ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1418
Мир на Кавказе - утопия или реальность?
Многоплановость сотрудничества закавказских республик со структурами НАТО явно выходит за рамки натовской программы «Партнерство ради мира», что вызывает обоснованную настороженность России   10 августа 2010, 09:00
 
Кавказское направление внешней политики России теоретически способно отстоять мир в данном регионе, но этому мешает укоренившийся принцип конкуренции

Судьба России сложилась таким образом, что на протяжении нескольких столетий кавказские народы и русские жили вместе. И сегодня, несмотря на двадцать лет независимого суверенного развития, в Азербайджане, Армении и даже Грузии сохранились традиционные экономические взаимосвязи с Россией. Очевидно, что Закавказье имеет важное стратегическое значение для южных рубежей России. Отсюда стремление России к взаимовыгодному партнерству с кавказскими государствами, сотрудничеству и на двухсторонней основе, и на международной арене в целом.

Под предлогом охраны существующих и проектируемых трубопроводов Азербайджан и Грузия активно обсуждают со структурами НАТО возможность получения от них соответствующей помощи - как военно-технической, так и финансовой.

Кавказ - уникальная общность народов, совокупность взаимных интересов проживающих здесь людей. Попытки расчленить единый кавказский организм, вбить клин между кавказскими народами и странами, между Кавказом в целом и Россией неизбежно оборачиваются бедами для всех. Поэтому неприемлемы попытки отдельных политиков поделить сферы влияния или ослабить чьи-либо позиции в Кавказском регионе.

Ситуация на Кавказе должна быть поставлена под совместный контроль, то есть погашены конфликты и преодолены их последствия.

Путь к благополучию наших народов лежит через развитие и углубление сотрудничества, интеграцию, использование накопленного совместного опыта политических, экономических и научно- технических связей.

Внешнеполитическая линия России в Закавказье направлена на то, чтобы по крайней мере сохранить сложившийся здесь баланс сил, не допустить появления военных структур вне региональных государств у южной границы. Причины для такого беспокойства имеются.

Под предлогом охраны существующих и проектируемых трубопроводов Азербайджан и Грузия активно обсуждают со структурами НАТО возможность получения от них соответствующей помощи - как военно-технической, так и финансовой. Грузия, несмотря на сопутствующие проблемы, активно старается стать полноценным членом НАТО. Азербайджан в этом плане менее активен, но его взаимоотношения с Альянсом не могут не вызывать тревогу.

Многоплановость сотрудничества закавказских республик со структурами НАТО явно выходит за рамки натовской программы «Партнерство ради мира», что вызывает обоснованную настороженность России.

Базой для сотрудничества России с республиками Закавказья, равно как Турцией и Ираном, могли бы стать следующие направления:

содействие урегулированию национально-территориальных конфликтов, достижение большей политической открытости и предсказуемости региональной политики;

Приветствуются любые инициативы, не направленные на пересмотр военно-стратегического статус-кво, и создание разделительных линий, ибо последнее может еще более дестабилизировать ситуацию.

устранение предпосылок для возникновения соперничества и конфронтации на Кавказе;

борьба с экстремизмом, терроризмом и организованной преступностью;

развитие экономической кооперации как одного из важных средств обеспечения экономической безопасности;

совместное решение экологических проблем, взаимопомощь в предотвращении природных и техногенных катастроф и ликвидации их последствий.

В случае достижения согласия, указанные направления взаимодействия могли бы развиваться на базе многосторонних и двусторонних договоренностей; путем расширения политического сотрудничества; и углубления отношений на ведомственном уровне.

Принципиально важно избежать соперничества вне региональных государств на Кавказе. Приветствуются любые инициативы, не направленные на пересмотр военно-стратегического статус-кво, и создание разделительных линий, ибо последнее может еще более дестабилизировать ситуацию.

Реализация целей кавказского направления внешнеполитической концепции России предусматривает активные дипломатические усилия, направленные как на восстановление в регионе мира, так и на расширение выгодного для России экономического сотрудничества с южными соседями.

Но важны не только посреднические усилия дипломатии в решении региональных конфликтов, но и активный поиск будущей структуры коллективной безопасности, учитывающей кавказскую специфику и не нарушающей сложившийся на Кавказе баланс сил.


Анна Давыдова  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1418