ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1305
Дело Пачкули Пестренького
Останутся же в новообразовавшихся «независимых» кавказских республиках только самые бедные слои общества, да Доку Умаров   7 апреля 2010, 09:00
 
Российскому МИД давно пора не требовать извинений от распространителей циничных карикатур и защитников «борцов за независимость», а передавать их данные в прокуратуру

Одно из самых влиятельных изданий Южной Кореи «The Korea Times» опубликовало карикатуры на произошедшие 29 марта в московском метро теракты. Собственно, картинки были бонусом к статье авторской колонки канадского журналиста Гвинна Дайера, который предложил читателям воспринимать кавказских экстремистов не как террористов, а как борцов за независимость. Несмотря на явный цинизм и откровенное пренебрежение человеческими жизнями, шеф-редактор «The Korea Times» Са Дон-сок утверждает, что Россию никто не хотел обидеть, и карикатуры были опубликованы без какого-либо злого умысла. «Я не знал, что картинка может так ранить ваши чувства», - заявил редактор корейского издания.

Извинений с него надо требовать не только перед родственниками погибших в московских и дагестанских терактах, но и перед всеми жителя Кавказа.

Чем же эти карикатуры вызвали недовольство у российского МИДа? На первой картинке изображена станция московского метро, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины вагоновожатого. На лбу черепа красуется чёрная повязка с арабскими письменами. В вагон стремительно набиваются люди, в толпе маячит смерть с косой. На второй «репродукции» изображен взорванный состав, возле которого лежат окровавленные трупики людей, а на заднем плане возвышается огромный медведь в шапке-ушанке. Вскинув лапы к небу, он плачет. Скандальные карикатуры были размещены соответственно 30 марта и 1 апреля.

Сегодня корейское издание официально извинилась за публикацию карикатур. В пресс-релизе посольства Южной Кореи по этому поводу говорится: «Посольство Республики Корея в Москве в связи со случившимся обратилось к правительству страны с просьбой настоятельно рекомендовать руководству "The Korea Times" принести извинения российскому народу. Посольство Республики Корея сообщает, что газета "The Korea Times" прислушалась к мнению южнокорейского правительства и 7 апреля поместила на официальном сайте газете извинения за непреднамеренно причиненное оскорбление чувств».

От канадского же защитника увешанных самодельными взрывными устройствами «борцов за независимость» пока ничего не слышно. А извинений с него надо требовать не только перед родственниками погибших в московских и дагестанских терактах, но и перед всеми жителя Кавказа, и в особенности перед чеченцами, которые после подобных заявлений в цивилизованном обществе воспринимаются как «борцы за независимость» не самыми, скажем так, приемлемыми способами.

Вероятно, такие защитники либо не знают фактуры, либо умышленно пытаются навредить и России, и Кавказу.

Страшно представить, что будет, если такие «борцы» добьются независимости.

Давайте рассудим. Во-первых, так ли нужна независимость Кавказу? И будет ли он мирным без присутствия на нем России? События августа 2008 года ясно показывают, что исключение фактора российского влияния приведет к возникновению одновременно нескольких военных конфликтов, которые вспыхнут сразу в нескольких точках региона от Нагорного Карабаха до осетино-ингушской границы.

Армения и Азербайджан не решают вопрос о принадлежности и статусе Нагорного Карабаха без российского участия, которое носит лишь рекомендательный характер, однако, продолжает быть востребованным. Грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты не нуждается в дополнительных комментариях. Что происходило бы на осетино-ингушской границе, если бы Ингушетия или хотя бы Чечня была бы независимым государством? Военный конфликт был бы неизбежен!

Во-вторых, каким образом собирается существовать «борцы за независимость», если этой независимости вдруг добьются? Исключительно из социально экономических соображений более 70% жителей моментально переедет в Россию, где есть свет, газ, вода, можно работать и учиться. Останутся же в новообразовавшихся «независимых» кавказских республиках только самые бедные слои общества, да Доку Умаров, которого здравомыслящему человеку невозможно представить во главе государства без ужаса.

В-третьих, с точки зрения этики, что можно сказать про людей, которые помимо того, что взрывают мирных граждан в метро, еще и делают это руками зазомбированных женщин? По данным ФСБ, одна из практик вербовки шахидок выглядит следующим образом: женщину сначала насилуют, а потом подсказывают как она может искупить свою вину перед Аллахом. Страшно представить, что будет, если такие «борцы» добьются независимости…

Российскому МИД давно пора не требовать извинений от распространителей циничных карикатур и защитников «борцов за независимость», а передавать их данные в прокуратуру с требованием возбуждения уголовных дел.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1305