ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1458
Разоружение по-американски - кому это выгодно?
Ни одна империя ещё не отказывалась от своих претензий на мировое господство по собственному желанию, и США здесь не являются исключением   1 октября 2010, 09:00
 
Пока угроза мирового империализма не будет полностью ликвидирована, любое разоружение, инициируемое США и блоком НАТО, будет выгодно только самим США

Ещё со времён пресловутой «перестройки» и случившегося в те годы романа между президентом СССР Михаилом Горбачёвым и президентом США Рональдом Рейганом американское руководство не перестаёт разглагольствовать о необходимости ядерного, химического, биологического и ещё много какого разоружения мира. Однако, насколько искренна администрация США в своих призывах к сокращению или полной ликвидации тех или иных видов вооружений в мире? Ведь, понятное дело, что страна, являющаяся общемировой империей, никогда в жизни и ни при каких обстоятельствах не согласится на добровольный отказ от собственной военной мощи, которая как раз и является гарантом превосходства данной империи над всем остальным миром.

Разоружив СССР, Соединенные Штаты, также отказавшиеся от большей части своего ядерного потенциала, тут же начали победное шествие по странам уже бывшего советского лагеря и по странам «третьего мира».

Для того, чтобы доказать всю абсурдность американских разговоров о разоружении, стоит обратить внимание на следующий факт: разоружая ту или иную страну, США тут же превращают территорию данной страны в свою сырьевую и экономическую колонию. Например, разоружив (начиная с 1986 года) СССР, Соединенные Штаты, также отказавшиеся от большей части своего ядерного потенциала, тут же начали победное шествие по странам уже бывшего советского лагеря и по странам «третьего мира».

В отличие от тех же России и стран Африки и Азии, США, чтобы обладать влиянием в мире, атомная бомба по большому счёту и не нужна: у США есть высокоразвитые экономика и промышленность абсолютно всех видов. За годы «холодной войны» США и остальные страны Запада приложили неимоверные усилия и потратили триллиардные суммы на создание сверхмощной экономической базы, превосходящей по всем параметрам СССР, союзную Югославию и другие страны, в которых американское руководство видело своих потенциальных врагов - как в идеологическом, так и в военном плане.

В настоящее время нынешний американский президент Барак Обама предлагает России план по дополнительному сокращению российских и американских вооружений. При этом, что интересно, по данным за 1985 год у существовавшего СССР и США было примерно по тридцать пять тысяч ядерных боеголовок. Между 1986 годом и первой половиной 90-х обе страны сократили свои ядерные арсеналы более чем на половину.

На сегодняшний день, когда уже нет СССР и из всех бывших союзных республик атомным оружием обладает лишь Россия, у России и США имеется приблизительно по пять тысяч ядерных боеголовок, около половины из которых носят тактический характер, а остальные наступательный.

О разоружении России и стран «третьего мира» можно будет говорить только тогда, когда во всём мире произойдут рабоче-крестьянские революции, и угроза мирового империализма будет полностью ликвидирована.

С развалом СССР и возникшего в результате этого ослабления России любые дополнительные уступки Западу будут стоить России, а также всем остальным бывшим советским республикам полного порабощения западными транснациональными корпорациями. Это касается и Ирана, и всех без исключения стран «третьего мира», большая часть которых (и особенно Сомали, Эфиопия, Ангола и Нигерия) уже давно стали западными колониями и рынками по сбыту дешёвой рабочей силы.

Как уже было отмечено, у США и их союзников по НАТО существует достаточно экономических мощностей для подавления неугодных стран и без применения атомного и другого оружия массового уничтожения. Поэтому, таким странам как Россия, Иран, Китай, Северная Корея и т. д. - государствам, находящимся под прямой угрозой порабощения западным имперофашизмом - ни в коей мере нельзя разоружаться в угоду США.

О разоружении России и стран «третьего мира» можно будет говорить только тогда, когда во всём мире произойдут рабоче-крестьянские революции, и угроза мирового империализма будет полностью ликвидирована. До тех пор любое разоружение, инициируемое США и блоком НАТО, будет выгодно только самим США.

Раздумывая над американскими предложениями по разоружению, следует помнить, что Римская Империя не прекратила быть империей по собственному желанию, надо помнить, что британский и французский империализмы не отказались добровольно от своих владений в Африке и на Ближнем Востоке. Все эти империи распались в результате национально-освободительной борьбы населения самих колоний.

Поэтому не стоит обольщаться мыслями о том, что американская империя вдруг решила подобреть и перестать быть империей. Ни одна империя ещё не отказывалась от своих претензий на мировое господство по собственному желанию, и США здесь не являются исключением.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1458