ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1478
Посягательство присяги
Истинная демократия не может базироваться на предоставлении той или иной этнической группе привилегированного статуса   20 октября 2010, 09:00
 
Готовящийся в Израиле закон об этнической верности, претендуя на свою демократичность, в корне противоречит понятиям демократии

Уже несколько месяцев в израильских политических кругах ведется дискуссия, сопровождаемая конкретными шагами со стороны Кнессета, по принятию закона, согласно которому неевреи, желающие стать гражданами государства Израиль, будут обязаны приносить присягу на верность еврейскому демократическому государству. Инициатором этого законопроекта является министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Во-первых, никто не утверждает, что остальные страны капитала более демократичные нежели Израиль. Во-вторых, хотя бы официально, на бумаге, США и страны Западной Европы все-таки гарантируют равенство.

В данном случае хотелось бы меньше всего акцентировать внимание на том факте, что речь идет о присяге на верность еврейскому государству. Если бы речь шла о присяге на верность арабскому, немецкому или русскому государству — выводы можно было бы сделать те же самые.

Важен сам факт существования идеи присяги на верность государству, устроенному по этническому принципу. Нужно обладать особым лицемерием, чтобы говорить о «еврейском демократическом» государстве. Так же лицемерно можно говорить о «белом демократическом» или о «черном демократическом» государстве. По своему определению идея преданности определенному этносу, национальности или расе не может иметь ничего общего с понятиями о демократии.

Истинная демократия не может базироваться на предоставлении той или иной этнической группе привилегированного статуса. Демократия (даже буржуазная) должна гарантировать равенство представителям всех этносов, живущих в данной стране. Согласно понятиям демократии как таковым, гражданство должно предоставляться абсолютно всем негражданам страны, живущим на ее территории и желающим стать ее гражданами.

Кто-то может возразить: но ведь ни одно государство мира (включая «просвещенную» Европу) не раздает гражданство просто так. Да, при буржуазном строе истинной демократии нет и быть не может. Но даже в таких лицемерных странах, известных своим двуличием, как США или страны ЕС предоставление гражданства не обуславливается верностью той или иной этнической группе.

Спорно, конечно, насколько можно сравнить сегодняшний Израиль и ЮАР времен апартеида, но одно предельно ясно: нынешний израильский режим чувствует полную неуверенность в будущем. Ибо государства, уверенные в себе, могут принимать какие угодно антинародные законы, они могут совершать какие угодно глупости, - но большинство из них никогда в жизни не додумается до принятия закона о гражданстве, подобного либермановскому.

Да, Израиль в этом плане не одинок. Здесь можно вспомнить о верховенстве ислама над другими религиями в арабских странах, привести в качестве примера недавние акции французских властей по депортации цыган, чем-то напоминающие историю Третьего Рейха... Таких примеров можно привести множество. Но, во-первых, никто не утверждает, что остальные страны капитала более демократичные нежели Израиль. Во-вторых, хотя бы официально, на бумаге, США и страны Западной Европы все-таки гарантируют равенство.

На практике, разумеется, Запад ничем не лучше государства Израиль: тот же расизм, те же попытки попрания прав и свобод нацменьшинств и иммигрантов, то же классовое неравенство. Но - без законодательных актов, узаконивающих ущемление прав по национальному или религиозному признаку. Справедливости ради стоит указать, что и в Европе — особенно Восточной, есть политики, не имеющие, к счастью, серьезной поддержки, но пытающиеся время от времени инициировать законопроекты ксенофобного содержания.

Законы типа инициированного Либерманом являются не более чем очередной попыткой правящих элит ввести трудящихся Палестины в заблуждение, подтолкнуть к новым войнам.

Буржуазное государство - это средство для обеспечения власти буржуазии и ее контроля над массами. Буржуазия использует национализм и идеи патриотизма для углубления противоречий между различными группами рабочего класса с целью недопущения его объединения в мощную политическую силу.

Закон о присяге на верность еврейскому, то есть этническому государству, инициированный Авигдором Либерманом, является одним из множества шагов, предпринимаемых капиталистической системой для раскола класса рабочих и крестьян, как в отдельно взятой стране, так и во всем мире. Буржуазия пойдет на все для недопущения революции рабочих. Буржуазные элиты (и не только еврейские) для того, чтобы удержаться у власти, будут готовы натравливать рабочих разных национальностей друг против друга. Буржуазия (особенно буржуазия империалистических стран) готова развязывать империалистические войны, убеждая своих рабочих, что рабочие соседнего государства - это враги.

Поэтому каждый по-настоящему прогрессивный человек просто обязан противиться Закону о гражданстве, а также любому другому закону такого типа, без разницы, в каком государстве и кем он был инициирован.

Только полная ликвидация любых форм расизма, национализма и ксенофобии является истинной целью всех без исключения народов мира (в том числе и народов Палестины). Только осознание живущими на земле Палестины еврейскими и арабскими народными массами своей классовой общности способно решить раз и навсегда проблемы отношений между жителями этой земли.

Законы типа инициированного Либерманом являются не более чем очередной попыткой правящих элит ввести трудящихся Палестины в заблуждение, подтолкнуть к новым войнам между еврейскими, арабскими, русскими и другими рабочими, составляющими рабочий класс Палестины.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1478