ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1450
«Радиоактивная» демократия
На иракской и кувейтской земле захоронено от 200 до 320 тонн урановых боеприпасов. Никто не рискнет дать прогноз, как повлияет загрязнение почвы радиоактивными отходами на будущую экологическую обстановку в Ираке   22 сентября 2010, 09:00
 
Неся демократию в Ирак, американские войска не скупились на средства, в результате чего в некоторых иракских городах радиоактивная обстановка оказалась еще хуже, чем в Хиросиме

«Город мечетей» - так называли иракский город Эль-Фаллуджа до вторжения в Ирак коалиционных сил - на территории города находились около двухсот мечетей. Однако, за период военной кампании США 2004-2006 годов город был превращен фактически в руины. Вся инфраструктура была уничтожена, тысячи человек погибли, еще больше получили ранения. Игнорируя конвенции ООН и вопреки человеческому благоразумию, во время штурма Эль-Фаллуджы оккупационные войска не скупились на средства поражения, активно применяя боеприпасы с обедненным ураном и фосфорные бомбы. Четыре года назад нельзя было представить себе, чем обернется операция американских вооруженных сил «Ярость призрака» в Эль-Фаллудже. Сегодня, анализируя многочисленные исследования, можно сделать вывод: город постигла радиоактивная катастрофа.

Гражданское население бывшей Югославии пострадало в большей степени, чем личный состав вооруженных сил Альянса. Только в Боснии количество страдающих раковой опухолью выросло в 2,5 раза.

С 1970-х годов американцы ведут разработки «специальных» боеприпасов, для которых никакая броня и защитные укрытия не будут препятствием. Урановый сердечник используется американцами в 25-миллиметровой пушке БМП «Брэдли» и 30-миллиметровой пушке штурмовика А-10, но основное применение ему нашлось в бронебойных подкалиберных снарядах 105 и 120-миллиметровых орудий танков «Абрамс».

Что такое обеденный уран? Изотоп урана U-235, необходимый для создания ядерного оружия, в чистом виде в природе не существует. Его получают путем переработки природного урана, отходы, оставшиеся после переработки U-235, и есть обедненный уран - он на 40% менее радиоактивен, чем природный уран.

«Из выстеленного боеприпаса обедненный уран высвобождается в виде мелких частиц или пыли, которые могут попадать в организм при вдыхании или проглатывании, либо оставаться в окружающей среде», - Фактологический бюллетень ВОЗ № 257, 2001 год.

M829A1 – основной тип снарядов калибра 120 мм, предназначенный для танков «Абрамс» с урановым сердечником. Такими снарядами поражали иракские танки в первой войне в Заливе. После обследования одного из подбитых танков выяснилось, что радиационный фон превышен во много раз. Только сухопутные войска израсходовали 9552 танковых и 1,7 млн малокалиберных урановых снарядов.

В результате на иракской и кувейтской земле захоронено от 200 до 320 тонн урановых боеприпасов. Никто не рискнет дать прогноз, как повлияет загрязнение почвы радиоактивными отходами на будущую экологическую обстановку в Ираке. Радиация воздействует не только на человека, но на все живые существа. Продукты питания уже получили дозу радиации, так на зараженных полях выращивается сельхозпродукция и выкармливается скот. Пища такого рода вызовет целый букет заболеваний и приведет к развитию патологий.

Радиоактивная пыль способна перемещаться по воздуху на большие расстояния, проникать в подземные воды, что чревато заражением источников водоснабжения. Период полураспада U-235 составляет около 4,5 миллиарда лет.

«Крошечная, менее 5 микрон частица, попадая в легкие, подвергает серьезной опасности легочные ткани, излучая 1360 бэр в год, что в 800 раз больше максимально допустимой дозы. Не исключена и возможность попадания частиц в желудочно-кишечный тракт, что может повлечь за собой раковые образования. Соединения урана, как и всех тяжелых металлов, сильные минеральные яды, вызывающие тяжелое поражение почек и печени», – утверждает профессор Е. А. Ножин.

Американцы используют обедненный уран и в броневой защите танков М1А1. В целостной структуре броня такого типа и снаряды не представляют опасности для экипажа, но в случае поражения танка или попадание снаряда с сердечником из обедненного урана ситуация совсем иная.

