ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1274
Оседлать волну
Ничто не помешало местному отделению «Солидарности» войти в оппозиционную коалицию вместе с партиями, чьи руководители недавно возмущались стремлением немцовцев оседлать протестное движение   11 марта 2010, 09:00
 
Промахами недальновидной политики властей на местах для поднятия своего рейтинга пользуются политические шарлатаны и авантюристы

Политическая ситуация в Калининграде продолжает оставаться в центре всеобщего внимания. Кто хотя бы год назад мог подумать, что в столице самого западного региона России станут собираться многотысячные митинги протеста? При тех условиях, когда политическая акция в Москве, собравшая более сотни человек, считается крупной, калининградские митинги вызвали самый настоящий фурор.

Немцов прилетел на митинг 30 января специально из Москвы, а вернувшись в столицу, заявил немного немало, что митинг организовала «Солидарность».

В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению очередного митинга, который должен состояться 20 марта. Лидер автомобилистов Константин Дорошок, выступающий в роли главного организатора, обещал, что новый митинг затмит по количеству участников предыдущие, прошедшие 12 декабря и 30 января. По крайней мере, многие в Калининграде настроены достаточно решительно, и чтобы убедиться в этом, достаточно проехать в общественном транспорте и послушать, о чем говорят люди.

Своеобразной костью, брошенной населению, стала отставка пользующейся всеобщей неприязнью министра здравоохранения Елены Клюйковой, которую обвиняют в коррупции и развале системы здравоохранения. Однако, накала страстей это не снизило.

Для тех, кто не понаслышке знаком с жизнью простых калининградцев, в происходящем нет ничего удивительного. В докризисное время Калининградская область считалась зажиточным регионом. Но все изменилось, когда разразился кризис: массовый рост безработицы, рост цен, введение налога на землю, рост транспортного налога, удорожание тарифов ЖКХ. Одновременно руководство области вместо решения насущных проблем увлеклось прожектами вроде восстановления немецкого замка, чьи руины были снесены в 60-х годах прошлого века. В итоге экономическая ситуация в Калининградской области оказалась самой тяжелой из всех северо-западных регионов. Так что желание людей выйти на улицу и выразить свой протест понятно.

Однако, как всегда в подобных ситуациях, находятся люди, которых иначе как «примазавшимися» не назовешь. Если, например, коммунистов и «Патриотов России» трудно обвинить в беспринципности и конъюктурщине, то «примазавшиеся», в свое время выступавшие откровенными сторонниками дикого капитализма, нынче рядятся в тогу «защитников народа».

Нужны фамилии? Пожалуйста. Среди калининградских митинговых ораторов примелькалось лицо депутата областной думы Соломона Гинзбурга. В молодости, во время учебы в университете на историческом факультете, Соломон (в ту пору носивший имя Семен) был комсомольским активистом и, по воспоминаниям преподавателей, всегда ходил с томиком Ленина под мышкой. Потом работал преподавателем марксизма-ленинизма. А вот во второй половине 80-х годов, подобно Егору Гайдару, успешно перестроился и стал писать статьи о том, какой хорошей идеологией является космополитизм.

Высказывал также мнение, что на территории Калининградской области сложилась некая «балтийская нация» («Янтарь» № 1, 1993). Выступал за образование республики на территории Калининградской области и ее самостоятельное вхождение в состав ЕС, читай - отделение от России (Березовский О. Гонка подлецов еще не началась // «Новые колеса», 15 апреля 2002). Долгое время возглавлял местное отделение СПС.

Кроме Гинзбурга засветились и другие «борцы за народное счастье». Речь идет о движении «Солидарность», руководимым бывшим ельцинским «младореформатором», а ныне проповедником многоженства Борисом Немцовым. Немцов прилетел на митинг 30 января специально из Москвы, а вернувшись в столицу, заявил немного немало, что митинг организовала «Солидарность». Подобное заявление Немцова и даже сам факт его участия в мероприятии вызвали недовольство у большинства калининградских оппозиционеров. Все стремились отмежеваться от столь одиозной фигуры.

Такие люди, как Гинзбург или Немцов сотоварищи, только вносят раздрай в оппозиционное движение и дискредитируют его, придавая ему «оранжевый» оттенок.

Руководитель Калининградского отделения КПРФ Игорь Ревин заявил, что для него участие Немцова было полной неожиданностью. А лидер местной организации ЛДПР Валерий Селезнев сказал, что впредь ни о каком совместном участии в митингах членов ЛДПР с Немцовым речи быть не может. После митинга 30 января вышел из «Солидарности» и доселе являвшийся ее членом Константин Дорошок.

Впрочем, все это не помешало местному отделению «Солидарности» войти в созданную 5 марта оппозиционную коалицию «Наш Калининград» - вместе с партиями, чьи местные руководители еще недавно громогласно возмущались стремлением немцовцев оседлать протестное движение. Так, например, известный своей четкой патриотической позицией Игорь Ревин оказался в одной кампании с радикальными западниками.

Зато случившееся вызвало резко негативную реакцию со стороны федерального руководства этих партий. Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин разослал циркуляр, в котором потребовал от коммунистов в регионах не допускать присутствия «политических шарлатанов» на свои митинги. А лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин в распространенном заявлении отметил, что объединение с движениями, подобными «Солидарности», для «Патриотов России» невозможно. «Мы против любых попыток объединения с силами, провозглашающими своей ценностью возвращение в экономический, политический, социальный хаос 90-х годов XX века», - заключил лидер партии.

В свою очередь заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов назвал сотрудничество калининградских справедливороссов с «Солидарностью» серьезной политической ошибкой. «Движение "Солидарность" не просто защищает наследие 90-х, - заявил в этой связи М. Емельянов. - Это люди, которые работают не в национальных интересах России». Получается, что партийные головы думают одно, а руки делают совсем другое.

Как сложится судьба коалиции «Наш Калининград» с учетом предстоящего митинга? Поживем - увидим, однако, вряд ли она окажется долговечной, ибо сформирована по принципу нерушимого единства лебедя, рака и щуки. Ведь такие люди, как Гинзбург или Немцов сотоварищи, только вносят раздрай в оппозиционное движение и дискредитируют его, придавая ему «оранжевый» оттенок. А спрашивается, нужен ли этот оттенок большим серьезным партиям? Толку от «цветных» союзничков мало, а сраму - не оберешься.


Станислав Зайцев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1274