ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1318
А воз и ныне ТАК!
Для нас нет разницы, кто предает национальные интересы Украины: Кучма, Ющенко или Янукович. Если политики будут идти порочным путём, то нашей задачей будет спасение страны   20 апреля 2010, 09:00
 
Шаги нового правительства Украины ни во внешней, ни во внутренней политике не свидетельствуют об отказе страны от «оранжевого» прозападного курса

Наталья Михайловна Витренко - украинский политический деятель, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). По политическим убеждениям Наталья Витренко и ее партия имеют ярко выраженную пророссийскую позицию. В своем интервью порталу «Евразия» лидер прогрессивных социалистов комментирует ситуацию, складывающуюся на Украине после недавних президентских выборов.

Эта хартия не была ратифицирована парламентом Украины, то есть она не была обязательным документом для выполнения. Это был прежний документ прежней власти.

- Как вы оцениваете произошедшую в стране смену власти?

На выборах 2010 года «Прогрессивные социалисты» поддержали Виктора Януковича, причём во второй раз - первый раз был в 2004 году. Поддержали мы его как альтернативу «оранжевым», потому что во второй тур выходили Тимошенко и Янукович. Мы знали, что Тимошенко – это нацистка, бандеровка, натовка. Поэтому мы открыто поддержали Януковича именно как альтернативу.

У нас были основания поддерживать его, потому что он включил в свою программу и русский язык в статусе второго государственного, и внеблоковый статус Украины. Он неоднократно подчеркивал и в своей программе, и в своих выступлениях необходимость дружбы с Россией. А Николай Азаров – его ближайший соратник, в своих выступлениях еще более чётко говорил о необходимости Единого экономического пространства, что это – единственная возможность для Украины выйти из кризиса, защитить свои интересы. Мы были уверены, что, поддержав Януковича, мы поддержим альтернативу «оранжевым».

Янукович победил. И сразу, своим первым визитом в Москву он дал понять, что совершит коренной перелом в курсе внешней политики, потому что именно от внешней политики для Украины зависит всё. С кем будет Украина? От этого зависит, будут ли работать предприятия, будут ли зарплаты у людей, будут ли доступные цены на коммунальные услуги и так далее.

- И что же, Виктор Янукович не оправдал ваших ожиданий?

16 марта 2010 года в печати появляется Коалиционное соглашение, подписанное Партией регионов, Блоком Литвина и Компартией. 235 депутатов парламента подписали это соглашение. Оно не содержало абсолютно никаких постулатов, никаких положений, за которые люди высказывались – даже тех, за которые высказывался Янукович в ходе избирательной кампании. И это парламентское большинство никоим образом в коллективном соглашении не зафиксировало того, что русский язык может быть вторым государственным, что будет совершен коренной поворот во внешней политике.

Наоборот, в пятом разделе Коалиционного соглашения в разделе «Внешняя политика» нет ни слова ни о таможенном союзе, ни о едином экономическом пространстве, но зато в пункте 5.5 четко сказано: обеспечить выполнение хартии о стратегическом партнерстве Украины и США.

Установка на обеспечение выполнения хартии, которая не ратифицирована парламентом, которая не является обязательным документом для Украины, - это нас сразу насторожило. Читаем документ: Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США. Подписано 19 декабря 2008 года в Вашингтоне министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и государственным секретарем США Кондолизой Райс. Текст хартии начинается с преамбулы, где четко сказано о том, что будет выполняться дорожная карта Ющенко-Буша, подписанная в апреле 2005 года.

Далее, в разделе 2 хартии четко прописывается: сотрудничество с силами обороны и безопасности США. Я цитирую 2-й пункт 2-го раздела: «Партнерство в области обороны и безопасности ставит своей целью руководствоваться Декларацией Североатлантического совета, принятой на будапештском саммите НАТО от 3 апреля 2008 года и общим заявлением комиссии Украина-НАТО от 4 апреля 2008 года, в котором закреплено, что Украина станет членом НАТО».

То есть, этот документ четко фиксирует обязательства Украины стать членом НАТО. Далее, в этой хартии записывается обязательство Украины допустить США к модернизации газотранспортной системы. Это раздел 3-й - «Экономическое, торговое и энергетическое сотрудничество». В пункте 2-м записано, что, признавая важность эффективно функционирующего энергетического сектора, стороны планируют тесно сотрудничать в деле восстановления и модернизации украинской газотранспортной инфраструктуры.

И в этой же хартии в 4-м пункте 3-го раздела четко записано, что, активно развивая сотрудничество с регионами Украины, включая Крым, США поддерживают планы Украины по укреплению безопасности, демократии, повышения благополучия и так далее, намерены сотрудничать также в сфере партнерства между государственными и частными секторами в регионах Украины, направленной поддержке малого и среднего бизнеса.

Таким образом, в этой хартии четко зафиксировано намерение США осуществлять вмешательство во внутренние дела Украины, и нашу внеблоковую страну, подчеркну, страну, которая на референдуме закрепила волю народов Украины быть внеблоковым государством, втянуть в НАТО, допустить США до контроля над всеми нашими объектами, включая самый главный объект – газотранспортную систему.

В этой же хартии записано и установление пунктов присутствия США в Крыму. Ещё раз подчеркну, что эта хартия не была ратифицирована парламентом Украины, то есть она не была обязательным документом для выполнения. Это был прежний документ прежней власти. Однако, нынешняя власть, включив ее в Коалиционное соглашение парламентского большинства, тем самым ее фактически признала необходимой для выполнения. Тем самым неконституционным образом, вопреки воле нашего народа, парламентское большинство закрепило этот документ как самый главный для выполнения.