«Уран и его компоненты весьма токсичны, как с точки зрения химического, так и радиологического воздействия фактически, химическое воздействие обедненного урана на человеческий организм аналогично действию свинца, который, как известно, приводит к опасным видам заражения при вдыхании, или попадании в желудочно-кишечный тракт», - Институт радиобиологических исследований Вооруженных сил США.

Генеральный директор Научно медицинского центра «БИО - РЕЗОНАНС» Дворядкина Елена Владимировна на наш запрос дала такой ответ: «Безусловно, что в районах, где применялись или используются радиоактивные вещества с обогащенным или обедненным ураном (при военных действиях, атомные электростанции, заводы и т. п.), наблюдается всплеск онкологических заболеваний, таких как лейкемия, острый лейкоз, опухоли мозга, лимфолейкоз, гормонозависимые опухоли (рак молочной железы, рак щитовидной железы, рак предстательной железы, рак яичников, - эти опухоли в основном и являются первыми претендентами на наследственную зависимость на уровне ДНК)».

Необходимо осознать то, что все отрицания американского руководства, экспертов и специалистов Министерство обороны США являются не более чем попыткой скрыть истинные факты жестокого геноцида, который не останавливается на настоящем, но имеет ужасающие последствия в будущем. Несмотря на утверждения американцев о безвредности обедненного урана, факты говорят сами за себя. В вооруженных сил США существуют даже специальные инструкции, как вести себя в условиях применение обедненного урана.

В период операции «Буря в пустыне» в 1991 году англо-американские силы неоднократно использовали оружие с обедненным ураном в городе Басра и прилегающих районах. В дальнейшим наблюдался резкий рост онкологических заболеваний и лейкемии. Недомогание, депрессия, головные боли и другие симптомы, возникшие у американских ветеранов, вернувшихся с войны, в последствие названные «Синдромом "Бури в Пустыне"», имеют прямое отношение к применению обедненного урана. Врачи и сотрудники международных организаций, проводившие исследования в иракских медицинских учреждениях, стали свидетелями рождения младенцев с физическими дефектами и генетическим уродством. На сегодняшний день ситуация в Эль-Фаллудже является еще более удручающая, чем 18 лет назад в Басре.

Проведем аналогии с ситуацией в бывшей Югославии во время агрессии США против этой страны. Американцы по опыту войны в Заливе применяли боеприпасы с начинкой из обедненного урана. После военной операции в Югославии, возник так называемый «Балканский синдром»: заболевания военнослужащих стран НАТО лейкемией (раком крови). Это вызвало негодование в правительствах стран участников конфликта. От рака уже скончались около 30 военнослужащих (это лишь приблизительные данные) европейских стран, чьи воинские контингенты находились в зоне конфликта.

Гражданское население бывшей Югославии пострадало в большей степени, чем личный состав вооруженных сил Альянса. Только в Боснии количество страдающих раковой опухолью выросло в 2,5 раза. По данным профессора Е. А. Ножина, «в Боснии и Герцеговине в 1994-95 годах американцами было использовано около 11 тысяч боеприпасов, содержащих обедненный уран, а в Косове свыше 30 тысяч общей массой около 10 тонн».

Мы попросили дать комментарии специалистов сайта «www.opuhol.ru» о возможной связи между радиоактивном заражением территории и онкологией. «Если выборке жителей раздать слепые индивидуальные дозиметры и в последствии рассчитать поглощенную дозу у каждого, а затем скорректировать такие же данные по Чернобылю и соотнести их, факт онкопатологий будет доказан. Разница в радиационных материалах будет лишь подтверждать зависимость заражения местности и онкопатологии. В долгосрочной перспективе будет происходить то же, что и во Вьетнаме при применении химоружия - мутации, всплеск онкозаболеваний».

В интервью Ахмада Мансура на телеканале «Аль-Джазира» с директором организации Экологического аудита и секретарем Европейского комитета по радиационным рискам, профессором Крисом Басби (профессор Басби опубликовал множество статей по радиации, обедненному урану и радиоактивному заражению в таких странах, как Ливан, Косово, сектор Газа и Ирак), последний привел примеры неожиданного всплеска заболеваний, имеющих непосредственную связь с радиоактивным заражением местности, зафиксированных в Эль-Фаллудже:

После атомной бомбардировки Хиросимы уже третье поколения жителей этого острова продолжает страдать от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, частота которых увеличились в 50 раз.

