ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1245
Гадание на «четвертой власти»
Знаки, символы и стереотипы, навязываемые нам через СМИ, непосредственно влияют на поведенческие модели, глубоко укореняясь в подсознательном   13 июля 2015, 09:00
 
В условиях высокой идеологизации общества функции интерпретаторов грядущих событий берут на себя политические структуры и их органы пропаганды, преподносящие будущее, соответствующее их идеологической платформе

Во времена, когда предсказание будущего не являлось уделом одних только шарлатанов, существовало множество способов видения грядущих событий, для определения которых применялись двухкоренные слова - хиромантия, некромантия, геомантия и др. В различных культурах существовали свои методики, которые пользовались определенной степенью доверия. Маги и провидцы являлись посредниками между человеком и «миром духов», беря на себя функции интерпретации знаков и образов, будь то гадание по внутренностям животных, полету птицы, линиям ладони или кофейной гуще.

Информационные манипуляции издавна применяются противоборствующими сторонами как во время конфликтов, так и для создания соответствующей атмосферы в обществе.

С течением времени человеческая цивилизация все больше увязала в техническом прогрессе, одним из следствий чего стало создание виртуального информационного пространства. В XX веке при высокой идеологизации общества функции интерпретаторов грядущих событий окончательно взяли на себя политические структуры и их органы пропаганды.

Как и при составлении прогноза погоды, при моделировании грядущих событий учитывается череда циклов, частота повторений исторических событий и т. д. Само собой, каждый предсказатель попадает под соблазн сконструировать такое будущее, которое соответствует его политической платформе. В частности, известная модель столкновения цивилизаций Сэмюэла Хантингтона, которая значительно повлияла на умы политиков, была разработана с целью обоснования вмешательства США во взаимоотношения других стран и обществ под видом предотвращения или устранения конфликта.

Основа национальных интересов США - продвижение демократии - оказалось хорошим подспорьем для этого. То же обстоятельство, что конфликт мог быть искусственным и управляемым извне, оставалось скрытым до тех пор, пока не появлялись результаты «независимого расследования» или не происходила «утечка информации».

Давайте вспомним, какие ключевые факторы привели к началу, например, агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Одним из них оказалась публикация фотографии в западноевропейских СМИ, демонстрирующая албанцев за колючей проволокой. Подпись гласила, что эти люди находятся в спецлагерях, созданных режимом Слободана Милошевича. Естественно, факт «попрания человеческих прав» вызвал бурю гнева западноевропейской общественности. На самом же деле бедные албанцы не находились за колючей проволокой - за ней находился какой-то объект, откуда и был сделан кадр хитроумным фотокорреспондентом.

Информационные манипуляции издавна применяются противоборствующими сторонами как во время конфликтов, так и для создания соответствующей атмосферы в обществе. В нацистской Германии широко практиковалось распространение мифов об арийском превосходстве, велись кампании по дискредитации еврейского населения. Листовки, газеты, радио, кинематограф были поставлены на службу нацистскому режиму, который вел активную пропаганду и на оккупированных территориях. Во время иракской кампании в войсках США информационными операциями занимались специальные подразделения, раздающие листовки среди местного населения и ведущие радиотрансляции в занятых оккупационными войсками районах.

В самих США, где большинство медиа находятся в руках небольшой группы магнатов, принадлежащих и республиканцам, и демократам, информационный дискурс формируется, исходя из целесообразности в отношении тактики и стратегии политических кланов.

В эпоху, когда информационные технологии стали играть решающую роль в жизни, осмыслению коммуникационных процессов стали придавать больше значения. Результаты исследований при этом зачастую остаются недоступными для широкой аудитории, которая предпочитает скольжение по смысловым полям. Между тем, знаки, символы и стереотипы, навязываемые нам через СМИ, непосредственно влияют на поведенческие модели, глубоко укореняясь в подсознательном.

Ги Дебор говорил о зрелищной, намеренно театральной функции медиа, которая присуща современному обществу. Если театрализация сосредоточена, то в таком обществе господствует полицейский контроль, а если рассредоточена - то она сопровождает изобилие товаров, которые провоцируют инстинкты псевдо-потребностей, а далее влечет фальсификацию общественной жизни. Это одна из функций медиа как инструмента, проявляющаяся в знаковых и образных формах. Но есть еще одна функция, измерение которой трансформировалось наряду с модернизацией самих медиа.

