ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1481
Выборы считать недействительными
После 2 октября Латвия продолжит свой дрейф вправо – в сторону нацизма. Более того, этот дрейф будет все более и более четко выраженным   23 октября 2010, 09:00
 
Россия должна отстаивать права русских в Латвии более радикальными методами, нежели она пыталась это делать все предшествующие годы

Руководство России в лице президента Дмитрия Медведева поставило перед страной задачу модернизации страны. Отрадно сознавать, что Россия приглашает участвовать в этом процессе соотечественников, которые добровольно или вынужденно оказались в разное время за пределами своей Родины.

Ультраправые всегда заявляли, что полная и окончательная ликвидация образования на русском языке – это их самая главная задача.

К модернизации можно относиться по разному, однако нужно ясно понимать, что вносить вклад в модернизацию России могут соотечественники лишь из тех стран, где не подвергаются оскоплению принципы демократии и где само существование российских соотечественников не подвергается угрозе дискриминации или даже физического уничтожения.

В абсолютном большинстве новых независимых государств, возникших после распада СССР, ситуация иная - она очень и очень тревожная. И это делает задачу защиты прав соотечественников в этих странах для России первоочередной. Иными словами, вклад соотечественников в процесс модернизации России напрямую зависит от соблюдения их прав в стране проживания.

При этом речь не должна идти о том, чтобы наши соотечественники массово покидали страны ближнего зарубежья. Исчезновение русских и русскоязычных общин в этих странах неизбежно приведет к тому, что на смену влиянию России здесь придет влияние других стран, отнюдь не заинтересованных в укреплении и развитии Российского государства.

2 октября в Латвии в очередной раз прошли недемократические выборы в национальный парламент. В очередной раз свыше 320 тысяч постоянных жителей страны, которые или родились или проживают в Латвии 20-30 лет, не имели права участвовать в этих выборах, потому что еще в далеком 1991 году были лишены политических прав. Впервые неонацисты из партии «Все – Латвии!», которые ставят задачу построения в многонациональной стране моноэтнической «Латышской Латвии», а также открыто выдвигают задачу героизации нацизма, не только были избраны в латвийский парламент, но и вошли в состав правительства.

Ультраправые всегда заявляли, что полная и окончательная ликвидация образования на русском языке – это их самая главная задача. Теперь можно не сомневаться, что в будущем году празднование Дня легионера СС 16 марта пройдет с небывалым доселе размахом. Скорее всего, проваленный в этом году марш 1 июля, приуроченный к очередной годовщине вхождения нацистов в Ригу в 1941 году, в следующем году состоится. Тем более что разрешение суда на эту акцию уже имеется.

Одной из самых главных задач России на современном этапе должно стать устранение дискриминации русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья.

Таким образом, после 2 октября Латвия продолжит свой дрейф вправо – в сторону нацизма. Более того, этот дрейф будет все более и более четко выраженным.

За день до выборов, 1 октября, латвийские НПО на конференции ОБСЕ по обзору 2010 года, посвященному человеческому измерению, обратились к руководству ОБСЕ, ПАСЕ, а также к представителям 56 государств – участников ОБСЕ с призывом не признавать прошедшие 2 октября выборы в парламент Латвии демократическими и легитимными.

А после выборов, 5 октября, в Риге была проведена пресс-конференция для латвийских и зарубежных СМИ, на которой представители русской диаспоры рассказали о своем участии в работе конференции ОБСЕ и еще раз заявили, что не признат прошедшие выборы демократическими и легитимными. Их позицию поддержало Международное правозащитное движение «Мир без нацизма», председателем которого является сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Борис Шпигель.

В сложившейся в Латвии ситуации очень многое зависит от России. Совершенно недостаточно критиковать существование института неграждан в Латвии, как это на протяжении многих лет делает Россия. Такая критика с последующим фактическим признанием избранного в условиях дефицита демократии парламента и правительства не только не позволяет ничего изменить в реальной политике, но и приводит к дальнейшему ухудшению положения национальных меньшинств. Более того, вместо дружественных латвийско-российских отношений мы получаем в ближнем от России зарубежье форпост русофобии и неонацизма.

Существует только один, соответствующий интересам демократии выход: Россия не должна признавать изначально недемократические и нелегитимные выборы демократическими и легитимными. Только такая четкая и ясная позиция даст четкий и ясный сигнал ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, что, в свою очередь, послужит для этих международных организаций серьезным стимулом предпринять реальные шаги к восстановлению всеобщего избирательного права в Латвии, а также в Эстонии.

Одной из самых главных задач России на современном этапе должно стать устранение дискриминации русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья. Эта задача должна стать основой идеи национального возрождения Российского государства. Только наличие всех прав у российских соотечественников, проживающих за рубежом, может обеспечить и поступательное развитие самой России, и подлинную гармонизацию отношений России со странами ближнего зарубежья.


Виктор Гущин, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, Рига, Латвия  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1481