ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1208
Врага надо знать в лицо
Аль Ваххаб полагал, что это будет идеальное государство, где все будут равны, где будет царить гармония и братство…   30 декабря 2009, 09:00
 
При всей очевидной спорности «рая», обещаемого ваххабитами при распространении своего учения и установления своего порядка, он обильно орошается кровью невинных людей

От редакции портала «Евразия»: Этот текст был написан в сентябре 1999 года после просмотра автором по НТВ репортажа о татарском медресе «Йалдыз». Однако за прошедшие с тех пор 10 лет тема распространения ваххабизма на постсоветском пространстве не только не утратила своей актуальности, но стала еще более насущной как один из факторов, используемых силами, ставящих перед собой целью распад России.

При взрыве в Буйнакске погибли десятки дагестанцев-мусульман - для экстремистов они являлись такими же «врагами ислама», как и простые «неверные».

Как считает известный российский политолог Александр Дугин, «татарский (шире - тюркский) ислам не случайно стал одной из составляющих приоритетно православного Русского Царства». При этом «евразийский, но в то же время глубоко ортодоксальный ислам занимает в религиозном контексте положение, прямо противоположное исламскому пуританизму и "протестантизму", воплощенному в еретическом учении ваххабизма. Напрашивается параллель Православие-татарский ханифизм (евразийство) с одной стороны, и протестантизм-ваххабизм (атлантизм) - с другой. Протестантские проповедники, подтачивающие основы Православия в России, выполняют ту же функцию, что и антитрадиционные фанатики проамериканского атлантистского ваххабизма».

Движение ваххабитов (аль-ваххабия) возникло в Аравии, в середине 18 века. Основателем движения был Мухаммад аль Ваххаб, родившийся в 1704 году в городе Аль-уйайне в семье исламского законника (кади). Мухаммад получил хорошее религиозное образование, в юности много путешествовал по Аравии и соседним странам, а затем начал проповедь своего учения.

Стержнем проповеди аль Ваххаба стал призыв возврата к раннему исламу, к строгому единобожию (ат-таухид). По мнению аль Ваххаба, мусульмане утратили полноту и чистоту веры, введя различные новшества (бида’): почитание святых, поклонение их гробницам и прочему. Мухаммад считал, что необходимо очищение ислама, возврат к его первоначальным истокам. Он также проповедовал о создании утопического исламского государства, зиждущегося на Коране и шариате. Аль Ваххаб полагал, что это будет идеальное государство, где все будут равны, где будет царить гармония и братство. Средством построения такого общества Мухаммад и его приемники видели и видят «священную войну» - джихад.

Для ваххабитов объектом джихада являются: 1) все неверные (кафиры), и 2) все мусульмане, «отступившие от истинного ислама», то есть не являющиеся ваххабитами (сам аль Ваххаб считал, что эти люди намного хуже кафиров). Кстати, этим и объясняется, что при взрыве в Буйнакске погибли десятки дагестанцев-мусульман - для экстремистов они являлись такими же «врагами ислама», как и простые «неверные».

За плечами ваххабитов стоят нефтяные миллиарды Саудовской Аравии и прочих арабских стран. На территории России ваххабитские мечети, медресе и организации кроме Кавказа есть в Татарии и Башкирии.

Проповедь Мухаммада аль Ваххаба встретила поддержку среди аравийских шейхов, в том числе и представителей рода аль Сауд. С 40-х годок 18 века Ваххаб активно участвует в политической жизни Аравии, его учение становится знаменем борьбы династии аль Са’удов за объединение арабских племен под их властью, а позднее ваххабизм становится государственной идеологией Саудовского государства (Саудовской Аравии). Широкое распространение ваххабизм получил в Пакистане, Индонезии, Африке, став идеологией борьбы за национальную независимость.

Ваххабитами была и часть горских народов, боровшихся в 19 веке с Россией. Чтоб понять, какое «светлое будущее» хотят устроить всем ваххабиты, поглядим на Саудовскую Аравию. Там нет конституции, а вместо нее используется Коран. Все проекты законов сперва направляются в комиссию исламских законников и богословов (улама’), а только затем утверждаются королем. От жителей требуется скромность в одежде: мужчины должны ходить в простых белых одеждах (соб), а женщины должны носить длинные черные накидки до пят (абат) и, сами понимаете, чадру и паранджу.

Вообще, в Аравии женщины низведены до уровня бездушных предметов. Они не имеют права выходить на улицу без сопровождения мужа, отца или брата. Они не могут работать в общественных местах (магазин, ресторан и так далее). В библиотеках, парках и музеях для женщин сделаны особые дни посещений. Даже в автобусах есть отдельные места и особый вход для женщин! А в столичном университете девушки-студентки слушают лекции и отвечают на экзаменах по телефону! Вот таким рисуется «рай на земле» исламским фанатикам. Ну, а как они этот «рай» хотят построить, мы все почувствовали на своей шкуре...

В СССР и РФ ваххабизм появился (а правильнее сказать восстановился) во времена Перестройки, когда стали возможны паломничества советских мусульман в Мекку и Медину. Из этих поездок верующие привозили саудовские книги и брошюры (в том числе и на русском языке), восхваляющие и пропагандирующие ваххабизм. Кроме того, ваххабизм проник в Россию через республики Средней Азии, куда он попал из Афганистана и Пакистана (движение талибов).

За плечами ваххабитов стоят нефтяные миллиарды Саудовской Аравии и прочих арабских стран. На территории России ваххабитские мечети, медресе и организации кроме Кавказа есть в Татарии и Башкирии.


Дмитрий Урушев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1208