ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1508
Курилы отдавать не будем - и прочее
«Жители Японии могут посещать и острова, и кладбища предков - и никаких ограничений здесь быть не может. Но так, как хотели бы в Токио, территориальный спор в не разрешится»   16 ноября 2010, 09:00
 
Обзор основных событий за период 8 - 14 ноября

Центральной темой недели стало состояние избитого двумя неизвестными в ночь на 6 ноября Олега Кашина, журналиста газеты «Коммерсант». После нескольких дней медикаментозной комы и двух успешных операций журналист пришел в себя, однако пока он не в состоянии давать показания следствию. «Удалось добиться дальнейшей положительной динамики. Олег сейчас практически в полном сознании. Продолжается респираторная поддержка, дышит практически самостоятельно», - цитирует «Интерфакс» слова главного врача 36-й городской больницы Виталия Французова. Он также добавил, что через 2-3 дня Кашин будет отключен от ИВЛ, а через 5-10 дней сможет дать показания следователям.

Всего на «массовую акцию» пришли несколько человек.

Сотрудники правоохранительных органов, расследующие дело об избиении журналиста, выдвинули версию о том, что у двух нападавших на Кашина мог быть третий сообщник, который координировал их действия и поджидал в машине. На этой же машине преступники и скрылись.

Ряд молодежных организаций заподозрил российских либералов в причастности к избиению журналиста. Евразийский Союз Молодежи (ЕСМ) провел вечером 10 ноября 2010 года серию одиночных пикетов перед зданием ГУВД Москвы. Молодые евразийцы призвали следственные органы более тщательно расследовать возможные причины зверского избиения журналиста Олега Кашина.

Представители ЕСМ заявили, что выражают свою гражданскую позицию и требуют расследовать причастность главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, члена Общественной палаты РФ Николая Сванидзе, руководителя Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, ведущего эксперта ИНСОР Евгения Гонтмахера, директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова и телеведущего Александра Цекало к избиению Олега Кашина.

Тема избиения Олега Кашина также коснулась акции столичной оппозиции «День гнева», которая прошла в столице вечером 12 ноября. Организаторов «Дня гнева» задержали в Москве на Тверской площади. Всего на «массовую акцию» пришли несколько человек, которые развернули листы формата А4 с портретами очнувшегося недавно в реанимации журналиста Олега Кашина. Также присутствовала небольшая группа людей, требовавших решить их проблемы с недостроенным жильем.

В ходе несанкционированного митинга были задержаны несколько человек, в числе которых лидер оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Впрочем, сам митинг стал поводом для другого скандала: в ходе акции один из митингующих едва не лишил зрения стража порядка, ударив милиционера горящим файером по лицу. «Милиционера, пострадавшего во время несанкционированной акции "День гнева", в связи с ухудшением состояния доставили в поликлинику ГУВД. Врачи, осмотревшие пострадавшего, приняли решение о необходимости его госпитализации», - сообщил журналистам начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он также добавил, что «в настоящее время продолжается расследование в отношении подозреваемого в нанесении травмы милиционеру - гражданина Торбеева, причисляющего себя к движению "Левый фронт". Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 318 УК РФ».

Кроме оппозиции, повод для скандала предоставили и члены «Единой России».

Кроме оппозиции, повод для скандала предоставили и члены «Единой России». Спикер Госдумы, один из фактических руководителей «Единой России» Борис Грызлов пообещал разобраться со скандалом, возникшим вокруг поста в ЖЖ члена комиссии президиума Генсовета «ЕдРа» по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах Олега Матвеичева, назвавшего народ Российской Федерации быдлом: «Власть - это пастухи, а быдло - это скот, который пастухи пасут», - написал Матвеичев.

Пост также содержал описания того, как блогер-политолог будет давить танками несогласных, «сетевых хомячков», борцов с коррупцией и «прочих неудачников». В дальнейшем политолог признался, что его выходка была всего лишь рекламной акцией его новой книги.

Во внешней политике России центральной темой стали попытки Японии решить территориальный вопрос. Однако позиция РФ по вопросу принадлежности Южных Курил по-прежнему остается твердой. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия в обозримом будущем не собирается передавать спорные Курильские острова под юрисдикцию Японии.

«Так уж сложилась история в XX столетии, что это часть России, там живут граждане России. Жители Японии могут посещать и острова, и кладбища предков - и никаких ограничений здесь быть не может. Но так, как хотели бы в Токио, территориальный спор в ближайшем и обозримом будущем, конечно же, не разрешится», - сказал он.

Кстати, негласный опрос, проведенный порталом «Евразия», выявил общую тенденцию российских граждан к категорическому неприятию идеи передачи «спорных» островов Курильской гряды Японии. Следует заметить, что авторы «скандального» материала - реально существующие люди: пенсионер Адилхан Батырбеков, ученый и общественный деятель Нурлан Амрекулов (по его собственным словам «сам евразиец по духу и 27 потомок Чингисхана»). В реальности их текст - обращение «лидерам братского российского народа святейшему патриарху Московскому и вся Руси Кириллу, Дмитрию Анатольевичу Медведеву, Владимиру Владимировичу Путину, Борису Вячеславовичу Грызлову, Сергею Михайловичу Миронову, Сергею Викторовичу Лаврову».

Портал «Евразия» опубликовал текст казахских авторов (в оригинале подписанный как «от имени рядового казахского народа») без изменений, со своей стороны лишь сопроводив его провокационным заголовком «Россия - щедрая душа». Портал «Евразия» уведомляет, что не поддерживает позицию граждан Казахстана и выражает признательность читателям, высказавшим свое мнение по вопросу Курильских островов.


Подготовил Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1508