ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/138
Меценаты нарасхват
До полноценного сознания зарождающемуся русскому национал-капитализму нужно еще дорасти   21 октября 2007, 01:15
 
В России утвердилось новое поколение коллекционеров произведений искусства

В России появилось новое поколение коллекционеров. В 1990-е в России собирали искусство, чтобы поднять престиж компании - первые корпоративные коллекции принадлежали банкам "Столичный" и ИНКОМ. Потом - чтобы украсить собственные дома. Сегодня же патриотизм, похоже, добрался и до таких элементов частнической жизни. Идея традиции русского меценатства снова начала витать в воздухе. И вот новоиспеченные коллекционеры стали открывать музеи.

 

Если России суждено жить при капитализме, то пускай по крайней мере это будет национальный капитализм, берущий из дореволюционного капитализма все лучшее, что в нем было.

Первый частный музей актуального русского искусства Art4.ru (Art for Russia) начал работу в начале лета 2007-го. В экспозиции - все громкие имена, от Ильи Кабакова до Олега Кулика, от Виктора Пивоварова до Валерия Кошлякова. Подборка работ - превосходная. Если вы хотите получить концентрированное представление о русском искусстве последних 40 лет - вам сюда.

 

Музей сделан в соответствии с ультрамодными тенденциями. Например, на стенах полностью отсутствует какая-либо маркировка произведений. Сделано это с умыслом, чтобы избежать чинопочитания и сфокусировать зрителя на искусстве, а не на чтении табличек под картинами. (За чтение и восприятие визуальной информации отвечают разные области мозга.) Если вы по каким-либо причинам имен художников не знаете, то музей вы покинете в первоначальном счастливом неведении, пусть даже и испытав от экспонатов определенное эмоциональное потрясение. Наверное, ничего страшного здесь нет: особо заинтригованные нужную информацию могут отыскать на сайте.

 

Посетителям выдают две наклейки - черный и белый кружки, чтобы отметить лучшую и худшую работу. Пока что безусловный лидер определился в черной подгруппе: это небольшая фотография, на которой изображены мужские гениталии, выглядывающие из-под мокрых семейных трусов. Автор - Борис Михайлов, всемирно известный фотограф из Харькова, ныне живущий в Германии.

 

Владелец музея - предприниматель Игорь Маркин. В 1990-е он сделал капитал на выпуске пластиковых профилей для современных окон. Примерно каждое десятое окно в России изготовлено из его комплектующих.

 

Маркин - фигура колоритная. Составить представление о его раблезианском темпераменте можно по блогу в "Живом Журнале". Его ежедневная мантра звучит в духе капуцианского девиза Momento mori: "Если когда я и помру, не расстраивайтесь. Потому что в Музее будет прощальный банкет. По понятным причинам я хочу заранее лично обнародовать список приглашенных. Если Вас нет в списке, но Вы тоже хотите попасть на посмертный банкет, оставьте заявочку с указанием причины, по которой я Вас должен пригласить".

 

Шесть лет назад г-н Маркин начал собирать искусство. Сейчас у него около 800 произведений. Чтобы увидеть картины в нормальных условиях, а не в складированном виде, а также чтобы повысить капитализацию коллекции, Маркин открыл музей. Свои мотивы он описывает как совет прекрасного ангела: "Смени круг общения, брось свою старуху, музей построй, собой займись - книги почитай, ЖЖ заведи, да мало ли". Сегодня по популярности Маркин даст фору любому другому изготовителю пластиковых окон.

 

Мы беседуем в его офисе на втором этаже, над музейной экспозицией.

 

- Игорь, какие самые большие достижения за первые месяцы работы музея?

