ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1410
Человек мира
У американцев и коллаборационистского правительства свои планы, и вряд ли кто-то сможет изменить ситуацию, которая скорее всего приведет к гибели этого выдающего дипломата и просто Человека с большой буквы   30 июля 2010, 09:00
 
Марионеточное правительство Ирака расправляется с неугодными ему политическими деятелями, игнорируя голоса протеста со всего мира

14 июля американское командование передало новому правительству Ирака бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза. Вместе с ним были выданы еще 55 членов Иракского руководства времен правления Саддама Хусейна. Все они содержались в тюрьме Кэмп Коппер, расположенной в пригороде Багдада. Адвокаты Азиза выступают против его передачи новым властям Ирака, опасаясь, что правящий режим скорее всего заменит им тюремный срок на смертную казнь.

«Все, что мы знаем о Тарике Азизе, говорит о его стремлении защитить права иракцев и о его высоких моральных качествах».

Беспокойство адвокатов оправдано. Нынешнее руководство Ирака явно хочет свести счеты со всеми бывшими функционерами Партии арабского социалистического возрождения (БААС). Комментируя происходящее, Азиз прямо заявил: «Я знаю, что это заговор, дело личного реванша, - люди, которые управляют Ираком сегодня, пытались убить меня еще 1 апреля 1980 года на глазах у сотен людей. Сейчас эти люди пытаются довершить то, что не смогли сделать 20 лет назад». Бывший вице-премьер Ирака имел в виду о покушение в университете Аль-Мустансирия в 1980 году, организованное проиранской группировкой «Даават аль-Ислам» («Исламский призыв»). Тогда Азиз, получив ранения, чудом остался жив.

«Тарик Азиз - Человек мира». Так мы назвали кампанию в России по сбору подписей в защиту бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза.

Тарик Азиз внес колоссальный вклад в международное сотрудничество. Он - борец за установление всестороннего и многополярного мира. Патриот, положивший свою жизнь на алтарь служения своему народу, до конца отстаивал его интересы, несмотря на тяжелейшие условия, в которых ему приходилась работать изо дня в день.

«Он очень чуткий. Очень дружелюбный. Он заботился о людях. И никогда не вел себя, как другие высокопоставленные лица. Он никогда не смотрел на людей свысока. Он войдет в историю как глубокочтимый деятель своего времени, казнят ли его, или же дождутся его смерти в тюрьме. Ему не дают необходимых лекарств, а лечат халатно. Он нужен им мертвым», - свидетельствует соратник и друг Тарика Азиза, палестино-американский активист Ибрахим Эбейд.

Михаил Юхана (настоящее имя Тарика Азиза) родился 28 апреля 1936 года на севере Ирака в семье христиан-халдеев. Несмотря на то, что он был приверженцем Халдейской католической церкви, это никак не повлияло на его карьеру в партии и продвижение по службе. Вот тот исключительный момент, когда в стране, где основной религией был Ислам, в высшем руководстве страны находился немусульманин. Трудно найти такие примеры толерантности и терпимости в мире.

В 1957 году Азиз окончил отделение английского языка филологического факультета Багдадского университета. Еще до революции 1968 года он вместе с будущем президентом Саддамом Хусейном были активистами партии Арабского социалистического возрождения Ирака.

Тарик Азиз начинал свою деятельность с редактора газеты «Аль-Джумухрия» («Республика»). С 1971 года он стал главным редактором газеты «Ас-Саура». Но расцвет его карьеры пришелся на 1974 год, когда Тарик Азиз был назначен министром информации Ирака. Многогранность его личности, отличное знание английского языка позволили ему без труда найти общий язык с главами государств и политиками во время своих визитов как в страны Ближнего Востока, так и всего мира.

Саддам Хусейн возлагал большие надежды на его способность вести переговоры, правильно излагать и формировать точку зрения Иракского руководства на международной арене. В период санкций, введенных против Ирака, вице-премьер Азиз стал «послом мира» от имени Иракского народа. Он активно участвовал в мероприятиях, связанных со скорейшим снятием блокады с Ирака.

