ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1436
Уходим - не наступят времена почище
Уходя из Ирака, американцы оставляют гигантскую мобилизованную исламскую силу, которая вскоре последует за ними в Афганистан   3 сентября 2010, 09:00
 
Вывод американских войск из Ирака вовсе не свидетельствует о том, что США потеряли интерес к этой стране - на самом деле американцы и не собирались уходить

1 сентября президент США Барак Обама официально объявил о завершении военной операции в Ираке, не преминув указать при этом, что Соединенные Штаты заплатили «огромную цену» за то, чтобы «передать будущее Ирака в руки его народа». «Огромная цена» - это 4 тысячи 421 человек убитых американских солдат и еще около 31 тысячи раненых. Теперь же восстановление американской экономики, как заявил Обама в своем обращении к нации, оказалось более «срочной задачей», нежели продолжение военных действий в Ираке.

Выводом своих войск из Ирака США укрепили позиции Ирана, потому что теперь половина территории Ирака – территория влияния Ирана в рамках единого шиитского проекта.

Впрочем, американский президент отметил, что США непременно продолжат оказывать поддержку иракскому правительству и иракскому народу. Будут ли Соединенные Штаты оказывать Ираку только «поддержку», и действительно ли Обама бросит все силы на восстановление американской экономики? Философ и политолог Александр Дугин так не думает. В своем интервью порталу «Накануне.ru» он заявил, что «Америка в любом случае будет там присутствовать».

Признавая уход американцев из Ирака поражением, руководитель Центра консервативных исследований уточняет, что «не столько поражение США, сколько демонстрация того, что однополярный момент пройден». Согласно его мнению, война в Ираке представляла собой то, что в политологии определяется как «однополярный момент». После окончания «холодной войны» баланс сил в мире сложился таким образом, что Соединенные Штаты могли предпринимать односторонние действия, не считаясь ни с кем. Именно таковой была политика Джорджа Буша-младшего и неоконсерваторов.

Обама же поставил точку в короткой истории однополярного мира. Но это вовсе не означает, что Америка стала хорошей. «Программа Обамы – отказаться от "хард пауэр" (hard power) в пользу "софт пауэр" (soft power). То есть, реализовывать американское преобладание не путем силы, а путем более современных инструментов: информация, технология, гуманитарные инструменты. В этом вся суть, уход в качестве "хард пауэр" не означает уход в качестве "софт пауэр"», - поясняет сложившуюся ситуацию профессор МГУ.

По мнению Александра Дугина, теперь вопрос заключается в том, «удастся ли Обаме мягко посадить этот перегретый американский империализм, или это будет обрушение Колосса. Произойдет ли эффективное видоизменение стратегии или произойдет обвал». Повторение использования силы Америкой в односторонем порядке, считает политолог, приблизит момент развала США.

Что касается арабского мира, то, скорее всего, арабы воспримут вывод американских войск из Ирака как абсолютную победу в их борьбе с США. «Сейчас с новой силой и в Азии, и на Ближнем Востоке начнется антиамериканский джихад. Уходя из Ирака, американцы оставляют гигантскую мобилизованную исламскую силу, которая вскоре последует за ними в Афганистан. Поэтому переброска войск в Афганистан - это просто маневр Обамы для того, чтобы оправдать вывод войск из Ирака», - полагает политолог.

Американцы никак не могут оставить в Ираке нефть, ради которой они, собственно, и пришли в эту страну. Северный Ирак останется приоритетной территорией для США.

Во всей этой истории интересен и тот момент, что выводом своих войск из Ирака США укрепили позиции Ирана, потому что теперь половина территории Ирака – территория влияния Ирана в рамках единого шиитского проекта. «На фоне того, что Америка безнадежно испортила отношения с Пакистаном, никаких шансов на жесткую политику в регионе у американцев не осталось. Попытки начать иранскую военную кампанию приведут к скорому развалу США. Из Афганистана они тоже собираются уходить», - делает вывод Александр Дугин.

С другой стороны, американцы никак не могут оставить в Ираке нефть, ради которой они, собственно, и пришли в эту страну. Северный Ирак останется приоритетной территорией для США. Именно для того, чтобы держать нефтяные промыслы под контролем, администрация Обамы делает ставку на курдов и построение Курдистана, - поясняет руководитель Центра консервативных исследований. Таким образом, Америка в любом случае будет присутствовать в Ираке.

Касательно же смены тактики руководством США в достижении мирового доминирования Александр Дугин иллюзий не строит. И под наибольшей угрозой теперь оказывается именно Россия: «Сейчас Америка будет держать экзамен на эффективность своего "софт пауэр". И это интересный момент, потому что в арабском мире США фундаментально проиграло. "Софт пауэр" там им особенно не поможет, но в других регионах мира это вполне может сыграть. И особенно в России. Мы можем поддаться на мягкое могущество американцев. Россия всегда жестко противостояла против однополярности, но если она увидит, что однополярный момент прошел, то может пойти на сближение с Америкой. Это будет конец России и спасение Америки. Россия может стать решающим фактором спасения американской гегемонии в новых формах. К сожалению, такую глупейшую цель – спасти американскую гегемонию - может поставить перед собой российское руководство».

Объявление о завершении военной операции в Ираке американский президент Обама зачитал перед телекамерой в Овальном кабинете. Здесь, на своем рабочем месте, Обама записывает только самые важные выступления. Примечательно другое: за этим же столом в свое время - 20 марта 2003 года - Джордж Буш объявил о начале операции в Ираке.

Круг замкнулся? Нет - просто пошел новый виток.


Подготовил Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1436