ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/145
Парк Пермского периода
Но все-таки самое «забойное» предложение  — создать в Перми Музей Бабы-Яги   25 октября 2007, 09:46
 
В Перми появится университет нанотехнологий и музей Бабы-Яги

Утверждённые не так давно Советом Федерации новые сенаторы приступили к выполнению своих обязанностей. Так представитель Пермского края в Совете Федерации Сергей Гордеев, только что сменивший на своём посту прежнего сенатора Татьяну Попову, выступил перед руководством региона со своими предложениями по поводу стратегии развития Перми. Сенатор выдал целый ворох необычных идей, среди которых значится в том числе и создание медвежьего зоопарка и Музея Бабы-яги, а также прекращение аукционов по крупным земельным участкам и строительство новых дорог.

 

Краевые и городские власти готовы рассматривать план сенатора, а девелоперы прогнозируют, что в случае его реализации крупный бизнес понесет серьезные убытки. Представляя Сергея Гордеева в качестве кандидата в сенаторы депутатам краевого Законодательного собрания, губернатор Пермского края Олег Чиркунов обещал, что этот человек привлечет в Пермский край «лучшие мозги для проектирования и обеспечит финансирование объектов культурного значения». Похоже, Сергей Гордеев всерьез взялся исполнять это обещание. На прошлой неделе он выступил со своей масштабной программой перед пермскими чиновниками.

 

Любопытно при этом, что основной тезис предложений Гордеева идет вразрез с той стратегией, которую последовательно пытаются реализовать краевые и городские чиновники: он сводится к тому, что развитие города должно находиться в руках властей, а не частных инвесторов. Как вариант сенатор предложил создать «корпорацию развития Перми», которая будет являться государственной структурой и отвечать за стратегическое развитие города. Предполагается, что в эту корпорацию войдут представители региональной и муниципальной администраций, общественных организаций, а также архитекторы и представители различных отраслей бизнеса. Корпорация будет решать следующие задачи: создание Генерального плана Перми - существующий, по мнению сенатора, никуда не годится - и стратегии развития города, а также проектирование системы общественного транспорта и концепции развития автодорожной городской системы паркинга в Перми. Сроки реализации этого грандиозного проекта, по мнению Гордеева, могут быть самыми краткими: «Мы можем начать процесс уже 15 октября» -  сообщил сенатор. «Корпорация развития Перми», по его мнению, должна представлять собой структуру, куда город передаст часть своих активов, или же для начала она будет выполнять только консультативную функцию. По подсчетам Гордеева, на создание корпорации и программ потребуется около $5 млн.

 

Говоря о конкретных направлениях деятельности «городской корпорации», сенатор заострил внимание на территориальном планировании и транспортной системе Перми. По его мнению,  в обоих случаях городские власти идут в ошибочном направлении. «Инвестор работает по экономическим принципам: построил — сдал — заработал, — говорит Гордеев. — Тем самым создается «спальный район», который будет бедным, потому что инвестор не станет здесь создавать рабочие места для будущих жителей». В связи с этим сенатор предложил немыслимую для пермских властей вещь — остановить передачу частным компаниям земли площадью более 1 га. По мнению Гордеева, за девелопмент Перми должны полностью отвечать городские власти, и привлекать инвесторов лишь на готовые проекты. В частности, построить в новых районах краевой столицы Пермский нано-технологический университет (университет высоких технологий), создать рабочие места, а потом уже строить жилье. Для проектирования внешнего облика города Гордеев предложил создать программу пермского хаузинга и развития городского дизайна. «Мы должны создать собственный стиль зданий в Перми. Некий «пермский домик», а также «пермский автобус», «пермское такси», «пермские лавочки и скамейки». Лучшие в мире дизайнеры готовы сделать это для нас!», обещает сенатор.

