ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1483
«Моссад» делает свою работу
За израильским «Моссадом» числится немало диверсий и провокаций, совершенных на территории соседних арабских стран   25 октября 2010, 09:00
 
Израильская спецслужба «Моссад» - один из главных игроков на арене мировых политических интриг, сеющий раздоры между народами Ближнего Востока

В самом сердце столицы Египта при посольстве Израиля действует израильский научный центр. На первый взгляд, в его деятельности нет ничего предосудительного. Многие страны при своих посольствах открывают культурные и научные центры. Взять хотя бы Францию и Италию, задействовавшие культурные центры по всему миру. Однако, в случае израильского научного центра в Каире существует одно веское «но».

«Моссад» - одна из наиболее эффективных и профессиональных спецслужб в мире. Как бы там ни было, по своему назначению и функциям «Моссад» сравним с печально известным американским ЦРУ.

Известно, что очень часто совершенно безобидные культурные или научные центры иностранных государств, равно как и обычные торгово-экономические палаты той или иной страны, на самом деле служат крышей для деятельности спецслужб внешней разведки стран, интересы которых представляют эти учреждения. Именно такого рода картину и представляет собой израильский научный центр, действующий при посольстве Израиля в Египте.

Каир - центр огромной городской конгломерации с почти двадцатимиллионым населением. И в нем под вывеской научного центра действует сеть израильской политической разведки «Моссад». Некоторые говорят, что «Моссад» - одна из наиболее эффективных и профессиональных спецслужб в мире. Как бы там ни было, по своему назначению и функциям «Моссад» сравним с печально известным американским ЦРУ.

Во главе израильского научного центра в Каире стоит израильтянин Габи Розенбаум. Несмотря на то, что Розенбаум из ашкеназов (т. е. евреев-выходцев из Европы, чьи предки разговаривали на идишe), он в совершенстве владеет египетским наречием разговорного арабского. Здесь следует отметить, что израильские вузы специально обучают будущих сотрудников «Моссада» и ШАБАКа (Общая служба безопасности Израиля) различным диалектам и наречиям арабского для работы в языковой среде каждой из арабских стран.

Самое интересное, что пол-Каира знает о том, чем на самом деле занимаются в научном центре при израильском посольстве, но это, видимо, не создает никаких трудностей проамериканскому режиму Хосни Мубарака.

Надо сказать, что работа израильских, египетских, пакистанских и других спецслужб друг против друга более чем выгодна мировому империализму во главе с США, ибо таким образом реализуется принцип «разделяй и властвуй». Контроль над всеми народами устанавливается, так сказать, руками представителей этих народов (из числа местных компрадоров) - нет необходимости пачкать свои собственные лапы. Спецслужбы всего мира (в их числе и израильский «Моссад») постоянно кроят всевозможные провокации с целью поссорить между собой разные народы и не допустить их объединения против правящих миром элит.

Израильский «научный» центр, действующий сегодня в египетской столице — это лишь одно звено в непрекращающихся попытках империалистских спецслужб внести раздор между разными этносами Ближнего Востока.

На сегодняшний день израильский «Моссад» - один из главных игроков на арене мировых политических интриг. Как и западные спецслужбы, израильский Моссад постоянно строит козни на территории разных стран. За израильским «Моссадом» числится немало диверсий и провокаций, совершенных на территории соседних арабских стран, а также в бывшем уже СССР и других регионах мира.

В Египте самой известной израильской провокацией оказался так называемый «эсэк-биш» («грязное дело» на иврите) 1954 года, когда израильские спецслужбы осуществили диверсию в каирском кинотеатре - во время киносеанса был застрелен сидевший в зале палестинец. Израильские спецслужбы тогда заявили, что произошла ошибка, и что на самом деле они намеревались уничтожить другого человека, замешанного в террористической деятельности.

Однако, нет никакого сомнения, что тогда произошла преднамеренная провокация, целью которой было спровоцировать президента Египта Гамаля Абделя Насера организовать гонения на египетских евреев, вынудив их бежать в Израиль. Эта акция оказалась еще одним клином, вбитым в отношения между простыми жителями Ближнего Востока.

Израильский «научный» центр, действующий сегодня в египетской столице — это лишь одно звено в непрекращающихся попытках империалистских спецслужб внести раздор между разными этносами Ближнего Востока путем провоцирования конфликтов.

Только осознание народами всех стран мира того вреда, который мировая буржуазия несет им, способно изменить ситуацию и положить конец провокационной деятельности различных спецслужб по разделению и властвованию - с целью недопущения мирного и добрососедского существования представителей самых разных этносов.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1483