ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1392
Война и мир в Ираке
Американская машина пропаганды продолжает свое грязное дело, приспосабливаясь к новым условиям информационного поля битвы, пытаясь извлечь максимум возможностей из любой ситуации   7 июля 2010, 09:00
 
По всему миру растет и ширится кампания против оккупации Ирака американскими и натовскими войсками с целью насаждения якобы «демократических ценностей»

Война в Ираке стала катализатором для активизации антивоенного движения во всем мире. Некоторое время в рядах «левых» и даже некоторых «правых» наблюдалось не свойственное для них единство, впрочем, продолжалось оно недолго. Многотысячные акции протеста против действий США и войск НАТО как волна прокатились по всему миру. И наверное самые многочисленные акции были в логове агрессора, в Америке.

Высшей степенью мужества можно назвать поступок ливийского лидера Муамара Каддафи, пригласившего на Лигу делегацию запрещенной в Ираке партии БААС.

Слишком много было поставлено на кону в этой войне - возмущение народных масс в счет не бралось, агрессия была неминуема. Вашингтонские ястребы только и ждали, чтобы обрушить свой смертоносный груз на мирных жителей Ирака. Понятие морали и гуманности перестали существовать. Агрессия свершилась: погибли миллионы человек, страна разрушена, коллаборационисты ликуют - ведь так долго они не могли добраться до «золотого ларца» Ближнего Востока. Получив иллюзорную власть в «Зеленой зоне» Багдада, они надеются лишь на одно: Ирак должен сойти с телеэкранов, исчезнуть из газетных заметок. Он просто должен перестать существовать для всех средств массовой информации.

По их расчетам мы должны изредка вспоминать об Ираке - когда необходимо освещать «победы» американской демократии: выборы в парламент, поимка очередного полевого командира, - эти события, как мы видим, получают широкую огласку в СМИ.

Американский департамент, имея широкие возможности подконтрольных ему масс-медиа, осуществляет мощную пиар- кампанию вокруг Ирака. Такие методы как ложь, подтасовка фактов и изменение истиной картины путем «рихтовки» ряда обстоятельств, являются основополагающим средством для достижения результатов в информационном противостоянии.

Начиная еще с 1990-х, кризиса в Персидском Заливе, когда против Ирака и лично против его президента была развернута мощнейшая кампания по демонизации, ее можно сравнить лишь с антисоветской пропагандой в США в годы «холодной войны». Никто из независимых, как верно подметил Джульета Кьеза, независимых от правды журналистов не попытался в собственном расследование разобраться в тех причинах конфликта в Заливе. Но, не сомневаясь ни на секунду, они обвинили Иракскую армию в мародерстве над инкубаторами недоношенных детей в Кувейте.

Прошло много времени, пока все-таки занавес был сдернут, выяснилось, что рассказ медсестры Наиры, которая, кстати, приходилась дочерью посла Кувейта в США, о мародерстве иракских солдат был сфабрикован с целью ввода американских войск на территорию Кувейта и начала войны. Из-за безответственности журналистов в проверке поступающий информации, иракский народ был отправлен на убой.

Очень хорошо, на мой взгляд, фиаско американской пропаганды проиллюстрирован в фильме Пола Гринграсса «Зеленная зона» (Не брать живым). Хотя и он отличается закомплексованностью в рамках системы, ему далеко, несмотря на то, что утверждают создатели картины, до реальных событий, но при этом в фильме показано, как за чужие ошибки расплачиваются ни в чем неповинные люди.

Со временем информационное противостояние в отношение Ирака возрастало в геометрической прогрессии: Саддама объявили новым «фюрером», а народ Ирака якобы призывал интервентов для насаждения их демократии в своей стране. В Югославии «бедный» албанский народ, пострадавший от «геноцида сербов», воззвал к НАТО и бомбардировкам Белграда - «освобождение» пришло немедля. Шииты и курды, пострадавшие от диктатуры «багдадского мясника», умоляют Америку спасти их - «Шок и трепет» ворвался в мирную и спокойную страну, сравняв с землей целые города и убив миллионы человек.

Именно так представляется благосклонность и неиссякаемая помощь США народам мира в большинстве информационных обозревателей. Американская машина пропаганды продолжает свое грязное дело, приспосабливаясь к новым условиям информационного поля битвы, пытаясь извлечь максимум возможностей из любой ситуации, обернув ее в свою пользу.

Чтобы противостоять этой системе, необходимо изучать ее, а точнее, проводить многогранное исследование ее микрокосмоса и сущности. Радует то, что система эта часто дает сбой, некоторые ее элементы приходят в негодность из-за неспособности справятся с возложенными на них обязанностями и неравнодушием отдельных представителей нашего рода. Пример тому - издевательства американских палачей над заключенными в тюрьме Абу-Грейб и беспощадная расправа над населением города Эль-Фаллуджа. Эти кровавые истории демократии по-американски все-таки стали достоянием общественности.