Как говорил Маршалл Маклюен, «содержанием» любого средства коммуникации всегда является другое средство коммуникации, т. е. язык. О языковом планировании впервые заговорили лингвисты в середине XX столетия. Норвежский лингвист Эйнар Хауген приписывал нормативной лингвистике функции языкового планирования, относя ее к одному из видов человеческой деятельности, возникающей из потребности найти решение некоторой проблемы. Как отмечал его американский коллега Чарльз Фергусон, именно нация - объект, обычно не привлекавший внимания лингвистов, есть, в конечном счете, нормальная база для коммуникативной сети, систем просвещения и языкового планирования.

Итак, объектом языкового планирования является народ. Технологически манипуляции осуществляются либо через государство посредством образовательных программ, либо через СМИ, которые в последнее время особенно претендуют на статус «четвертой власти». В настоящее время ставится вопрос о долгосрочной стратегии языкового планирования, где победителем будет тот, чьи языковые конструкты будут приняты и адаптированы в других обществах.

В этой связи можно вспомнить, какое значение придавало Австро-венгерское правительство языковым реформам на территориях, где проживало славянское население. Венский дворцовый библиотекарь Варфоломей Копитар еще в начале XIX века поставил задачу создать множество диалектов в Галиции, чтобы каждая деревня писала и говорила по-своему. Когда в 1895 году в Галиции и Буковине ввели новую фонетику, поляк Воринский назвал это «чудовищным покушением на законы лингвистики». Как пример лингвистического конструктивизма можно привести и современный Израиль, в котором говорят на иврите - это уникальный случай, когда на языке, который столетиями не применялся в живой речи, снова заговорили.

Медиа может оказаться катализатором народных бунтов, особенно когда поднимаются деликатные темы в отношении сложного и трагического прошлого нашей Родины.

Помимо нации как объекта, языковое планирование может осуществляться и в международных отношениях - это привело к появлению термина глоттополитика. Безусловно, преимущество в этом вопросе сейчас на стороне тех государств, чей язык больше остальных используется в международной практике, и терминология которого влияет и обуславливает такие важные сектора общественно-государственной жизни, как юриспруденция, дипломатия, ведение документов, научная терминология и пр.

Маклюен разделял виды коммуникаций на горячие и холодные: «Горячее средство - это такое средство, которое расширяет одно-единственное чувство до степени "высокой определенности". С другой стороны, горячие средства коммуникации оставляют аудитории не очень много простора для заполнения или довершения. Горячие средства характеризуются, стало быть, низкой степенью участия аудитории».

К горячим средствам Маклюен относил радио, телевидение и газеты, - те традиционные масс-медиа, которые пользуются высокой степенью доверия среди аудитории. Взаимодействие между средствами коммуникации представляет собой «гражданскую войну», которая бушует в обществе, «оказывая воздействие на самые глубины нашей психической жизни, поскольку силы, ведущие эту войну, суть расширение нас самих... Скрещивания, или гибридные соединения средств коммуникации, высвобождают великую новую силу и энергию, сопоставимую с высвобождаемой при расщеплении ядра или термоядерном синтезе».

В итоге в обществе может вспыхнуть гражданская война уже без кавычек. Адекватно нынешней ситуации это можно назвать социальными волнениями, «цветной революцией» или дестабилизацией общественного порядка. Следовательно - медиа может оказаться катализатором народных бунтов, особенно когда поднимаются деликатные темы в отношении сложного и трагического прошлого нашей Родины.

Вряд ли стоит напоминать в этой связи, что ряд либеральных российских СМИ постоянно предпринимает попытки пересмотреть историю и осудить действия прошлых поколений, причем зачастую это связано с манипуляцией и искажением фактов. На простую оплошность подобные журналистские зарисовки не похожи. Связь сотрудников данных медиа с перекрестками либеральных течений, в том числе, зарубежных, и связанных с политическим истеблишментом США, тоже очевидна. А просуммировать слагаемые о языковом планировании, внешнем управлении и «гражданской войне» сможет и недалекий читатель.

В традиционных обществах, где были распространены шаманские и пророческие культы, при ошибочном предсказании обычно практиковалось умерщвление не справившегося со своими обязанностями …манта. В христианском же обществе (и в мусульманском тоже) практика гадания всячески порицалась, так как при его проведении умалялось значение провидения. Считалось, что тот, кто обращается к гаданию, вступает в сделку с низшими силами демонического порядка, которые делают человека игрушкой и инструментом для своих темных дел.

Соответствующие выводы о роли демонических сил в либеральных медиа, и о том, как поступать с ними в случае неадекватной трактовки тех или иных событий, достаточно очевидны.


Леонид Савин, главный редактор журнала «Геополитика»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1245