же в Кремле раздаёт эти метки?


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1516