ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1219
No drugs по-евразийски
Русский rock’n’roll - это молчаливые танцы вприсядку мамлеевских персонажей перед национальными безднами не схватываемой Огромной Мысли. Русский человек - тот, кто больше неба   5 января 2010, 09:00
 
Психоделика 60-х на Западе - явление глубоко евразийское, нонконформистское и революционное, но только на Западе и только в тот период

Лозунг психоделической революции – «sex, drugs and rock’n’roll» - надо интерпретировать в том контексте, где он возник. Единого универсального контекста не существует. 60-е англосаксонского мира - законченная структурная система со своими соотношениями, созвездиями смыслов и т. д. 80-е Китая или неизменная безвременная реальность племени австралийских аборигенов - совершенно иная вселенная, столь же развитая, сложная и, в некотором смысле, самодостаточная.

Вместо sex - мобилизующая утонченная аскеза, плодовитый евразийский брак, верстающий новые воинственные колонны детей Континента, торжественность архаических национальных церемоний.

Психоделика Штатов и Европы 60-х - что это? Стремление выйти из протестантско-пуританского капиталистического атлантистского контекста. Это культурный и отчасти политический антиатлантизм. Здесь попираются основы «протестантской этики» - сексуальные табу, трезвость - рачительность, скаредность, - сдержанный англосаксонский псевдоклассицизм в культуре.

Психоделика 60-х последовательно и радикально отрицает основы официального англо-американского, холодно-военного мировоззрения, предлагая на его место всё прямо противоположное. Вместо «богатого севера» - третий мир, вместо W.A.S.P. - экзотические нравы индейцев, негров, аборигенов, вместо капитализма - община, вместо мещанской морали - оргиастический промискуитет, вместо технической эффективности - наркотический трип, вместо Адама Смита - Маркс, Фрейд и Бакунин. Иными словами, психоделика 60-х на Западе - явление глубоко евразийское, нонконформистское и революционное. Но только на Западе и только в этот период, явно заканчивающийся к концу 60-х.

Далее следует важнейшая рекуперационная синкопа. Система Запада не противится новой субверсивной струе, как вначале, но впитывает её в себя, десемантизирует восстание, вооружается эволюционным лаксизмом против хард-кор-революции. Система выигрывает и превращает «sex, drugs and rock’n’roll» в свой инструмент. Атлантизм выбивает оружие у евразийской пятой колонны и присваивает его себе. Непокорные (мэнсониты, хиппи, телемиты, анархо-и этно-экстремисты и т. д. - то есть наиболее последовательные и сознательные идеологические элементы и прямые агенты влияния СССР) подвергаются репрессиям.

70-е уходят на утряску этого сепарационного процесса. Большая часть «sex, drugs and rock’n’roll» становится публицитарной индустрией, остальные гниют на помойках или отсиживают в тюрьмах немыслимые либеральные сроки, дающиеся, как правило, по законам свободного мира вовсе ни за что.

В 80-е процесс завершён, прирученная психоделика окончательно становится частью атлантистской Системы. Теперь этой подделкой начинает обстреливаться Восток. Псевдо-sex, псевдо-drugs, псевдо-rock’n’roll становятся мондиалистским, эм-ти-вишным придатком бжезинских. Чахлый позднесоветский истэблишмент по-идиотски борется с психоделикой тогда, когда она имеет просоветский, евразийский смысл, и, напротив, идет ей навстречу, сдается, когда она меняет своё стратегическое значение на прямо противоположное. Бурый червь в мозгу великой страны, в перестройку орды его потомства выползают на телевидение.

В 90-е наркота, гомофилия, идиотский рейв окончательно ставят точку. Революционная евразийская стратегия психоделики 60-х исчерпывает себя. Что взамен? Здесь надо вспомнить о евразийском характере «sex, drugs and rock’n’roll», и о том, что речь шла об экспортном варианте. Реэкспорт у нас популярен, но это не панацея. Каковы автохтонные национальные аналоги евразийской психоделики для внутреннего пользования?

