ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1230
Чума на наш дом: черно-красная
В новом политическом году угроза режиму вообще и порядку на улицах в частности во всей красе явит себя под именем «антифашист» взамен устаревших «несогласного», «нацбола» и «оранжевого»   25 января 2010, 09:00
 
Своими скандальными акциями «антифашисты» ясно дают понять, что они не только против имперской идеи и патриотизма, но и вообще против государства

Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, состоявшаяся в годовщину их гибели 19 января, стала, пожалуй, самым внушительным выступлением «внесистемной» оппозиции за последнее время. Заглавной темой пикетов против «фашистского террора» стал слоган: «Фашисты убивают, власти покрывают!». Поведение и речи некоторых участников акции, а также информационное сопровождение кампании дают ясное представление о том, как тонка грань между гражданской озабоченностью и политическим протестом, которую ненавязчиво предлагается переступить всем заинтересовавшимся.

Напрасно отец Александр поясняет различие и даже противоположность «имперской идеологии» и «фашизма» - анархо-бойцам эти пояснения что об стену горох.

В ходе акции оппозиция продемонстрировала свой свежий актив – так называемых бойцов анти-фа, которые своими бравыми выходками и обеспечили акции резонанс в СМИ, одновременно поставив само мероприятие и его декларируемую «политкорректную» идею под угрозу срыва.

Потасовка с милицией, обстрел «ледышками» и дружные выкрики «All cops are bastards!» («Все менты – ублюдки!») надолго запомнятся московским властям, которые в следующий раз крепче подумают, прежде чем поддаваться нажиму матёрых правозащитников и выдавать разрешение на «антифашистские» мероприятия.

Да, похоже, что в новом политическом году угроза режиму вообще и порядку на улицах в частности во всей красе явит себя под именем «антифашист» взамен устаревших «несогласного», «нацбола» и «оранжевого». Юные активисты тотального протеста оказались столь ретивы, что даже сами «протестанты» более старшего поколения поняли: это явный перебор.

И всё же картина не была бы столь впечатляющей, если бы горячие головы – по науськиванию ли, по своему ли резвому почину – не решили дополнить её специальным «бонусом». Хулиганская акция «прямого действия», проведённая «антифашистами» в одно время с легальными мероприятиями, окончательно вывела всю ситуацию за грань фола.

Фактура такова. В восьмом часу вечера группа примерно из десяти-пятнадцати человек атаковала здание Союза писателей России на Комсомольском проспекте во время проведения там церемонии вручения международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. Почерк нападавших очень сильно напоминает последние громкие акции «анти-фа» - нападение на редакцию газеты «Комсомольская правда» и на офис движения «Россия молодая». Нападавшие закидали здание булыжниками и, разбив окно первого этажа, бросили внутрь помещения дымовые шашки и пачку листовок. По словам директора Союза писателей России Владимира Середина, в руках у нападавших были «какие-то знамёна».

На ролике, отснятом самими нападавшими и опубликованном в сети Интернет, хорошо видно, что это за «знамёна» - красно-чёрные флаги анархии.

Агентство «Русская линия» опубликовала комментарий на произошедшее одного из лауреатов премии, клирика храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, иерея Александра Шумского.

Обратите внимание на слова церковника: «Союз писателей России никогда не был близок с националистическими организациями, тем более, фашистского толка. Председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, который возглавлял этот вечер, православный, глубоко верующий человек, государственник, его имя никогда не связывалось с националистическими, фашистскими организациями. Поэтому смешно даже говорить о том, что Союз писателей России поддерживает фашистские организации».

Похоже, батюшка и не догадывается о том, что в словаре так называемых «анти-фа», в большинстве своём исповедующих идеологию левого экстремизма, такие слова как «православие», «империя» и «фашизм» являются синонимами. Напрасно отец Александр поясняет различие и даже противоположность «имперской идеологии» и «фашизма» - анархо-бойцам эти пояснения что об стену горох.

Вот и колумнист «Взгляда» Кирилл Решетников обращает внимание: «Один из стикеров, выпущенных в рамках кампании в память о 19 января, был оформлен так, что патриотизм и нацизм в нем изящно уравнивались – как минимум чисто визуально. Знакомое уравнение, от которого при случае легко перейти к низвержению имперской культуры с помощью камней и дымовых шашек, а там и к чему-нибудь еще более героическому».

У некоторых высокообразованных людей сквозь интеллект вдруг прорываются перлы «антифашистского» подсознания, и тогда становится ясно, что в голове у них на каком-то глубинном уровне примерно то же самое.

Кстати, в той же статье автор излагает любопытные соображения на тему кадрового состава «улично-медийного антифашизма» и специфики его идеологической прокачки: «Пешек с дымовыми шашками можно нанять за небольшие деньги, но лучше, чтобы в голове у них тоже была правильная картина. Например, такая: фашисты - это Гитлер, Сталин, Николай Второй, Валентин Распутин, милиционеры, священники и противники сериала "Школа" (полный список занял бы не одну страницу). Эти чудовища сообща уничтожили свободу слова, организовали имперскую культуру и убили Станислава Маркелова.

Однако опыт высокоинтеллектуального общения показывает, что так мыслят не только пешки. У некоторых высокообразованных людей сквозь интеллект вдруг прорываются перлы "антифашистского" подсознания, и тогда становится ясно, что в голове у них на каком-то глубинном уровне примерно то же самое. Поэтому "автономные антифашисты", кто бы они ни были и какими бы мотивами в действительности ни руководствовались – не такие уж маргиналы. Они бросают в "фашистских писателей" дымовые шашки за себя и за того солидного интеллигентного парня, который, слава Богу, умеет только разговаривать».

Кстати сказать, эти соображения тесно перекликаются с наблюдениями одного из авторов портала «Евразия», обращавшемуся к теме «анти-фа» ранее.

Конечно, справедливости ради нужно отметить, что не писателя Валентина Распутина почитают «автономные антифашисты» за главного своего врага, как то наивно предположил сопредседатель Союза писателей Сергей Котькало. Подпись к видеозаписи нападения содержит все необходимые разъяснения на этот счёт. Что же мы здесь видим? В который раз в «списках терпимости» фигурирует организация «Русский Образ», роль которой во всей этой фашистско-антифашистской истории мы постарались как можно более обстоятельно осветить ранее. Похоже, юные «крестоносцы толерантности» твёрдо решили преследовать своих ровесников-патриотов по пятам.

Впрочем, сейчас не об этом. В завершение хотелось бы добавить ещё несколько штрихов к портрету «антифашизма» и пресловутого «гражданского активизма», который некоторые всё ещё пытаются выставить в качестве аполитичной инициативы.

В тексте тех самых листовок, оставленных хулиганами на месте преступления, мы чёрным по белому читаем: «Мы не питаем иллюзий по поводу характера нашего государства и направления, в котором заигрывающие с правыми идеями политики толкают российское общество. Антифашизм не может быть аполитичным (выделено в тексте – прим. авт.). Государство нельзя привлечь к борьбе с фашистами: оно никогда не будет рубить сук, на котором сидит».

Итак, в синонимический ряд карманного словаря «антифашиста», где со словом «фашизм» соседствуют «империя» и «патриотизм», следует без колебаний вписать «государство». Что ж, господа охранители общественного порядка и сотрудники служб госбезопасности, вот вам законное основание к тому, чтобы, отбросив ложный стыд и всякое сомнение, приступить к прицельной, планомерной и жёсткой зачистке отечественного общественно-политического горизонта от разносчиков чёрно-красной чумы.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1230