ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1280
«Быть русином - не преступление!»
«Продолжение преследования отца Димитрия Сидора – это осознанная провокация оранжистов против Виктора Януковича»   15 марта 2010, 18:00
 
Младоевразийцы поторопили нового президента Украины добить оранжизм и прочитали украинскому посольству в Москве лекцию по этносоциологии

Власть на Украине сменилась. Новый президент страны Виктор Янукович совершенно неоднозначно дал понять международном сообществу, что с курсом предшественника, Виктора Ющенко, покончено. Однако, то ли из-за инерции, то ли из-за чьих-то намеренных действий, некоторые «хвосты» Ющенко по-прежнему продолжают «оранжевую» линию.

«Движение русинов испытывает проблемы только на Украине, которая никак не хочет их признать».

В частности, история с подкарпатскими русинам и их духовным лидером православным священником Димитрием Сидором не может не вызывать недоумения. Процесс по его делу в свое время был инициирован лично Ющенко и главой украинской госбезопасности Наливайченко. Вина отца Димитрия оказалась в том, что он осмелился поднять голос в защиту своего этноса и выступил против бездумной украинизации. То есть напомнил об обязанностях демократического государства перед своими гражданами.

Отца Димитрия судят по надуманному обвинению в сепаратизме. Ющенко и Наливайченко, преследуя всех, кто выступал против ультранационалистической безответственной и подрывающей единство страны политики «оранжевого режима», сами внесли наибольший вклад в развитие сепаратистских тенденций на Украине.

15 марта у украинского посольства в Леонтьевском переулке в Москве состоялся пикет Евразийского союза молодежи (ЕСМ) в поддержку духовного лидера русинского движения Украины, православного священника отца Димитрия Сидора. Даже внезапно начавшаяся метель не помешала молодым евразийцам выразить свой справедливый протест.

В начале мероприятия слово взял руководитель Московского отделения ЕСМ Артур Дугин. «Сегодня в наследство Виктору Януковичу досталась Украина разгромленная, деморализованная, находящаяся как государство на грани полного уничтожения, - заявил он, - Перед Януковичем стоит великая задача - восстановление гармонии этнобаланса на территории украинского государства, которое лежат в плоскости лингвистики и филологии. Путаница в понимании понятий "национальность", "этнос", "нация" и "народности" позволяла "оранжевой" власти запустить деструктивные процессы, приписывая этносам, живущим на территории Украины, политический статус, что в корне неправильно, и противоречит здравому смыслу, потому что "этнос" – понятие культурное, а не политическое».

«Быть русином - не преступление!», - проскандировали участники пикета.

«Закарпатским русинам властями Украины приписывался статус национальности, и как результат - практически любое политическое заявление закарпатских русин преподносилось в СМИ как сепаратистское. Поэтому сегодня Виктору Януковичу помимо политического проекта, который связан с волей и преодолением инерции оранжизма, предстоит решить фундаментальную терминологическую проблему понятий "этнос" и "национальность"», - подытожил Артур Дугин.

На пикете выступил председатель правления РОО «Русинское землячество "Карпатская Русь"» Йозеф Гливка. «Движение русинов испытывает проблемы только на Украине, которая никак не хочет их признать, - заявил он, - И это несмотря на то, что русины очень спокойный, трудолюбивый народ. Русины, где бы они ни жили, всегда были порядочными законопослушными людьми. Поэтому правительство Украины зря беспокоится, что русины будут добиваться независимости».

Завершая свою речь, Гливка потребовал прекратить преследование отца Димитрия Сидора, а также пожелал русинам успехов в признании их культуры.

Главными лозунгами мероприятия стали «Прекратить позорный суд!», «Янукович – добей оранжизм!», «Нет политическим репрессиям на Украине!» и «Не суди, да не судим будешь».