«При поддержке Тарика Азиза мы изложили перед Советом Безопасности ООН свои доводы о необходимости расширения перечня гуманитарных исключений из санкционного режима. Благодаря Тарику Азизу мы смогли собрать информацию о том, насколько эффективным является справедливое распределение средств гуманитарной помощи. Именно Тарик Азиз разрешил сделать решающую презентацию о правовой ситуации, сложившейся в Ираке, перед Иракским Национальным Собранием. Он, и никто другой, обратился к курдским властям, чтобы нас пропустили через линию контроля для проведения переговоров с курдами. Все, что мы знаем о Тарике Азизе, говорит о его стремлении защитить права иракцев и о его высоких моральных качествах», - свидетельствуют Денис Халлидей (Ирландия) и Ганс фон Шпонек (Германия), бывшие помощники Генерального секретаря ООН и координатора ООН по гуманитарной помощи Ираку (1997-1998 и 1998-2000 годы соответственно).

В защиту Тарика Азиза выступает множество организаций по всему миру. Даже Католическая церковь выступила с призывом освободить Азиза из-под стражи. И Россия не стала исключением.

Нам Тарик Азиз более известен по должности министра иностранных дел Ирака. Он часто посещал нашу страну. Сначала Советский Союз, потом Россию, где встречался с политиками и видными деятелями. Сотрудничество России и Ирака всегда носили взаимовыгодный характер. Я скажу даже больше, наша дружба была очень крепкой, а отношения между двумя народами - задушевные. Благодаря Тарику Азизу, который долгое время являлся подлинным связником русско-иракских отношений, мы называем иракцев нашими друзьями. Несмотря на все перипетии, которые сильно изменили наши отношения за последние 20 лет.

Что очень важно, мы были не партнерами, как сейчас модно говорить, а именно друзьями. Наша дружба была построена на взаимном уважении и доверии, на единстве наших убеждений во многих мировых вопросах. Мой иракский друг Аяд Джалал, руководитель региональной организации «Русско-Арабское содружество», рассказывает о том, как простые иракцы относятся к приезжим русским.

«Я помню в 2002 году с директором одной компании у нас была деловая поездка в Ирак, Багдад. После деловой встречи мы решили погулять по Багдаду, остановили такси и сели с Володей на заднее сиденье. Между собой мы разговаривали на русском. Услышав незнакомую речь, таксист спросил:вы на каком языке разговариваете? - на русском, ответил я. Он сразу же остановил машину. Я сначала испугался - что он собирается делать? А он вышел из машины - мы тоже вышли. Он подошел и обнял Володю, приложив руку к своей голове и сердцу - это жест, символизирующий уважение. Удивительно, как он начал объясняться в любви к моему русскому другу. Мы были иностранцами и он должен был взять с нас двойной, тройной тариф, как везде делают, но, несмотря на свое бедное состояние, он не взял с нас денег, сказав: "Как я могу у русских взять деньги". Это история из жизни, показатель подлинного отношения между двумя народами».

В защиту Тарика Азиза выступает множество организаций по всему миру. Даже Католическая церковь выступила с призывом освободить Азиза из-под стражи. И Россия не стала исключением. Союз писателей России направил письмо к бывшему президенту, ныне премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь освободить бывшего вице-премьера Ирака.

Недавно Тарика Азиза разбил инсульт, у него отнялась речь. Но это никак не повлияло на решения суда, несмотря на призывы адвокатов, сына Азиза и представителей мирового сообщества, которые приходили со всех концов света, с требованием освободить его из заключения. По-видимому, у американцев и коллаборационистского правительства свои планы, и вряд ли кто-то сможет изменить ситуацию, которая, к сожалению, скорее всего приведет к гибели этого выдающего дипломата и просто Человека с большой буквы.

Закончим статью словами самого Тарика Азиза: «Ирак - это образец национально-патриотического порядка, который принимает всех людей как равных без разграничения. Этот порядок обеспечил национальное единство, безопасность и стабильность, создал все условия для развития и процветания страны» (1980, «Ас-Саура»).


Саид Караев, Центр мониторинга нарушения прав человека в Ираке  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1410