ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1317
«Пророссийский» переворот без России
«Нет ни воли, ни средств, ни желания, ни возможности отвечать, поэтому мы, скорее всего, сдадим Киргизию. Не получим ее в качестве пророссийского стратегического партнера, а утратим окончательно»   19 апреля 2010, 09:00
 
События в Киргизии свидетельствуют о том, что тактика «цветных» переворотов на постсоветском пространстве продолжает работать, а Москва «проморгала» очередную комбинацию геополитического противника у себя под носом

На прошлой неделе представитель временного правительства Киргизии Омурбек Такебаев сообщил, договор о пребывании американской военной базы на территории республики автоматически продляется на один год. Оправдывая этот шаг новых властей, Такебаев сослался на то, что принять решение по статусу базы «Манас» должен был ныне распущенный парламент страны. Перевыборы законодательного собрания намечаются только на осень текущего года, в то время как срок действия договора истекает уже в июле.

«С такими проблемами сталкиваются лишь руководители тех республик, которые бросают открытый вызов американской гегемонии, и только те руководители, которые напрямую декларируют свое стратегическое сближение с Россией».

Глава временного правительства Роза Отунбаева, встретившись 11 апреля с госсекретарём США Хилари Клинтон, подтвердила, что все обязательства по договору о пребывании американской базы в Киргизии будут выполнены. Контракты на обеспечение «Манаса» топливными ресурсами, ранее оформленные на членов клана бывшего главы республики Курманбека Бакиева, будут пересмотрены с учётом интересов новой власти.

Таким образом, американские смотрины нового правительства Киргизии можно считать успешно состоявшимися, а возвращение прикрытой было американской базы - одним из результатов государственного переворота, который некоторые неосторожно поспешили окрестить «пророссийским».

Ситуация складывается странная, если не сказать подозрительная: Бакиев, в отношениях с которым дело не быстро, но всё-таки шло к выдворению американской базы из-под бока России, выставляется в качестве врага своего народа, а Москва на это не то что не возражает, а открытым текстом заявляет: «да, мол, сам виноват». При этом новому правительству с ходу отстёгиваются миллионы, которые Бакиеву не были даже посулены, а Дмитрий Медведев открыто насмехается над ситуацией, в которой оказался бывший глава партнёра России по стратегическому блоку ОДКБ.

С точки зрения замруководителя российского Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина, такое поведение России является как минимум попыткой «сделать хорошую мину при плохой игре». В своём интервью иранскому государственному радио эксперт ясно дал понять: иллюзиям относительно подоплёки событий в Киргизии не должно быть места в сознании россиян.

«Это все типичный почерк американских технологов, занимающихся переворотами на постсоветском пространстве», - уверен специалист. – «Недовольство населения своим социальным статусом, своими материальными проблемами присутствует везде, во многих республиках СНГ, соответственно, из-за этого возникают стихийные протесты и волнения, но нигде, где не участвуют американские технологи, они не доходят до стрельбы, до кровавых столкновений, до жертв, до мародерства, до разграбления правительственных зданий».

«С такими проблемами, - продолжает Валерий Коровин, - сталкиваются лишь руководители тех республик, которые бросают открытый вызов американской гегемонии, и только те руководители, которые напрямую декларируют свое стратегическое сближение с Россией. Вот тогда у них начинаются конкретные, реальные проблемы с кровью, с жертвами, когда они вынуждены под давлением этих обстоятельств покинуть свои руководящие позиции и либо скрываться где-то, либо просто сдавать власть и покидать территорию».

Господин Коровин, безусловно, отдаёт должное социальному фактору, признавая, что смещённому руководству республики не удалось оправдать надежды населения на быстрое решение социально-экономических проблем, однако решающим моментом в развитии ситуации стало, по его словам, то, что «этими недостатками и этой недоработкой не преминули воспользоваться внешние силы». По оценкам эксперта ситуация для властей Киргизии достигла критической точки, когда она «решительно высказалась за вывод американских военных баз с территории Киргизии, и четко обозначила курс на стратегическое сближение с Россией».

«Пока американцы не реализуют свои стратегические цели, они не успокоятся, или пока у них на североамериканском континенте не начнутся совсем апокалиптические проблемы, они будут продолжать гнуть свою геополитическую линию».

Теперь же, позволив «завалить» лидера, лояльного в отношении политики Москвы в СНГ, Россия оказалась втянутой в игру «кто даст Киргизии больше долларов». Учитывая, что на противоположной стороне стола находятся США, которые сами же эти доллары и печатают, исход игры можно считать предрешённым.

Валерий Коровин убеждён: события в Киргизии свидетельствуют о том, что тактика «цветных» переворотов на постсоветском пространстве продолжает работать, а Москва «проморгала» очередную комбинацию геополитического противника – США у себя под носом.

«Американцы играют всерьез, они делают историю, а мы как-то лениво отбрехиваемся и пытаемся сохранить хорошую мину при плохой игре. Безусловно, Россия эту ситуацию проигрывает и скорее всего она ее проиграет, потому что для получения действительно нужного результата нужно вести себя совершенно не так, а более решительно, открыто, более ясно декларируя свои интересы, давая понять, что развитие по жесткому сценарию будет иметь жесткий ответ со стороны России. Пока же этого нет и не предвидится - нет ни воли, ни средств, ни желания, ни возможности отвечать, поэтому мы, скорее всего, сдадим Киргизию. Не получим ее в качестве пророссийского стратегического партнера, а утратим окончательно», - сетует геополитик.

С его точки зрения нет никаких причин думать, что волна «цветных» проамериканских переворотов в Евразии улеглась: «Пока американцы не реализуют свои стратегические цели, они не успокоятся, или пока у них на североамериканском континенте не начнутся совсем апокалиптические проблемы, они будут продолжать гнуть свою геополитическую линию отторжения от России все большего количества пространств и все большего количества территорий, и в конечном итоге – расчленение России. То есть эта задача является геополитической, исторической, она никуда не денется и будет усиливаться жесткость давления, поэтому вряд ли американцы откажутся от своей миссии создания всемирной американской глобальной империи».


Подготовил Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1317