ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1494
Не говори России «нет»
Мондиалистской конкисте юргенсов и гонтмахеров противопоставляется аутентичнось национальных традиций общежития и правления   3 ноября 2010, 09:00
 
Подлинная Россия несовместима с навязываемым ей либеральным проектом - противоборство политических лагерей становится все более явственным

Две тенденции со всё большей отчётливостью выделяются на российском общественно-политическом поле: либерально-западническая и консервативно-патриотическая. Их обособление - уже необратимое - и взаимная конфронтация определяют параметры новой политической реальности: два пути, две судьбы, две России обозначают себя в сфере возможного и готовятся вступить в решающую битву за право на эксклюзивную, не терпящую компромисса историческую реализацию.

Альтернативное инициативное множество, предложенное Михалковым, также скорее представляет собой элитный класс, чем широкий народный фронт.

Причём, обе стороны противостояния, кажется, уже вполне готовы и даже рады это самое противостояние задекларировать и тем самым перевести его в открытый режим. Эпоха компромиссов завершилась. Пришло время выбора, уклонение от которого не имеет политического смысла и может служить разве что признаком малодушия.

Руководитель Института современного развития (ИНСОР), самый влиятельный на сегодня российский либеральный теоретик Игорь Юргенс признал со своей стороны неизбежность такого разделения. Сам он охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «столкновение интересов» либералов с одной стороны и консерваторов-государственников – с другой. Напомним, что редукция государства до уровня службы безопасности для частного капитала является центральным тезисом одиозного доклада ИНСОР «Россия 21 век. Образ желаемого завтра». Как выяснилось позже, не только государство, но и сам народ России являются в глазах Юргенса препятствием на пути либеральной модернизации страны.

При этом в перспективе грядущего большого избирательного цикла Юргенс выдвигает идею «открытого, прозрачного соревнования между Путиным и Медведевым». То есть официальный концепт «тандема» для Юргенса не актуален, он признаётся в том, что рассчитывает видеть действующего президента со своей стороны баррикад.

На брошенный либералами вызов политическому статус-кво первыми отреагировали активисты Евразийского Союза Молодёжи. Квалификация оппонента со стороны евразийцев не оставляет места для отступления ни одной, ни другой стороне: Юргенс, подобно шок-реформаторам 90-х, делает ставку, во-первых, на элитный авангард прогрессистов в противовес «архаической» народной массе, во-вторых – на последовательную западническую ориентацию в противовес тому, что Никита Михалков в «Праве и Правде» раскрыл как основное и по существу ценное для России и её народов.

Наша Россия, из которой мы вышли, которой мы воспитаны и которую нам суждено приобрести для себя на новом уровне исторического развития – эта Россия не совместима с нигилистическим проектом ИНСОР.

Альтернативное инициативное множество, предложенное Михалковым, также скорее представляет собой элитный класс, чем широкий народный фронт. Однако же в случае Михалкова последний не противопоказан первому, как в случае русофоба Юргенса.

И Михалков совершенно прав, противопоставляя мондиалистской конкисте юргенсов и гонтмахеров аутентичнось национальных традиций общежития и правления. Комментируя Манифест Михалкова, известный консервативный идеолог Александр Дугин (которому некоторые приписывают фактическое авторство «Права и Правды») сказал, что именно этот документ может поспособствовать «объединению русской интеллигенции».

Как сообщает официальный сайт ЕСМ, 4 ноября, в День народного единства, евразийцы планируют провести специальную массовую акцию – в ознаменование объединения здоровых общественных сил России на платформе интегрального консерватизма. Избрав своей мишенью ИНСОР, инициаторы акции сознательно дистанцируются от политтехнологических и электоральных трюков и не намерены вбивать клин между фигурами правящего тандема, в чём недоброжелатели довольно произвольно обвинили ушедшего мэра столицы Лужкова, и чем фактически в открытую занимается сам Игорь Юргенс. Для евразийцев первостепенное значение имеет сфера идей, глобальных концептов общественного развития, под реализацию которых уже в свою очередь могут быть «пущены в ход» те или иные конкретные фигуры.

Евразийцы подчёркивают: сегодня мы боремся не «за» и не «против» Путина, Медведева, Лужкова, Собянина, Суркова, Михалкова или кого угодно ещё. Сегодня речь идёт о том, способны ли мы как общество в целом отдать себе отчёт в том, что такое есть Россия и какова её путь, очистить осознание этого пути от всяческого идеологического мусора, которым пичкают нас юргенсы, алексеевы и немцовы. Если – да, то мы увидим, что наша Россия, из которой мы вышли, которой мы воспитаны и которую нам суждено приобрести для себя на новом уровне исторического развития – эта Россия не совместима с нигилистическим проектом ИНСОР. И самому ИНСОРу это известно лучше всех.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1494