Комиссар Федеральной Сетевой Ставки ЕСМ Александр Бовдунов обратил внимание собравшихся на то, что русины признаны национальным меньшинством во всех странах, где они живут, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз, в любви к которым постоянно признавалось прежнее «оранжевое» руководство страны, однако, только на своей родине, в Закарпатской области Украины, русины столкнулись с той ситуацией, что все эти годы власть делала вид, будто такого народа не существует.

«Фашистская политика украинизации, которая достигла своего апогея при Ющенко обернулась террором по отношению к инакомыслящим, в том числе лидерам русинского движения, процесс отца Димитрия Сидора – яркое тому подтверждение, и активистам ЕСМ. Димитрию Сидору "шьют сепаратизм", однако, кто, как ни Ющенко и бывший глава СБУ Наливайченко должны быть первые осуждены за то, что поставили свою страну на грань развала. Мы призываем Виктора Януковича остановить репрессии против отца Димитрия Сидора и активистов ЕСМ, признать русинский народ и его право на автономию и отменить решения о запрете ЕСМ на Украине», - сообщил он.

«Свободу Подкарпатской Руси!», - прогремело в Леонтьевском переулке.

«Суд над православным священником Димитрием Сидором - это не только суд над русинским движением как таковым, это суд над православием, инсценированный людьми, для которых нет ничего святого», - сказал Бовдунов.

Следующим выступил глава Клуба друзей Карпатской Руси при Русинском землячестве «Карпатская Русь» Михаил Дронов. «Подкарпатские русины - это четвертый восточнославянский народ, - рассказал он, - Заповедью русинов является стихотворение-гимн национального просветителя (в русинской традиции - будителя) отца Александра Духновича - "Я русин был, есьмь и буду", и именно этому призванию остается верен отец Димитрий Сидор, который заботится о сохранении русинского наследия под Карпатами».

«Янукович, останови репрессии!» - многократно повторили собравшиеся.

«Шовинизм и нетерпимость к иным этносам и культурам - "родовая травма" современного украинского государства, которое изначально строилось как "анти-Россия", под лозунгом "прочь от Москвы,  от империи", - подчеркнул член федеральной сетевой ставки ЕСМ Михаил Мошкин, - "Государство-нация" допускает существование лишь одного титульного народа, остальные этносы по сути объявляются вне закона. Отсюда и упорное нежелание признать права русских, которые составляют в некоторых регионах Украины этническое большинство, это же явилось причиной героизации нацистских преступников Бандеры и Шухевича, по приказу которых уничтожались "москали", поляки, евреи и других "неукраинцы". Отсюда и политика тотальной украинизации, проводившаяся оранжевым режимом, и отрицание права на существование русинского народа. Новому, демократически и легитимно избранному президенту Виктору Януковичу предстоит не только разрешить множество политических, социально-экономических и социально-психологических проблем, доставшихся в наследство от режима Ющенко, но и решить фундаментальную задачу - пересмотреть сами основы политического бытия Украины».   

«Продолжение преследования отца Димитрия Сидора – это осознанная провокация оранжистов против Виктора Януковича, - заявила Координатор ЕСМ Наталья Макеева, - При Ющенко люди, которые занимались этим процессом, будучи государственными чиновниками, выполняли волю президента. Со сменой власти было бы вполне логично прекратить процесс и пойти навстречу русинам. Однако, вопреки здравой логике происходит обратное. И происходящее нельзя воспринимать иначе, как одно из звеньев в цепи провокаций против нового президента Украины Виктора Януковича».

Главными лозунгами мероприятия стали «Прекратить позорный суд!», «Янукович – добей оранжизм!», «Нет политическим репрессиям на Украине!» и «Не суди, да не судим будешь».

Не обошелся пикет без недоразумений. Один из сотрудников милиции, охранявших мероприятие, проявил политическую несознательность, запретив присутствовавшей на пикете 7-летней лидеру ЕСМ-дети Маргарите Коровиной держать флаг, сославшись на некую инструкцию.

Пикет ЕСМ собрал 15 человек и завершился без происшествий.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1280