Сегодня антиоккупационное движение в мире переживает расцвет. Конечно, без участия самого народа Ирака мы бы не имели такого возрождения. Первозданную роль в этом сыграло Иракское сопротивление, именно на этой волне многие увидели реальную силу освобождение Ирака от гнета оккупации. Нельзя рассматривать ситуацию в Ираке без учета тех обстоятельств, которые возникают в процессе вооруженной борьбы против оккупантов. Иракское сопротивление есть единственный легитимный орган в Ираке.

Сопротивление народа агрессору - это законное право любого народа на самооборону. Последние события в мире, так или иначе связанные с Ираком, сыграли немаловажную роль в прогрессе движения против оккупации. Хотелось бы остановиться на событии, произошедшем в этом году на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), которое СМИ не очень охотно освещали. В Ливийском городе Сират, в 450 км от Триполи, проходила очередная ежегодная конференция Лиги арабских государств.

Существует множество организаций, объединений и ассоциаций, ведущих борьбу за мир, выступающих против несправедливой оккупации Ирака.

Высшей степенью мужества можно назвать поступок ливийского лидера Муамара Каддафи, пригласившего на Лигу делегацию запрещенной в Ираке партии БААС. Тем самым он раскрыл истинное лице хозяев Ирака, которые построили свое княжество на крови и костях невинных иракцев. А «свадебный генерал» Джалал Талабани в знак протеста покинул конференцию, направившись в Иран. Это можно назвать феноменом - за последние восемь лет не один из руководителей ни мог себе позволить такой демарш.

Если взять самые авторитетные и влиятельные организации солидарности с Ираком за рубежом, то, безусловно, испанская кампания против оккупации и за признание суверенитета Ирака (CEOSI) является локомотивом антиоккупационной кампании в мире. Ее состав имеет широкие связи, совместно с ректорами испанских университетов, они одни из первых выступили в защиту страдающих от хладнокровного геноцида иракских ученных. Ими было проведено много инициатив, что способствовало активному привлечению внимание общественности к проблеме Ирака.

18-20 июня должна была пройти первая Международная конференция по политическому сопротивлению в Ираке. Это мероприятие должно было консолидировать все свободные силы, ведущие борьбу за мир, и открыть заключительную главу в движение против оккупации Ирака, приблизив окончательный выход оккупационных сил из Ирака.

Из пресс-релиза CEOSI: «Испанская кампания против оккупации и за признание суверенитета Ирака (CEOSI) проводит первую международную открытую, общую встречу основных направлений Иракского сопротивления, в программах которых заявлено полное восстановление суверенитета Ирака и интегрированная реконструкция государственных институтов на демократической основе без сектантских уклонов. Целью конференции является стимулирование процесса сближения антиоккупационных движений и поддержание их открытого диалога с международным сообществом. Встреча пройдет в Хихоне, Астуриа, Испания с 18 по 20 июня 2010 года под названием Международная конференция Иракского политического сопротивления». К величайшему сожалению, это мероприятие так и не состоялось, потому что испанское правительство было не в состоянии обеспечить безопасность участникам этой конференции.

Также необходимо отметить Британскую кампанию солидарности, Шведскую (Стокгольм) и Международный трибунал имени Бертрана Рассела.

Исламский национально-патриотический фронт, в состав которого вошла Иракская партия БААС, ИКП (Иракская коммунистическая партия - Народный союз), Свобода и справедливость партии Курдистана, Исламский альянс, Молодежное движение против оккупации, Женщины против оккупации, представительство политического крыла военизированной организации Верховное командование освобождения, - одной из самых крупных вооруженных формирований Иракского сопротивления - и другие объединения.

Ассоциация мусульманских ученных Ирака во главе с шейхом Харит Аль-Дари, которой в 2009 году стал представителем «Фронт» Джихада и перемен», объявив о своем полном доверии генеральному секретарю Ассоциации мусульманских ученых в Ираке шейху д-ру Хариту, он стал их представителем на международный арене.

Существует множество организаций, объединений и ассоциаций, ведущих борьбу за мир, выступающих против несправедливой оккупации Ирака. Теперь и Россию можно причислить к международной антиоккупационной сети. После долгих и трудоемких процессов, мы все-таки наладили работу Центра мониторинга нарушения прав человека в Ираке (http://right-iraq.ru). Пусть наша деятельность не так значительна в международных рамках, но это не значит, что она не важна. В России эта работа просто необходима. Пора раз и навсегда отобрать инициативу у Зеленого монстра - его часы уже сочтены.


Саид Караев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1392