ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/122
Путин и пустота?
Сетевые войны незаметны, бескровны, они ведутся против противников, союзников и нейтральных стран в любое время   12 октября 2007, 18:26
 
Хоть Путин и остается, неприятностей нам, видимо, не избежать

На краю бездны

 

Назначение Зубкова премьером и квазиофициальным преемником Путина на посту Президента России имеет свои последствия не только в сфере политики, кстати, исчезающей за ненадобностью, экономики и идеологии, но и в сфере сетевой войны как особого рода деятельности, включающего в себя и политику, и экономику, и идеологию.

 

Более благоприятный вариант развития событий подсказывает нам не только освоение Россией сетевых технологий, но преодоление вражеской сети за счет ее нейтрализации на первом этапе.

Сетевые войны – это ноу-хау американских стратегов, более успешный и оправдавший себя аналог организационного оружия, создававшегося в Советском Союзе. Сетевые войны незаметны, бескровны, они ведутся против противников, союзников и нейтральных стран, в мирное, военное и кризисное время. Сети НПО, финансируемых экстремистских организаций, средств массовой информации и научных структур пронизывали государство насквозь, они собирали информацию, распространяли и интерпретировали ее в нужном ключе, подготавливая базу для принятия нужных политических решений.

 

Теперь меняются и сетевые войны, явление, к которому еще не успела до конца привыкнуть правящие в России элиты.

 

Для того, чтобы осмыслить характер новой сетевой войны против России, нужно посмотреть на последние пятнадцать лет ее существования с исторической точки зрения. Развал Советского Союза, сепаратизм, «дикий капитализм» и идеология национального предательства катили страну в бездну, народ вымирал, целостность трещала по швам. Россия Путина – это всего лишь маленькая передышка, передышка страны, остановившейся перед бездной, на её самом краю. За этой передышкой могут последовать только два варианта развития событий: либо мы продолжаем катиться дальше, либо волевым образом воссоздаем утраченное могущество и империю.

 

Пустота

 

Говоря о плохом варианте развития событий, необходимо вновь вернуться к сетевым войнам. Одним из главных инструментов сетевых войн является провокация сепаратистских настроений и провокация региональных конфликтов внутри страны.

 

Это достигается следующим образом: во-первых, необходима информация об этническом составе напряженных регионов, взаимоотношениях всех этносов региона. Во-вторых, необходима группа инициаторов непосредственно вооруженного конфликта, в-третьих, информационный повод и «раскрутка» как самого конфликта, так и информационного повода.

 

Говорить о падкости наших журналистов на горячие темы бессмысленно, но вот анализ ситуации в конфликтных регионах и формирование вооруженных групп – дело куда более серьезное. До последнего момента это было легко осуществимо, так как государство не заботилось о своей целостности и принимало за чистую монету все «достижения демократии» и гражданского общества, но с учетом смены идеологического курса на патриотический и изменений качественного состава властных элит НПО в России была объявлена война, из которой государство вот-вот выйдет победителем.

 

Здесь можно было бы поставить точку, если бы не существовало проблемы осетино-ингушского конфликта, способного разгореться в новую Чечню. Об этом свидетельствуют заявления самих жителей республик. Все последние события в Ингушетии (убийство русской учительницы, обстрелы, исчезновений граждан) указывают на то, что этот регион находится в опасности, так как подобные события происходили в Чеченской республике перед началом войны. То, что эту болевую точку не использовали до сих пор, говорит только о том, что ее «готовят» к выборам. Это основная опасность, стоящая перед Россией в ближайшие пару лет.

 

Война смыслов

 

Более благоприятный вариант развития событий подсказывает нам не только освоение Россией сетевых технологий, но преодоление вражеской сети за счет ее нейтрализации на первом этапе становления полной и абсолютной субъектности государства. Это означает, что Российская власть должна начать борьбу с провокаторами и иностранными разведчиками уже сейчас.

 

В этой ситуации возникает совершенно иное явление. Единственной зоной, доступной для вражеского проникновения, остаются средства массовой информации и, главным образом, Рунет. Рунет именно и будет той зоной, в которой будут формироваться идеологии. Феномен Живого Журнала в отечественной политике заставляет задуматься об этом всерьез. В самом лучшем случае сетевая война переместится именно туда.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/122