ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1497
К смерти - именем нефти
Тарика Азиза хотят казнить за то, что он не захотел давать американцам беспрепятственно качать иракское «черное золото»   6 ноября 2010, 09:00
 
Смертный приговор иракскому политику Тарику Азизу вынес не иракский народ, но мировой империализм во главе с Соединенными Штатами

Не может быть никаких сомнений, что если бы в годы правления Саддама Хусейна произошло восстание иракского народа, то он бы нашел, что спросить и с самого Саддама, и с его министра иностранных дел Тарика Aзиза, да и со многих других руководителей Партии арабского социалистического возрождения (БААС) в Ираке. Ведь известно, что до разрыва с США в 1989 году иракские власти во главе с Саддамом Хусейном сами помогали американцам в дестабилизации политической обстановки в районе Персидского залива. Но то было более двадцати лет назад.

В Бахрейне местные шейхи в не меньшей степени «диктаторы», нежели Саддам с Азизом, а может даже, даже и больше, чем они. Но их и пальцем никто не трогает.

Сегодня же ситуация совершенно иная. Порвав с США, Ирак последовательно выступал против всяческих попыток установить американскую гегемонию на Ближнем Востоке. И одним из самых последовательных борцов с американской оккупацией и в первую, и во вторую иракскую войну был один из ближайших соратников Саддама Тарик Азиз.

Тарик Азиз, как и президент Ирака Хусейн, отказался сдаться оккупационным войскам и был арестован пронатовским марионеточным режимом, заправляющим Ираком с 2003 года. Азиз не был арестован за преступления против курдов и коммунистов, которые в свое время совершали иракские власти по указанию из Вашингтона. Он не был арестован за травлю курдов химическим оружием в 70-е и 80-е годы прошлого века. Ведь эти преступления заказывал сам Дядя Сэм.

Азиз был арестован и в итоге приговорен к смерти за то, что на протяжении последних двух десятилетий вместе со своим соратником Саддамом вел бескомпромиссную борьбу с попытками правительства США поработить Ирак и другие страны Арабского Востока, сделав их полными вассалами западных империй.

Его хотят казнить за то, что он не захотел давать американцам беспрепятственно качать иракское «черное золото». Ведь в Саудовской Аравии или, скажем, в Бахрейне местные шейхи в не меньшей степени «диктаторы», нежели Саддам с Азизом, а может даже, даже и больше, чем они. Но их и пальцем никто не трогает.

Хочется надеяться, что иракская земля будет освобождена еще до того, как смертный приговор Тарику Азизу будет приведен в исполнение.

И все потому, что и саудовские, и иорданские, и бахрейнские, и кувейтскими власти являются верными рабами Вашингтона - они никогда не выказывают признаков недовольства политикой США в регионе.

Тарик Азиз был приговорен к смерти не по решению народного суда, контролируемого иракским народом, но по решению американских марионеток, правящих нынче в Ираке, обеспечивая американским нефтяным компаниям доступ к иракской нефти. Ни один по-настоящему прогрессивный человек не имеет права быть равнодушным к очередному выпаду агентов мирового имперофашизма на территории все еще оккупированного Ирака.

Тарик Азиз был, есть и останется навсегда символом противоборства мировому империалистическому Злу. К этому человеку можно относиться по разному. Он, как, наверное, и любой политик, был замешан и во многих нелицеприятных делах. Но несмотря на это, он - Герой. Да, он Герой борьбы иракского и других народов мира за освобождение из оков мирового империализма.

Обнародованные документы о «гуманности» американских оккупантов, строящих «демократию» в Ираке, показали в очередной раз истинное лицо современного Империализма. Фотоснимки пыток и истязаний, которым подвергались заключенные в американских тюрьмах на территории Ирака, являются еще одним веским доказательством того, что сегодня мы имеем дело с новой «нацистской Германией», только говорящей не по-немецки, а по-английски.

Хочется надеяться, что иракская земля будет освобождена еще до того, как смертный приговор Тарику Азизу будет приведен в исполнение.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1497