ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1264
Конгресс тех, кто против
Турция расположена на фронтире борьбы против международного империализма, который не особенно разборчив в средствах   27 февраля 2010, 09:00
 
Правящий режим Турции не стесняясь ведет борьбу со своими политическими конкурентами за пределами правового поля

В то время как Рабочая партия Турции следует политической традиции создателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, их противники, включая действующего премьера страны Реджепа Эрдогана, выступают одновременно под знамёнами ислама и евро-атлантической интеграции. Первые имеют мощнейшее влияние в армии, пользуются поддержкой как простых рабочих и крестьян, так и большинства интеллектуалов. Национальное единство, принципы светского и социального государства и защита территориальной целостности являются их главными приоритетами.

Так называемое «дело Эргенекон» само по себе является заговором, направленным на дезактивацию народных сил Турции, ведущих борьбу против империализма.

Вторые, напротив, ориентированы на самое широкое сотрудничество с западными странами, в первую очередь – США, в реализации их стратегии по «освоению» мусульманского мира. По глубокому убеждению кемалистов из Рабочей партии, стратегии США в регионе от начала и до конца противоречат интересам сохранения и укрепления национальной государственности, подливая масла в очаги этно-конфессионального сепаратизма, транслируя чуждые социально-экономические модели.

С момента первых громких арестов в 2008 году за решёткой по сфабрикованному «делу Эргенекона» оказались десятки политических активистов – армейских чинов, журналистов, интеллектуалов. Однако этим дело не ограничилось. В 2010-м сторонников Рабочей партии в Турции уже убивают.

Смерть регионального партийного лидера Мухиеттина Оксуна окончательно убедила партийцев, что ни на границы цинизма оппонентов, ни на авторитет правосудия рассчитывать не приходится. Настало время предпринять самые решительные шаги по преодолению беспрецедентной информационной блокады и обратиться ко всему международному сообществу, вернее, к той её части, которая не ангажирована в стратегии атлантистского полюса на континенте, и, следовательно, не заинтересована в подавлении национальных сил Турции.

В связи с этим Турецкая рабочая партия созывает свой восьмой Всеобщий конгресс, обращаясь не только к соотечественникам, но и к общественным и политическим силам всего мира. Партийцы прямо называют политические преследования, обрушившиеся на них, заказом проамериканских сил европейского Востока, к которым, по их убеждению, принадлежит и исламистское правительство республики.

Обращение главы международного бюро партии Семиха Корая гласит: «Обстоятельства, при которых собирается наш конгресс, отражают серьезное обострение конфликта между империализмом США и турецким народом. Президент нашей партии, доктор Догу Перинчек, Генеральный секретарь Нусрет Сенем наряду с остальными лидерами партии находятся под арестом уже два года.

Казус «Эргенекон», задуманный стратегами атлантизма как смертельный удар по независимой политике на Ближнем Востоке, может обернуться консолидацией всех евразийских и национально-освободительных сил континента и мира.

Мы вели упорную кампанию, чтобы Ферит Илсевер – избранный президент Рабочей партии и глава Национального телевидения был освобожден по причине слабого здоровья. Так называемое "дело Эргенекон", по которому обвиняются лидеры нашей партии, "принявшие участие в заговоре для свержения правительства", само по себе является заговором, направленным на дезактивацию народных сил Турции, ведущих борьбу против империализма.

По "делу Эргенекон" также арестованы другие лидеры патриотических сил Турции, включая ректоров университетов, журналистов, интеллектуалов, политических деятелей и генералов в отставке, которых объединяла борьба против превращения нашей страны в инструмент американского империализма. Не только все основные свидетельства включены в обвинительный акт, который, как доказано, является ложным, кроме того было публично подтверждено, что "дело Эргенекон" началось во время процесса переговоров между президентом США Джорджем Бушем и турецким премьер-министром Тэйипом Эрдоганом в Вашингтоне в ноябре 2007 году».

Господин Корай прямо указывает на то, что фабрикация «дела Эргенекона» преследует цель нейтрализовать Рабочую партию Турции как субъект политической игры в связи с их несгибаемой геостратегической позицией: «Сейчас для американских империалистов настали трудные времена. И то что им нужно – это создание марионеточного государства Северного Ирака, что они начали делать после вторжения в Ирак, создавая второй Израиль. Единственный способ достичь этой цели состоит в том, чтобы вынудить Турцию принять этот план, который фактически приведет к разделению Турции. Наша партия с самого начала объявила свое намерение всему миру: Турцию нельзя превращать в инструмент американской агрессии. Турецкая армия не должна каким-либо образом способствовать вооруженным силам империалистической власти, скрывающихся под маской "миротворцев"».

Обращаясь ко всем неравнодушным силам, члены РПТ заявляют: «Мы твердо настроены объединить борьбу рабочих и крестьян нашей страны с борьбой за национальную независимость против империализма. Мы очень хорошо знаем, что наша борьба ведется не только от нашего имени, но также и от имени всех народов мира, поскольку Турция расположена на фронтире борьбы против международного империализма.

Мы придаем большое значение международной солидарности в этой борьбе. Мы считаем, что только союз евразийских стран вместе со всеми антиимпериалистическими силами Латинской Америки и других государств мира смогут удержать американских империалистов от дальнейших попыток агрессии».

Итак, клич брошен. Казус «Эргенекон», задуманный стратегами атлантизма как смертельный удар по независимой политике на Ближнем Востоке, вполне может вопреки их расчётам обернуться консолидацией всех евразийских, антиимпериалистических и национально-освободительных сил континента и мира. Но для того, чтобы это произошло, необходим ваш ответ. Каким будет этот ответ, таким будет будущее.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1264