- количество случаев заболевания детской лейкемией выросло в 40 раз с 2004 года, по сравнению с предыдущими годами, и превышает количество случаев этого заболевания в Иордании в 38 раз;

- количество случаев заболевания раком груди выросло в 10 раз с 2004 года;

- количество случаев заболевания раком лимфатических узлов также выросло в 10 раз с 2004 года.

В своем докладе: «Онкологические заболевания, младенческая смертность и процентное соотношение полов новорожденных в Фаллудже, Ирак 2005-2009 годы», Крис Басби, Малак Хамдан и Энтесар Арьяби привели цифры, которые не двусмысленно дают понять, что население Эль-Фаллуджа находится в катастрофическом положении.

Таблица 1. Количество случаев заболевания раком, полученные в результате опроса с 1 января 2005 года по 31 января 2010 года.

Таблица 2. Относительная частота раковых заболеваний в Фаллудже в 2005–2010 гг. Подтвержденное (Под) и предполагаемое (Пред) количество случаев и статистика по основным видам раковых заболеваний и лейкемии/лимфомы, полученная в результате наблюдений. Предполагаемое количество случаев рассчитывалось на основе коэффициентов 1999 года в Египте и соотношения коэффициентов, опубликованных по Иордании за период 1996–2001 годов.

Другой особенностью Фаллуджи является резкое увеличение уровня детской смертности в течение первого года жизни. Вот цифры для сравнения с двумя другими арабскими странами, где население не имеет радиоактивного заражения – Кувейт и Египет: уровень детской смертности в течение первого года жизни в Фаллудже составляет 80 детей на 1000 новорожденных. В Кувейте эта цифра составляет 9 детей на 1000 новорожденных, а в Египте - 19 детей на 1000 новорожденных.

Таблица 3. Опубликованные данные по младенческой смертности с 2004.

По мере продвижения в наших изысканиях, мы обратились к старшему научному сотруднику отделение онкопроктологии ГУ Российского Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН, кандидату медицинских наук Аркадию Геннадьевичу Малихову: «Разумеется, радиационный фон значительно влияет на частоту развития злокачественных заболеваний у населения. Не нужно изобретать велосипед, можно обратиться к материалам, касающимся последствий применения американскими террористами ядерного оружия в Японии».

После атомной бомбардировки Хиросимы уже третье поколения жителей этого острова продолжает страдать от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, частота которых увеличились в 50 раз. По мнению Доктор Басби, «ситуация в Фаллудже ужасающая, еще более опасная, чем в Хиросиме».

Телеканал «Аль-Джазира» и BBC сняли документальный фильм, посвященный последствиям радиоактивного заражения иракского города Эль-Фаллуджа. Ахмад Мансур предоставил фотоматериал, на котором были запечатлены генетические аномалии новорожденных детей: дети, рожденные без глаз, дети с двумя и тремя головами, дети, рожденные без заднепроходного отверстия, дети, рожденные со злокачественными опухолями мозга и сетчатки глаз, дети, рожденные без жизненно важных органов, дети, рожденные с недостающими или лишними конечностями, дети, рожденные без половых органов, дети, рожденные с пороком сердца. К сожалению, этическая сторона не позволила показать эти фотографии зрителям во все мире.

Еще один очень важный момент, который соотносит факт применения обеденного урана и его негативного воздействия на человека. Доктор Басби привел данные, касающиеся полового соотношения: до 2003 года половое соотношение новорожденных в Фаллудже было следующим: 1050 мальчиков по отношению к 1000 девочек. В 2005 году родилось всего 350 мальчиков – это подтверждает тот факт, что мальчики не выживают после рождения.

У новорожденных мальчиков не достает Х-хромосомы, что приводит к их смерти сразу же после рождения, а выжившие девочки имеют страшные уродства. Но радиоактивное излучение приводит к изменением ДНК, тем самым, если девочка даже выживет и ей все таки удастся стать мамой, то последствия облучения скажется на ее потомстве.

Таблица 4. Соотношение полов и Группа детей в возрасте до 5 лет в выборке населения Фаллуджи; включает также рассчитанное соотношение полов (мужчин на 1000 женщин) в четырех возрастных группах от 0 до 19 лет.

Организация Объединенных Наций и Всемирная Организация Здравоохранения должны скоординировать свои действия и немедленно ввести мораторий на использование такого типа вооружения. Обращаем внимание на то, что существует достаточно неопровержимых доказательств о вредоносном воздействии обедненного урана на живой организм.


Саид Караев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1450