ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1223
Лишнее гражданство
Григол Вашадзе направил письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором просил лишить его гражданства РФ, и приложил свой российский паспорт   17 января 2010, 09:00
 
Российское гражданство, даже если в нем нет «надобности», налагает на своего носителя права и обязанности – за несоблюдение которых надо отвечать

Глава Министерства иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, будучи гражданином России, может быть привлечён к уголовной ответственности за те действия, которые он совершил, находясь на службе воевавшего с Россией государства.

«Казус Вашадзе» дал импульс дискуссии по вопросу о том, может ли гражданин воюющей страны занимать государственный пост во враждебном государстве.

Как считает президент Московской Коллегии Адвокатов «Антикризисный Центр» Владимир Гаглоев, деятельность Вашадзе на государственных постах Грузии может быть признана преступной в отношении «основ конституционного строя и безопасности государства», гражданином которого он до сих пор является. В частности, ряд публичных высказываний грузинского политика могут быть квалифицированы по 282-й и даже 280-й статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что Григол Вашадзе, в прошлом советский дипломат, после распада СССР получил гражданство России. С начала 2000-х вместе со своей женой балериной Нино Ананиашвили Вашадзе живёт и работает в Грузии. В 2007 году в соответствии со специальным указом президента Грузии Михаила Саакашвили он получает второе, грузинское гражданство, после чего возобновляет свою дипломатическую карьеру – уже на службе грузинской государственности. В феврале 2008 Вашадзе назначен замминистра иностранных дел Грузии, а в декабре того же года – возглавил министерство.

В связи с тем, что соответствующие назначения Вашадзе принял, находясь в статусе российского гражданина, как в самой Грузии, так и в России высказывались самые разнообразные соображения. Так, некоторые комментаторы в России восприняли назначения Вашадзе как своего рода обещание того, что диалог между двумя странами станет более вдумчивым и конструктивным. В то же время подавляющая часть грузинской оппозиции восприняла назначение в штыки – оппозиционеры отказали российскому гражданину в способности проводить национально-ориентированную внешнюю политику в условиях конфликта между государствами. Так или иначе, «казус Вашадзе» дал импульс дискуссии по вопросу о том, может ли гражданин воюющей страны занимать государственный пост во враждебном государстве.

В связи с этим 3 ноября 2009 года на рассмотрение Госдумы России от лица фракции партии «Справедливая Россия» было внесено предложение о лишении господина Вашадзе российского гражданства. Данное предложение в результате рассмотрения было отклонено, т. к. действующее российское законодательство вообще не предусматривает процедуры лишения гражданства.

Владимир Гаглоев рассматривает шаг «справедливоросов» как опрометчивый. Ведь в том случае, если бы российское гражданство было утрачено Григолом Вашадзе, исчезла бы сама возможность привлечения его к ответственности в соответствии с российским законодательством за совершённые им на посту главы грузинской дипломатии действия.

Вашадзе следует не лишать гражданства, а напротив, основываясь на факте гражданства, провести расследование его деятельности в перспективе привлечения к ответственности по всей строгости российского законодательства.

После того, как инициатива российских депутатов была отклонена, уже сам господин Вашадзе направил письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором просил лишить его гражданства РФ, и даже приложил свой российский паспорт. Однако, решения по вопросу гражданства Вашадзе до сих пор не принято. Это значит, что юридически Григол Вашадзе продолжает оставаться российским гражданином, и российские законодательные нормы по-прежнему распространяются на него в полном объёме. И в соответствии с этими нормами, в частности Уголовным кодексом РФ, Вашадзе может быть привлечён к ответственности.

А основания для такого привлечения имеются. Уже одни только публичные заявления Вашадзе, сделанные им в ходе и по завершении российско-грузинского военного конфликта, могут быть квалифицированы в соответствии со статьёй о «возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды» (ч.1 ст.282 УК РФ).

По мнению юриста, выступление Вашадзе в нью-йоркском Центре Карнеги, где он, в частности заявил, что «Россия представляет постоянную угрозу для Грузии, нападает на неё и стремится к гегемонии на Кавказе, нарушая международное законодательство», вполне подпадает под указанную статью.

«Вашадзе обвиняет Россию в разжигании военных действий в августе 2008. Тем самым он разжигает национальную рознь между россиянами и грузинами. Он умышленно высказывается о том, что Россия хочет завоевать Грузию, чем настраивает грузин против россиян и жителей Южной Осетии и Абхазии», - считает Владимир Гаглоев. - «Григол Вашадзе совершает действия, направленные на возбуждение вражды между Россиянами и Грузинами. Эти действия направлены против безопасности государства, так как создают угрозу по этническому признаку для граждан России проживающих на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии».

То же самое касается и слов Вашадзе о том, что Россия предпринимает «ускоренное строительство военных баз, похищение людей» на «оккупированных» территориях, а также заявления, согласно которому «Россия постоянно держит Грузию в условиях войны, начиная с 1990 года», и ещё многих не менее агрессивных высказываний в адрес России.

Учитывая сказанное, Вашадзе следует не лишать гражданства, а напротив, основываясь на факте гражданства, провести расследование его деятельности в перспективе привлечения к ответственности по всей строгости российского законодательства.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1223