Вместо sex - мобилизующая утонченная аскеза, плодовитый евразийский брак, верстающий новые воинственные колонны детей Континента, торжественность архаических национальных церемоний, экстатическое поклонение Великой Женственности - воплощенной в Родине и Народе Софии, наряду с суровым домостроевским патриархатом на грани порядкообразующего евразийского старообрядческого SM. Номоканон гласит - коли поповская дочка согрешит, жечь её живьем. No sex, жечь живьем. И т. д.

Плюс - закаление плоти, плюс - всемирная любовь, плюс - русский пейзаж, плюс - великая цель. Плюс - великий миф об андрогине, о свершившемся браке. Русские - нация андрогинов, сильные и женственные, имперски агрессивные и жалостливые, мы убиваем, рожаем, бушуем и плачем на одном дыхании. Мы не разделяем точно «да» и «нет». Всё приблизительно. Coincidentia oppositorum. В нас сбывается брак противоположностей, зачем ещё sex? Тантрические посвященные, разбудившие внутреннюю женщину, ни в ком более не нуждаются. Брак совершен. Необратимо совершен. Мы - брачная нация.

Без наркотиков, без рок’н’ролла, торжественно тихо, без мутного похотливого тления мы будем двигаться тенями, гасящими искусственное солнце по плотно сбитым дорогам.

Вместо drugs - воздух Евразии, экстасис континентальных вёрст, годовые запахи, открытые просторы: хочешь - на Север, к Белому морю, хочешь - на Восток, в сибирские леса, хочешь - на Юг, к диким кавказским горам, хочешь - на Запад - там братья белорусы. Можно выпить и закусить, можно плакать и смотреть в себя, брести и созерцать, говорить до полной потери сил о духовном и читать взахлеб расписание местных поездов, можно заглянуть в свой паспорт в графу национальности, и всё, что там ни увидишь, даст импульс большой гордости за принадлежность к Великой Общности. Русская судьба - сама есть высокое и кровавое безумие. Какие ещё drugs…

Вместо rock’n’roll - евразийское этно, фольклор, музыка сфер, железные звуки городов, свист ветра и гудение проводов в колхозе, наступив ногой невзначай на мертвую бычью голову. От того, что отечественная промышленность встала, леса наши вновь наполнились множеством живности. При индустриализации и химизации живность приспособилась давать удесятеренное потомство против обычного - так как дымы, апатиты и жужжание коровников убивали детенышей и травы в беспримерных количествах. Выжить было нелегко.

Теперь всё остановилось, и леса наводнены жирными крольчихами, кабанами, медведями, фазанами, тетерками, глухарями, лисами, не счесть волков и ворон. Они сами себе музыка Евразии - как воют, щебечут, стрекочут, визжат, зовут, хрюкают. Тоже наши имперские граждане. Слушать надо мир, а не три исчерпавших себя электронных аккорда в сопровождении химической рожи корявых мондиалистских придурков. Каждый сам себе телевизор. Лучше показывать, чем смотреть. No rock’n’roll. Русский rock’n’roll - это молчаливые танцы вприсядку мамлеевских персонажей перед национальными безднами не схватываемой Огромной Мысли. Русский человек - тот, кто больше неба.

Наша свобода и даже наше освобождение настолько шире тесных рамок мондиалистских суррогатных увеселений, что даже сопоставлять это позорно. Ещё чуть-чуть- и мы встряхнемся и расправим в пол-мира плечи. Титаны Евразии, молодые и старые, бедные и богатые, живые и мертвые.

Без наркотиков, без рок’н’ролла, торжественно тихо, без мутного похотливого тления (любить - так всех и до конца, до смерти, до всеобщей до смерти - а то что это, не любовь, а насмешка над духовным обещанным достоинством нашим) мы будем двигаться тенями, гасящими искусственное солнце по плотно сбитым дорогам, представляющимся непосвящённым мутящей серотой ржавых болот.

No drugs… Без наркотиков.


Александр Дугин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1219