 

- И достижения, и разочарования связаны с тем, что нам, по сути, приходится музей изобретать. Я думал, что коллекция равна музею: собрал, развесил и все. Оказалось, что здесь еще надо поддерживать какую-то жизнь. У нас в стране музеи скучные и очень недружественные: на входе тебя обыскивают, в залах смотрительницы прикрикивают. В моем музее должно быть так же уютно, как в успешном ресторане. У нас можно выпить кофе, почитать книги и журналы, по пятницам играют ди-джеи. На открытие выставки Дмитрия Лиона мы пригласили группу Space Сats: получился странный синтез современной авангардной музыки и утонченной графики Лиона. Казалось бы, несовместимые вещи, а вышло стильно.

 

Минус музея Art4.ru - высокая входная плата: 200 рублей за билет. Даже за Пикассо и Матисса в ГМИИ им. Пушкина берут меньше. Пока что вместо запланированных ста посетителей в день приходит 40. Но, возможно, как здравый предприниматель, владелец что-то в ценовой политике изменит.

 

Противоположность Маркину - сенатор Гордеев Сергей Эдуардович: он не ведет дневники в Интернете, не откровенничает о личной жизни, подчеркнуто держит дистанцию и предпочитает говорить не столько о себе, сколько о созданном им фонде содействия сохранению культурного наследия "Русский авангард".

 

Фонд располагается в ДК "Буревестник", спроектированном Константином Мельниковым. После ремонта здание блестит, как новенькая монета, поражает удивительной гармонией и пропорциональностью интерьеров и впечатляет не меньше готического храма и античных руин. Находясь внутри, понимаешь, какая по-настоящему великая архитектура у нас была в 1920-е. Но в фонде ремонтом недовольны и собираются восстанавливать все до мелочей.

 

Тут же в ДК реставрационные мастерские, где сейчас реанимируют архив Ивана Леонидова (1902-1959), конкурсные планшеты с проектами городов и зданий. Можно оценить, в каком руинированном состоянии они сюда попадают и как скрупулезно их тут лечат. Значение этой работы трудно переоценить: Леонидов - один из самых влиятельных архитекторов сегодня. При жизни он практически ничего не построил, но его идеи предвосхитили время.

 

На полу свалены в кучу чертежи первой Выставки достижений народного хозяйства, которую в 1923-м построили на территории нынешнего парка Горького. Каждый лист ждет своего часа: его выпрямят, закрепят на основе, оцифруют, положат в специальный бокс. Музей собирает архивы русских архитекторов. Объем работы таков, что у сотрудников фонда вид увлеченный, но слегка затравленный. Если раньше были планы открыть в ДК "Буревестник" кафе, кинолекторий, то сейчас их скорректировали. Главное - сохранить, восстановить, ввести в научный обиход это самое чертово наследие, сделать из дома Мельникова музей, книги выпустить, создать несколько сайтов.

 

Помимо этого в 2007 фонд отреставрировал русский павильон на Венецианской бьеннале, выступил организатором выставки фотографа Ричарда Пэйра "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932" в MoMA (НьюЙорк), совместно с Комитетом по культурному наследию Москвы подготовил документацию о присвоении 50 зданиям столицы статуса памятников культуры.

 

Гордеев и Маркин - яркие, но не единственные примеры нового отношения к искусству. Активную культуртрегерскую политику ведет фонд "Екатерина", созданный коллекционерами Екатериной и Владимиром Семенихиными. В их собрании более 500 произведений русского и западного искусства. "Екатерина" проводит масштабные выставки отечественного арта за рубежом. Все это говорит: не так важно искусство, как социальная жизнь, которая кипит вокруг него.

 

«Искусство, разумеется, "принадлежит народу". Но если уж России суждено в ближайшие годы и десятилетия жить при капитализме, то пускай по крайней мере это будет национальный капитализм, берущий из дореволюционного капитализма все лучшее, что в нем было. В частности, меценатство», - считает искусствовед и философ Олег Фомин, который напоминает, что «многие дореволюционные меценаты даровали свои коллекции народу отнюдь не под страхом неизбежной "национализации", а просто потому, что по иному - в их сознании - и быть не могло. Но до этого "сознания" зарождающемуся русскому национал-капитализму нужно еще дорасти, и благо, что эти тенденции начинают проявляться».


Людмила Лунина  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/138