ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1390
Судите строго
«Вашадзе умышленно высказывается о том, что Россия хочет завоевать Грузию, чем настраивает грузин против россиян и жителей Южной Осетии и Абхазии»   5 июля 2010, 09:00
 
Публичные заявления министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, сделанные им в ходе российско-грузинского конфликта, могут быть квалифицированы в соответствии со статьёй о «возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды»

Как сообщают отечественные СМИ, российская сторона пошла навстречу желанию министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе и лишила его статуса российского гражданина. В связи с этим тема уголовного преследования двойного гражданина за преступления против российского государства, совершённые им в дни российско-грузинской войны, утрачивает свою юридическую актуальность. Юридическую, но не политическую и не моральную, уверен лидер Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) политолог Валерий Коровин.

Как оказалось, российским законодательством вообще не предусмотрена процедура принудительного лишения гражданства.

«Когда произошли августовские события, и Саакашвили предложил Григолу Вашадзе пойти к нему на службу и стать, по сути, наемником Саакашвили, - для Вашадзе это был судьбоносный момент, он должен был принять для себя решение. Он его принял не в пользу здравого смысла и нормальной логики. Он ошибся и за это должен быть наказан прокуратурой, как гражданин своей страны, изменивший её национальным интересам в пользу геополитического врага.

Вместо того, чтобы покаяться в совершённом пособничестве преступному режиму Саакашвили, он подал прошение о лишении его российского гражданства. Но даже если оно будет рассмотрено и Вашадзе будет лишен гражданства РФ, это совершенно не снимет с него ответственности за то, что он делал в августе 2008 года, будучи гражданином России», - заявил в свое время Коровин в интервью «Georgia Times».

Ранее от имени ЕСМ в Следственный комитет при Прокуратуре РФ было направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина Григола Вашадзе по статьям 282 и 280 УК РФ в связи с теми действиями и высказываниями, которые он совершал, находясь на руководящих постах воюющего с Россией государства.

Напомним, что Григол Вашадзе, в прошлом советский дипломат, после распада СССР получил гражданство России. С начала 2000-х вместе со своей женой балериной Нино Ананиашвили Вашадзе жил и работал в Грузии. В 2007 году в соответствии со специальным указом президента Грузии Михаила Саакашвили он получил второе, грузинское гражданство, после чего возобновил свою дипломатическую карьеру – уже на службе грузинской государственности. В феврале 2008 Вашадзе был назначен замминистром иностранных дел Грузии, а в декабре того же года – уже возглавил министерство.

Назначения Вашадзе и в России, и в самой Грузии были восприняты неоднозначно. Некоторые было подумали, что грузинская сторона решилась-таки начать хоть какой-то диалог с опорой на «переходную» фигуру Вашадзе. А грузинские радикалы даже решили, что такое назначение противоречит национальным интересам Грузии. Однако дальнейшее развитие событий показало, что Вашадзе не просто готов ревностно служить режиму, но и последовательно проводить установку Саакашвили на жёсткую конфронтацию с Россией и реализовать соответствующую тактику в сфере международной дипломатии.

Члены парламентской фракции «Справедливой России» по-своему оценили ситуацию и попытались инициировать демонстративное лишение Вашадзе статуса российского гражданина. Однако, как оказалось, российским законодательством вообще не предусмотрена процедура принудительного лишения гражданства. Некоторое время спустя уже сам Вашадзе направил на имя президента России письмо с просьбой «освободить» его от российского гражданства, для пущей убедительности приложив к письму свой российский паспорт.

«Вашадзе обвиняет Россию в разжигании военных действий в августе 2008. Тем самым он разжигает национальную рознь между россиянами и грузинами».

Как бы там ни было, представители ЕСМ уверены, что гораздо более уместным и эффективным жестом со стороны России было бы привлечение Вашадзе к уголовной ответственности как российского гражданина за те действия, которые он совершил на занимаемых постах. Ведь основания для такого привлечения имеются. Уже одни только публичные заявления Вашадзе, сделанные им в ходе и по завершении российско-грузинского военного конфликта, могут быть квалифицированы в соответствии со статьёй о «возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды» (ч.1 ст.282 УК РФ).

По мнению Владимира Гаглоева, выступление Вашадзе в нью-йоркском Центре Карнеги, где он, в частности заявил, что «Россия представляет постоянную угрозу для Грузии, нападает на неё и стремится к гегемонии на Кавказе, нарушая международное законодательство», вполне подпадает под указанную статью.

«Вашадзе обвиняет Россию в разжигании военных действий в августе 2008. Тем самым он разжигает национальную рознь между россиянами и грузинами. Он умышленно высказывается о том, что Россия хочет завоевать Грузию, чем настраивает грузин против россиян и жителей Южной Осетии и Абхазии», - считает юрист. - «Григол Вашадзе совершает действия, направленные на возбуждение вражды между россиянами и грузинами. Эти действия направлены против безопасности государства, так как создают угрозу по этническому признаку для граждан России проживающих на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии».

То же самое касается и слов Вашадзе о том, что Россия предпринимает «ускоренное строительство военных баз, похищение людей» на «оккупированных» территориях, а также заявления, согласно которому «Россия постоянно держит Грузию в условиях войны, начиная с 1990 года», и ещё многих не менее агрессивных высказываний в адрес России. Учитывая эти факты, российское правосудие приняло в разработку дело Вашадзе. С подробностями дела можно ознакомиться на портале Евразийского Союза Молодёжи.

Однако по иронии судьбы в тот же день, когда заявителями было получено подтверждение из Прокуратуры, в СМИ поступила информация о том, что прошение Вашадзе о лишении его российского гражданства удовлетворено. Как сообщается со слов его заместителя Давида Джалагании, соответствующее распоряжение было подписано 23 июня и вступит в силу 23 июля.

Конечно, было бы смешно надеяться, что за это время следствие по делу Вашадзе успеет достигнуть «точки невозврата». Но по мнению Валерия Коровина, процедурно-правовой аспект не является в данном случае принципиальным. Есть суд истории и суд собственного народа, который Вашадзе и его патрон Саакашвили обрекли на фактический крах государственности. И этого суда, уверен Коровин, им избежать не удастся.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1390