Никоим образом не решаются и острые цивилизационные проблемы Украины, в частности, проблемы по русскому языку, по защите канонического православия от вмешательства извне с попыткой оторвать УПЦ от России.

- То есть вы рассматриваете этот пункт Коалиционного соглашения не как недосмотр, но как указание на преемственность внешнеполитической линии? Учитывая политический имидж Януковича и его партии, в это верится с трудом.

И всё же Янукович подтверждает наши опасения. Он едет в США, встречается с Обамой, и 13 апреля этого года на сайте Белого дома уже появляется соглашение, подписанное Януковичем и Обамой. Что мы видим в этом соглашении? Там конкретно указано, что стороны будут выполнять хартию США-Украина, хартию о стратегическом партнерстве и сотрудничестве партнерской комиссии. Так говорится в первых строках соглашения.

Следовательно, эта хартия легла в основу уже новых связей нового руководства США и Украины. Учитывая, что в хартии о стратегическом партнерстве Украины-США в 4-м пункте преамбулы содержится отсылка к дорожной карте, а это документ, составленный 4 апреля 2005 года президентом Украины Ющенко и президентом США Бушем.

Что представляет собой этот документ, который в результате подписания соглашения и совместного заявления в Вашингтоне получил в этом году статус документа, обязательного для выполнения Украиной? Дорожная карта Буша-Ющенко предусматривает 12 конкретных шагов, которые преследуют цель втянуть Украину в ВТО - подчеркну, что этот шаг был уже выполнен Ющенко в мае 2008 года. Затем Украину втянуть в НАТО. Этот шаг еще не выполнен, но он стоит на повестке дня. Дальше идут пункты о газо-транспортной системе, о Крыме и так далее.

- Получается, что программа Януковича и Партии регионов, их обещания, их высказывания, которые и обеспечили им поддержку избирателей, не имеют ничего общего с их реальной внешнеполитической линией?

Получается так. Подводя итог всем документам, которые за последний месяц были подписаны то ли непосредственно Януковичем, то ли парламентским большинством, в котором доминирует Партия регионов, а это – основа политической силы Януковича, мы видим, что по сути Янукович выступил преемником Ющенко. Он взял на себя обязательства продолжать политику Ющенко - политику втягивания Украины в НАТО. Открывшись таким образом перед народом Украины, он поставил большие вопросы перед нами как его избирателями и поставил, я думаю, очень большие вопросы перед Россией, которая, безусловно, рассчитывала на то, что новая власть Украины, получив кредит доверия от избирателей юго-востока, то есть того населения, которое ориентировано на интеграцию с Россией, - что новая власть Украины совершит поворот и изменит ситуацию.

- А что касается внутренней политики новой власти, какие здесь намечаются тенденции?

Если мы еще кроме глобальных геополитических вопросов поднимем вопросы, острые для Украины, требующие также политической воли президента и не решенные до сих пор, то мы еще больше убедимся в том, что истинное лице Януковича открывается только сейчас. В частности, я говорю об указах по Бандере, по Шухевичу, по коллаборационистам, которых Ющенко постарался героизировать и подписал указы о присвоении званий Героя Украины Бандере и Шухевичу, агентам гитлеровских спецов.

Янукович на встрече с Медведевым в Москве 5 марта этого года обещал, что он эти указы отменит. Говорил, что это произойдёт до празднования 65-летия Победы. До празднования остается совсем немного, а указы не отменены. Более того, когда депутаты нашего блока – Блока Наталии Витренко и Народной оппозиции, ставят вопросы в местных советах, в частности, в Харьковском областном совете об отмене этих указов, то Партия регионов на местах блокирует принятие такого решения. Они не хотят идти на его принятие, следовательно, они не хотят защищать историческую правду. Они не хотят освободить Украину от ростков фашизма. И отсюда мы видим, что все обещания Януковича превращаются в прах.

Украина находится в тяжелейшей экономической ситуации. Правительству Азарова нужно вносить бюджет и докладывать его в парламенте, а всем понятно, что при таких ценах на газ промышленность Украины ни коим образом не сможет работать. Следовательно, сама жизнь подталкивает правительство Азарова, подталкивает нынешнюю власть Украины сделать этот ожидаемый шаг по вступлению в таможенный союз, в Единое экономическое пространство. Но и открыто в интервью, и на переговорах с разными представителями Запада, и Азаров, премьер-министр Украины, и Акимова – первый заместитель председателя главы администрации президента Януковича, подчеркивают, что Украина не будет входить ни в таможенный союз, ни в Единое экономическое пространство.

Никоим образом не решаются и острые цивилизационные проблемы Украины, в частности, проблемы по русскому языку, по защите канонического православия от вмешательства извне с попыткой оторвать УПЦ от России и сделать единую поместную церковь. Никаких подвижек в решении этих вопросов в интересах восточно-православной цивилизации мы, увы, за полтора месяца президентства Януковича не увидели.

Все это вызывает огромную тревогу и, конечно, после его визита в США для нас, патриотов Украины, для людей, которые защищают всеми силами наше славянское единство, это очень тревожный сигнал. Он мобилизует нас на то, чтобы объединиться и защищать Украину от любого рода предательства.

Для нас нет разницы, кто предает национальные интересы: Кучма, Ющенко или Янукович. Если политики будут идти порочным путём предательства национальных интересов Украины в угоду Запада, то нашей задачей будет объединить все здоровые силы общества, чтобы спасать страну.

Конечно, поднимая эти вопросы в Украине, мы ждём ответа от Януковича. И он должен прежде всего ответить перед нашим народом, перед своими избирателями, каков будет дальнейший путь Украины, и что мы должны ожидать от нынешней власти.


Подготовили Наталья Макеева, Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1318