ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1499
Результаты местных выборов на Украине: повод задуматься
Единственным спасением, которое можно было бы порекомендовать Януковичу в складывающейся ситуации, является проект федерализации   7 ноября 2010, 09:00
 
Попытка Януковича согласовать радикально националистический и столь же радикально пророссийский электорат в рамках единого проекта «Незалежна Україна» провалилась

Одним из основных лозунгов Партии регионов на прошедших выборах в Верховную раду была консолидация Украины – ее народа и элит – вокруг позитивной программы реформ, нацеленной в экономической, политической и гуманитарной ее частях на уверенный экономический рост, равновесие и стабильность политической системы, преодоление русофобского рвения националистов и «оранжевых». Великий писатель Федор Достоевский говорил как будто именно по этому поводу, что «русского человека благодарить надо уже за намерение». Именно в этой черте характера, похоже, схожи и великороссы и малороссы.

Открыто пророссийские партии южных областей Украины по разным причинам не получили поддержки. Выборы показали, что по-честному, чисто стратегически обыграть ПР не удается, бесполезно также идти с ними на компромисс.

Весьма спорные успехи этой консолидации продемонстрировали последние местные выборы, состоявшиеся на Украине 31 октября. С одной стороны, нельзя сказать, что Партия регионов потерпела на выборах сокрушительное поражение. С другой, широко разрекламированного Януковичем триумфа также не произошло. Так, по партийным спискам ПР (данные exit-polls) вышла на первое место с результатом 36,2 %, от неё значительно отстала «Батькивщина» с 13,1 %, на третьем месте оказался «Фронт перемен» (6,8 %), за ним идет КПУ (5,9 %), ВО «Свобода» (5,1 %) и «Сильная Украина» (4,3 %).

На первый взгляд, ПР одержала уверенную победу. Однако поводов для оптимизма остается меньше, если посмотреть структуру голосования по регионам Украины. Львиную долю голосов партия Януковича получила на Востоке и Юго-востоке страны: в Донецком регионе – 60,7 %. В Луганской области регионалам пришлось делить места с набравшей силу КПУ: 45,5 % против 24 %. В Харькове удалось вырвать, согласно данным exit-polls, около 30% голосов, едва обойдя «Батькивщину» с ее 23 %.

Как всегда, отличилась Одесса. Здесь место городского головы не поделили нынешний мэр Эдуард Гурвиц и претендент от регионалов Алексей Костусев. Последний, по данным предварительных опросов, набрал 48% голосов, нынешнему мэру города Эдуарду Гурвицу отдали предпочтение 36,8% избирателей. И несмотря на внушительный разрыв, Гурвиц решился организовать мини-майдан в свою поддержку в надежде опротестовать результаты выборов.

Выборы также показали опасную тенденцию к политическому обособлению многих областей Украины. Так, например, «Единый центр» бывшего руководителя Секретариата президента (Ющенко) Виктор Балога на выборах в Закарпатский областной совет собрал 27,4% голосов, а представители Партии регионов - 25,9%, «Батькивщины» - 10,6%. В свою очередь «Батькивщина» урвала лакомые кусочки лишь в Волынской (с 32 %) и Ровенской (25 %) областях.

Однако сенсацией выборов стало не это. Всеукраинское объединение «Свобода» во главе со скандально известным Олегом Тягнибоком забрала больше трети голосов сразу в трех областях: Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Везде «свободовцы» взяли больше 30% голосов, что сулит серьезный разлад с Киевом. Фактически, с таким количеством националистов в местных советах любое решение центра будет саботироваться, а при необходимой финансовой автономии и наличии общего лидера три области смогут потребовать автономии. Однако такой сценарий представляется все же маловероятным, поскольку наиболее одиозные галичане не хотят терять остальную Украину, которая их ультранационалистические взгляды отнюдь не разделяет.

Открыто пророссийские партии южных областей Украины по разным причинам не получили поддержки. Выборы показали, что по-честному, чисто стратегически обыграть ПР не удается, бесполезно также идти с ними на компромисс. В качестве примера можно взять «Русское единство» Крыма и одесскую «Родину». Лидер «Русского единства» Сергей Аксенов сделал ставку на открытую критику регионалов, в то время как лидер «Родины» Игорь Марков постарался не идти с ПР на конфронтацию. В результате по итогам прошедших выборов Аксенов получил в целом всего 4% по Крыму, а Марков – 4 % в облсовете и около 10% в горсовете.

Янукович открыто выступил против федеративной реформы, которая могла бы спасти страну от разрыва и обеспечить долгосрочное развитие, узаконив уже существующие de facto культурные, экономические и политические различия.

Так называемый «административный ресурс», конечно, сыграл свою роль, но не в тех масштабах, о которых говорят представители оппозиции. Речь может идти примерно о 5-7%, приплюсованных к реальному рейтингу ПР или отнятых у оппозиции.

Что же мы имеем на выходе? Налицо явная локализация электората по партийно-идеологическому принципу в разных регионах Украины. «Свобода» и «Рух» в западных регионах и их антиподы на юго-востоке из пророссийских партий и движений стали тянуть Украину в двух противоположных направлениях с не меньшей силой, чем до прихода Януковича к власти. Местами эта борьба даже обостряется и грозит перерасти в локальные столкновения (как это было уже в Одессе и Крыму). Цементировать радикально националистический и столь же радикально пророссийский электорат в рамках единого проекта «Незалежна Україна» не получилось. Точно так же с каждым годом все очевиднее становится провал унитарной концепции национального единства страны.

Единственным спасением, которое можно было бы порекомендовать Януковичу, является проект федерализации. И настоящими патриотами своей страны в этом смысле являются как раз представители юго-восточных регионов: Луганска, Одессы и Крыма. «Западенцы», лелея надежду снова вернуться в Киев, как это было при Ющенко, напротив, выступают резко против большей автономии регионов. Тягнибок, Балога и другие представители западных областей понимают, что удержать культурный контроль над южными и восточными регионами им в этом случае не удастся. Не получится у них также получать дотации из Киева, силой навязывать всем «українську мову», сделать Бандеру и Шухевича героями не только Львова и Тернополя, но и всей Украины. Словом, явные потери для националистов и стоящих за ними олигархов.

Вероятно поэтому, чтобы угодить националистам и показать себя ярым патриотом, Янукович открыто выступил против федеративной реформы, которая могла бы спасти страну от разрыва и обеспечить долгосрочное развитие, узаконив уже существующие de facto культурные, экономические и политические различия.


Андрей Коваленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1499