 

Что касается транспорта, то, сославшись на опыт европейских городов, Гордеев отметил, что строительство дорог никогда не решит транспортную проблему. Поэтому он предложил создать систему современного, высокоинтеллектуального, высокотехнологического общественного транспорта и автодорог. Для этого в первую очередь надо остановить проектирование новых объектов транспортной инфраструктуры, дорог и мостов, уверен сенатор. Но и на этом «полет креатива» не исчерпался. Гордеев полагает, что городу не хватает уникальности, и тут он знает, чем помочь городу — нужно создать «Семь уникальных объектов Перми». Первым в этом списке значится музей деревянной скульптуры. «Мы сможем заказывать и покупать музейные скульптуры во всем мире и пополнять эту коллекцию», — уверен сенатор. Также он придумал специализацию для пермского зоопарка. «Давайте сделаем зоопарк, где будут одни медведи. В России нигде нет ни коалы, ни панды — давайте купим и коалу, и панду! Можно сделать сафари-парк, где медведи будут жить не в клетках», — фантазирует Гордеев.

 

Но все-таки самое «забойное» предложение сенатора — создать в Перми Музей Бабы-яги. «Есть ученые, которые доказали, что Баба-яга — это пермское явление», — убежден Сергей Гордеев. Кроме того, по его мнению, обязательно нужен «Парк Пермского периода». Уникальным объектом станет и городская эспланада, «если ее грамотно спроектировать», а также Музей моторов, созданный при поддержке ОАО «Пермские моторы».

 

В качестве «группы поддержки» с Сергеем Гордеевым в Пермь прибыли архитекторы из Объединенных Арабских Эмиратов и США. В беседе с «Новым компаньоном» специалисты отметили, что у краевой столицы есть огромный потенциал для развития, но пока городу не хватает правильного планирования и долгосрочной стратегии развития. Архитектор Хаман Сайед подчеркнул, что муниципальной администрации следует больше внимания уделять развитию производства и туризма. «При правильном подходе к городскому планированию Пермь можно превратить в высокоразвитый международный центр, куда будут приезжать, в том числе, и туристы. Нужно больше планировать, и успех придет», — уверен Сайед.

 

Краевые и городские власти считают, что план сенатора имеет право на жизнь, и готовы его рассматривать. Глава Перми Игорь Шубин заявил, что готов возглавить «Корпорацию развития», однако уточнил, что на первоначальном этапе новая структура будет выполнять лишь консультативную функцию. «Городских активов осталось не так много, поэтому нужно ими распорядиться очень грамотно. Уже есть опыт, когда мы передавали активы, а потом ничего не имели», — подчеркнул градоначальник. Вице-премьер краевого правительства Алексей Санников считает, что Перми необходимо иметь долгосрочную стратегию развития, и «план Гордеева» как вариант можно рассматривать. При этом чиновник сознает, что предложения сенатора носят радикальный характер, поэтому решение «необходимо принимать взвешенно, не торопясь».

 

«Надо понимать, что до того, как этот план возник, город тоже развивался и жил, поэтому новая стратегия должна быть не революцией, а эволюцией действующих в городе процессов», — рассуждает чиновник. В частности, Санников указывает, что сейчас запретить передачу площадок более 1 га инвесторам невозможно,  так как на некоторых земельных участках уже запущены крупные проекты. «Я думаю, можно составить перечень площадок, которые будут застраиваться по существующей системе, а другие площадки инвесторам уже не отдавать. Но еще раз говорю: надо все хорошо проанализировать», — отметил вице-премьер. Своих сторонников идеи Гордеева нашли и среди пермских строителей. Они признают, что крупный бизнес будет терпеть серьезные убытки, если нововведения будут приняты, но говорят, что в целом для развития Перми и жителей города новые правила будут полезны. «В идеале должно быть так, и никак иначе, — говорит директор компании «Сатурн-Р» Александр Репин. — Инвесторов у нас сколько? 10-20? А жителей — миллион! Поэтому такой путь единственно правильный. Другой вопрос заключается в том, как реализовать эту идею. В полной мере начать реализацию можно только через три-пять лет, потому что город должен проделать огромный объем работы по подготовке к новым правилам». Однако для некоторых строителей план сенатора совершенно немыслим. Так, генеральный директор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков заявил, что согласно Генеральному плану Перми земля, которая предназначена под жилье, не может быть использована под производство. «А то, что администрация должна готовить инфраструктуру до сдачи участка на аукцион, — с этим я согласен», — уточнил Гладиков. В общем, Пермь готовится к реализации креатива новых кадров. И Баба-Яга, похоже, не против.


Юлия Фролова  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/145