ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1306
«Гренада», «Гренада», «Гренада» не их
Подрабинеки не решились присоединиться к празднику, хотя и они хотели побросать свои плакаты и пуститься в пляс   8 апреля 2010, 09:00
 
Неугомонные либералы в очередной раз продемонстрировали свою приверженность быть жертвами, но русско-кубинская дружба от этого не пострадала

Каждый, кому хоть раз довелось что-то праздновать, знает: если чего-то не хватает, хотя бы какого-то пустяка, праздник выходит не полный. Кто-то не пришел или, наоборот – явился нежеланный гость. И уже грустно, уже совсем не то. Праздник и компромисс – вещи несовместимые.

«Эти правозащитники любят пострадать, поэтому специально нарываются. Без задержаний у них акция считается несостоявшейся».

Настоящий праздник получился 7 апреля на Большой Ордынке, что в Москве. Именно там, в доме 66, располагается посольство Республики Куба, известной как Остров Свободы. И как раз суда весенним вечером угораздило заявиться сторонникам известного диссидента-антисоветчика Александра Подрабинека. Повод для этого у них оказался самый что ни на есть надуманный – решили выступить в защиту горстки кубинских уголовников, голодающих из-за того, что им в тюрьму не привозят карапульку, девочек и сигары, к которым они так привыкли на свободе. Один, говорят, даже помер в результате так называемой «смертельной голодовки», второй – на подходе.

Ходят слухи, что причина произошедшего в том, что зэков отказываются принять США, до сих пор разгребающие последствия знаменитой истории, когда вместо политзаключенных к ним по воле Фиделя Кастро приплыла толпа подрабинеков. Ну где же набрать политзаключенных, если их нет? А сосед просит, и надо уважить.

Но вернемся к празднику. 7 апреля в посольстве Кубы произошло знаменательное событие – концерт народного ансамбля России «Гренада». Теплый весенний вечер, музыка, искренние радостные лица. Само здание посольства открыто, в него постоянно заходят и выходят люди. В принципе, пикет движения «Солидарность» никто бы, включая сотрудников милиции и не заметил, если бы не непроходимый идиотизм отечественных либералов. Есть в этом, право, что-то умилительное. Ну как можно на полном серьезе ненавидеть врага, способного начать пикет не на той стороне улицы, на какой он должен проходить согласно заявке?

А заявка-то была на пикет у дома 63, что напротив посольства - там и видно, кстати, лучше. Но подрабнеки в лице горстки старух в предынсультном состоянии умудрились притащить плакаты и развернуть их не там где надо. В итоге пятерых, что называется, слегка свинтили, чуть ли не падая при этом от хохота на асфальт, местные милиционеры. «За что бабушку?!» - спросил проходивший мимо дошколенок. «За идиотизм», - ответил дядя-милиционер.

Одно либеральное СМИ написало, что и Подарбинек попал под замес и оказался в милицейском автобусе. Однако корреспондент портала «Евразия», находившийся на месте происшествия, утверждает, что этот персонаж наблюдал за задержанием своих сторонников с противоположенной стороны улицы - оттуда, где и должен был проходить пикет согласно разрешению властей. В руках Подрабинек держал плакат «Свободу Рене Гонсалесу Сехверерту». Одинокого пикетчика охраняли двое сотрудников милиции крайне добродушного вида. Один из них пояснил, что пикетчики были задержаны «за то, что нарушили условия проведения мероприятия. Разрешение было согласованно властями на проведение пикета на противоположенном от посольства тротуаре, расположенном через дорогу».

Сотрудник милиции так же отметил, что это - общеизвестное правило проведения публичных уличных акций у посольств. «Это просто идиотизм - идти с плакатами туда, где акция не разрешена» - пояснил сотрудник, от себя предположив, что «эти правозащитники любят пострадать, поэтому специально нарываются. Без задержаний у них акция считается несостоявшейся».

И был это настоящий праздник, потому что в добавок к общему веселью и подрабинеков поймали. В честь этого было решено вынести аппаратуру на улицу.

А концерт «Гренады» тем временем продолжался. Он был организован обществом «Куба-СССР», представители которого выступили перед началом концерта. Как сообщили нынешние руководители, в своё время общество возглавляли Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара. Перед посольством была развёрнута выставка портретов Че Гевары. На улице были вывешены красный флаг с портретом Че Гевары, кубинские и российские флаги. Там же встали и представители молодёжной организации «Евразийский союз молодёжи» (ЕСМ) с флагами и повязками. Кроме того, среди присутствующих были замечены сторонники молодёжного движения «Молодая гвардия Единой России», повесившие на здание посольства плакатам «Я – за Кубу!»

И был это настоящий праздник, потому что в добавок к общему веселью и подрабинеков поймали. В честь этого было решено вынести аппаратуру на улицу. Тут же начались пляски, песни и всеобщая радость. Лидер ЕСМ-дети Анна Коровина неожиданно для всех подбежала к музыкантам и стала подыгрывать на всех инструментах сразу.

Даже милиционеры веселились и украдкой нет-нет да подбрасывали в воздух фуражки. Только недоловленные подрабинеки мрачно бродили вдоль забора посольства с мятыми бумажками в руках. Один из них бросил несколько листовок на территорию посольства, однако они тут же были скомканы и презрительно выброшены обратно находившимися на территории посольства сторонниками ЕСМ.

Прозвучали речи организаторов и гостей мероприятия. Одни из кубинцев, выйдя к микрофону, обратил внимание общественности на то, что некоторые политические силы не столь безобидны, как это может показаться сегодня. «Миньоны США в России – это те же террористы! Мы против террора!», - заявил он.

Тем временем подрабинеки, не решившись присоединиться к празднику, хотя и они хотели было побросать свои плакаты и пуститься в пляс, стали покидать Большую Ордынку. «Позор! Позор! Либералов – к позорному столбу! Либерал – хуже террориста!» - прокричали им вслед кубинцы и гости посольства.

В ходе мероприятия взял слово руководитель Московской городской организации ветеранов воинов-«кубинцев» генерал-майор авиации Михаил Маркович Макарук, прослуживший на Кубе более семи лет. Он выразил искреннюю поддержку кубинскому народу и передал, пользуясь случаем, привет Фиделю и Раулю Кастро.

Завершился концерт уже затемно скромным фуршетом. Кубинцы, евразийцы и все-все-все перезнакомились, а Анну Коровину даже пригласили в группу «Гренада». Подрабинеки тем временем из солидарности к своим заокеанским друзьями тряслись от злости и грызли желтыми зубами сигары. Но о них никто даже не вспомнил.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1306