ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/123
Отползли от пропасти
Что еще нужно, чтобы обеспечить абсолютную ясность волеизъявления народа?   13 октября 2007, 11:13
 
«Третий срок» Владимира Путина будет и сказать против нечего

10 октября в Москве состоялась общероссийская конференция «План Путина – стратегия России», на которой руководители партии «Единая Россия» совместно с известными политологами обсудили основные аспекты национальной стратегии в свете нового формата государственной политики, связанного с решением Владимира Путина возглавить предвыборный список партии.

 

Владимир Путин на практике подтверждает то, что подлинная власть заключается не столько в способности взойти на вершину некоей данной структуры, сколько справиться с диктатом самой системы.

Секретарь президиума генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, говоря о целях данной конференции, подчеркнул необходимость информирования общества о планах «ведущей политической силы страны», претендующей на формирование парламентского большинства будущего созыва. Рассуждая о новом формате, который примет политическая система по завершении федерального цикла выборов, Володин без обиняков заявил, что «Единая Россия» будет тем «политическим инструментом, через который президент сможет участвовать в управлении государством».

 

Приняв «План Путина» в качестве предвыборной программы, «Единая Россия», по словам Володина, сможет обеспечить преемственность президентского курса: «Мы назвали это планом стратегического развития страны, «планом Путина», и считаем, что для нас очень важны эти выборы. Они даже важнее, чем весенние выборы 2008 года, так как речь идет о преемственности курса. Президент, возглавив список «Единой России», остается с нами. Это по факту - третий срок, который мы с вами все ждали и о котором говорили».

 

Руководитель ЦИК «Единой России», депутат Госдумы Андрей Воробьёв прямо дал понять, что политическая комбинация с участием «Единой России» - это способ, благодаря которому Путин не только останется у власти, но и с ещё большей основательностью утвердит свою политическую линию: «Президентов в мире много, национальных лидеров – по пальцам пересчитать. Владимир Путин пользуется абсолютным доверием во всех регионах страны. Самоустраняться и в расцвете сил созерцать происходящее в стране – это было бы для президента невозможно. А других способов борьбы за власть, кроме борьбы политических партий на выборах, в демократической системе еще не придумали. Но значимость события этим не исчерпывается. Есть еще один аспект. Теперь воедино слились три составляющих – национальный лидер, его план действий и партия, которая может и должна этот план реализовать. Круг замкнулся. Таким образом, выборы становятся не просто очередным голосованием, а ключевым этапом в развитии страны. Их недаром часто называют референдумом».

 

Также Воробьёв подчеркнул важность общенациональной мобилизации, нацеленной на интенсивное качественное развитие хозяйства, экономики, общества, противопоставив этот подход бесперспективному застою: «Мы должны получить поддержку народа для качественного рывка. Не просто для поступательного роста, а для перехода на новый виток развития – развития общества, развития экономики. Осуществить этот рывок может только легитимная власть. В жизни государства и каждого из нас есть моменты, когда надо сгруппироваться. План Путина, наличие национального лидера и системной партии – это факторы, которые позволяют сгруппироваться для прорыва. Мы стоим в начале этапа качественных изменений – в экономике, в условиях труда, в образовании. И для того, чтобы эти преобразования стали явью, нужно, чтобы в них поверил каждый. План Путина – это мечта, которая уже становится реальностью постепенно, каждый день. Многие скажут: зачем вообще нужны изменения? Нужно ли нарушать стабильную медленную поступь? Да. И актуальность этих изменений доказывает жизнь. Ибо стабильность не есть застой, стабильность – фундамент для развития. За эти годы глобальная конкуренция никуда не ушла. Она лишь усилилась. И мы должны научиться решать не только местечковые проблемы, но и реализовывать амбициозные планы. А для этого нужно поддерживать и реализовывать наше интеллектуальное превосходство, модернизировать экономику и на этой базе решать накопившиеся социальные проблемы. Обо всем этом и говорит План Путина».

 

«После решения Президента войти в список стало ясно, что выборы 2 декабря более важны, чем мартовские», - заявил политолог Алексей Чадаев. – «Они являются некими праймериз, а мартовские выборы 2008 года – это закрепление результатов декабрьских. С этим решением рухнул в пропасть дискурс о преемнике. Теперь нужно говорить не о преемнике, а о преемственности. Мы перешли из режима выживания в режим осознанного проектирования будущего. Мы преодолели время нахождения на краю пропасти. Несколько раз мы чуть не упали, но сумели отползти от края и начать планировать наше развитие на долгий срок. Но в России дикий разброс в организациях, которые занимаются планированием. Это Минфин, МЭРТ, отраслевые министерства, регионы. Сегодня перед всеми, в том числе экспертным сообществом, стоит задача перевести планирование на новый уровень. Задача "Единой России" организовать вокруг себя этот интеллектуальный труд – производство будущего».

 

Своими соображениями касательно содержательной стороны Плана Путина поделился Главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев: «Владимир Путин связал себя с определенной идеологией, и сделал это сознательно, открыто. Идеология Плана Путина – это идеология идеального суверенитета. Мы прекрасно понимаем, что в современном мире реальным суверенитетом обладает считанное количество стран. Для того, чтобы обладать реальным суверенитетом, нужны конкретные материальные предпосылки. Необходимо экономическое и военно-политическое могущество. Далее следует очень четкая схема достижения этих материальных предпосылок. Наиболее четко вектор нашего развития сформулирован в последнем Послании Президента. В нем обозначены и степень государственного участия в экономических процессах, и обязанности перед обществом, и степень мобилизации ресурсов, которые обеспечивают модернизационный рывок. Для такого рывка сейчас требуется национальная мобилизация сознания. То, что сделал Владимир Путин, возглавив список "Единой России", – это самое естественное, на мой взгляд. Выборы 2 декабря превращаются в плебисцит, референдум – не за Путина как рассеянное сосредоточение надежд и чаяний, но за Путина и за его партию, которая олицетворяет План Путина, с совершенно конкретным содержанием.

 

Что еще нужно, чтобы обеспечить абсолютную ясность волеизъявления народа? А ясность нужна для того, чтобы де-юре закрепить функцию национального лидера. Вопрос национального лидера – вопрос истории государства и смысла жизни», - заключил политолог.

 

Итоги данной эпохальной конференции красноречиво свидетельствуют о том, что наконец-то те тенденции во власти, которые с радостным замиранием сердца, не решаясь поверить себе, усматривали патриоты, вышли из латентного, смутного, стыдливого состояния к последовательному самообнаружению, оказались отрефлексированы и сознательно взяты в качестве приоритетов. Владимир Путин на практике подтверждает то, что подлинная власть заключается не столько в способности взойти на вершину некоей данной структуры, сколько, следуя внеформальной логике власти, справиться с диктатом самой системы и проложить дорогу живому потоку неотчуждённой политики сквозь структуру формальной легальности.

 

Осуществляя это, Владимир Путин реально подтверждает свой статус национального лидера, архетипической персоны русского исторического бытия, которая чудесным образом сосредотачивает в себе основные вектора движения народной души. Таким образом, проблема преемственности решается почти магическим образом, кроме того, базовое условие аутентичного существования русского государства – наличие общенационального масштабного проекта, устремлённого в будущее – также выполняется через утверждение Плана Путина.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/123