ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1339
Сонные мушки в глазах
Отношения Путина и «ЕдРа» составляют одну из главных загадок современной российской политики - занимая высшую должность в партийной иерархии, Путин не является её членом   13 мая 2010, 09:00
 
Недовольство вялостью «партии власти» и желание реальных перемен в политической жизни страны все больше лихорадит общественность и прессу

Не хватает нашей публике кадровых перестановок во власти. Кажется, что как-то более приподнято мы чувствуем себя, когда летят с плеч погоны, когда толстые зады вылетают из высоких кресел. Поэтому скорее нормален тот факт, что традиционное весеннее обострение в политической сфере проявилось в виде активных злорадных слухов о якобы грядущих больших переменах чуть не на самом верху. Другой вопрос – какие эти слухи имеют под собой основания.

Когда партию «Единая Россия» тряхнуло в начале года – сначала никто не знал, чем это закончится. А потом все согласились, что закончилось ничем.

Большинство в нашей стране уже привыкло к тому, что всякая инициатива снизу, как правило, организовывается сверху. В этом смысле остросюжетные монстрации (почему-то напрашивается именно это слово) с участием шоу-мэнов Дымовского и Евсюкова проходят по статье промо-кампании кадровой перетряски в МВД. Кстати, если развивать эту логику в прогностическом ключе, то можно пофантазировать на тему о том, предвестием чего является недавнее приключение в метро с участием капитана ФСБ. Впрочем, речь не о ФСБ. И даже не о Лужкове, которому сегодня прочат отставку все, хором, да ещё и наперегонки («Газета», «Газета Неделя», «Свободная Пресса»).

Про Лужкова (и контраЛужкова) было сказано столько, что уже как-то на бодрит эта фигура. Хотя, конечно, кого-то «Речник» и «Сокол» – да и не только они - задели за живое. Гораздо более интересной кажется интрига с предполагаемой отставкой Бориса Грызлова с поста председателя Высшего совета «Единой России». Уж этот-то, вроде, не трогает никого – зачем его тормошить? Но в том-то всё и дело, что если взялись тормошить тех, кто никого не трогает, значит, настала пора потрогать – да как следует.

Когда партию «Единая Россия» тряхнуло в начале года – сначала никто не знал, чем это закончится. А потом все согласились, что закончилось ничем. В перспективе сегодняшнего дня самой правдоподобной представляется гипотеза – уже не помню, кем высказанная – о том, что это сам Путин решил «пощекотать» угрюмых неповоротливых «консерваторов», чтобы не расслаблялись, думая, что жизнь уже и так удалась.

А теперь вот Павловский предрекает Грызлову отставку – что отлично укладывается в эту историю в том смысле, что Грызлов, видимо, никаких конструктивных выводов из проведённого «сеанса» не сделал и по-прежнему хочет верить в то, что «жизнь удалась». По словам Глеба Павловского Грызлов «проедает имидж Путина и Медведева».

Может быть, и вправду есть этот потенциал – его надо только раскрыть как следует. Путин возглавил бы «Единую Россию», образ желаемого Юргенсом завтра развеялся бы как морок, и всё встало бы на свои места.

«Чтобы не дискредитировать партию, нынешнее руководство должно уйти в отставку. И хорошо бы, чтобы дальше ответственность за "Единую Россию" на себя взял Путин» – цитирует политолога «Профиль». Как отмечается ниже в том же тексте, Павловский просто так «по собственному желанию» обычно ничего не высказывает. Это значит, что каждая произнесённая им фамилия занимает в высказывании специально отведённое ей с неким умыслом место.

Отношения Путина и «ЕдРа» составляют одну из главных загадок современной российской политики. Сам тот факт, что, занимая высшую должность в партийной иерархии, Путин не является её членом, в высшей степени энигматичен. Версия о том, что рано или поздно Путин таки «Единую Россию» возглавит, весьма популярна среди комментаторов. Возглавит – и… и что? Пойдёт на выборы? Объявит о несогласии с линией Медведева? Введёт чрезвычайное положение? Фантазии соблазнительны – всё по той же причине: не хватает нашему брату экшна в политике.

Однако за вычетом фантазий всё же остаётся очевидность того, что во все эти ура-модернизационные дела «партия молчаливого большинства» явно не вписывается. А это уже означает отсутствие реального единства властных структур. Но и противопоставить себя западническим «закидонам» президента партия тоже не может в силу всё того же ультраконформизма. По крайней мере, не может в своём нынешнем кадровом тонусе. Не хватает в «ЕдРе» «ястребов» - и всё тут. А без «ястребов» «консервативная модернизация» останется только благопожеланием.

Вот здесь-то и приходится кстати история о том, как Путин возглавит партию. Эта возможность как бы обещает нам: у «Единой России» на самом деле есть потенциал. Потенциал могучий как та Победа, которой все мы с такой безопасной готовностью рады, вдохновляющий как те танки, что в своё время готовы были ехать до Тбилиси, не останавливаясь, родной как «кузькина мать» и убедительный как десять нано-пятилеток.

Может быть, и вправду есть этот потенциал – его надо только раскрыть как следует. Путин возглавил бы «Единую Россию», образ желаемого Юргенсом завтра развеялся бы как морок, и всё встало бы на свои места – красота да и только!


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1339