ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1190
Травматическое оружие
Если Расмуссен и намерен состроить из себя «своего парня», ему будет трудно очаровать российских лидеров, давно уже укрепившихся в недоверии к такого рода комбинациям   16 декабря 2009, 09:00
 
Замысел НАТО договориться о поставках российского оружия в обмен на «перспективы полноценного партнёрства» представляется абсурдным – и хочется верить, что для всех

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в Москву для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся сотрудничества России и Северо-Атлантического альянса. Это первый российский визит нового руководителя НАТО. В планах поездки – встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, главой российского МИДа Сергеем Лавровым и даже со спикером Госдумы «единороссом» Борисом Грызловым.

США настойчиво пытаются убедить всех своих партнёров, и Россия здесь отнюдь не исключение, в том, что Афганистан – это общая забота.

Напомним, что, занимая свой пост, Расмуссен использовал исключительно примирительные акценты в высказываниях о России и будущем её отношений с НАТО. Главным в двусторонних отношениях, с его точки зрения, является общность угроз, которая может стать платформой для конструктивного взаимодействия невзирая на немалые разногласия.

Темы, которые будут затронуты в ходе визита, касаются как общих интересов, так и разногласий. Ко вторым относится вопрос о перспективах расширения НАТО на Восток, а также предложения России по переустройству системы европейской безопасности, что рассматривается Соединенными Штатами как явное посягательство на сферу собственных стратегических интересов. Что же касается общих интересов, то здесь США настойчиво пытаются убедить всех своих партнёров, и Россия здесь отнюдь не исключение, в том, что Афганистан – это общая забота.

Напомним, что Россия уже согласилась предоставить американцам «коридор» на своей территории для переправки в Афганистан невоенных грузов. Теперь же к рассмотрению предлагается так называемый «список Расмуссена» - обширный перечень товаров военного назначения, которые Пентагон хотел бы получить от России в поддержку своей афганской акции.

Список, в частности, включает: автоматы Калашникова (различных модификаций общим количеством порядка нескольких сотен тысяч) и другое стрелковое оружие, артиллерийские и зенитные орудия, военный транспорт: БТРы, грузовики, самолёты и вертолёты. По мнению НАТОвского командования, удовлетворение Москвой этого запроса поднимет сотрудничество Россия-НАТО до уровня «истинного стратегического партнёрства».

Однако, как сообщает анонимный источник «Независимой газеты» в дипломатических кругах, НАТОвцы намерены вести речь не просто о закупках российского оружия, но о его бесплатном предоставлении. «Русские могут сделать гораздо больше. Они могли бы направить автоматы АК-47. У них есть нефть и газ, которые они могли бы давать, а не продавать альянсу», - заявляет собеседник издания.

За товары и услуги придётся платить «неразбавленной» монетой. И уж конечно, никакой речи о «помощи людьми» и быть не может.

При этом отмечается, что расчёт на безвозмездное участие России является довольно сильным, поскольку военный бюджет организации на текущий и следующий годы весьма ограничен. По версии СМИ, перспективы полноценного партнёрства, предложения по которым Расмуссен привёз в Кремль, должны заставить Россию поступиться меркантильным интересом.

«Звучит довольно бредово», - недоумевает по этому поводу эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев. – «Мы были с НАТО в открытых контрах последние полтора года, и всё это время мы храбрились на тот счёт, что ещё неизвестно, кто больше страдает от разрыва. А теперь, после того как состоялась первая и пока единственная официальная встреча Россия-НАТО, едва мы успели взять более или менее спокойный тон отношений, они, якобы, уже готовят нам новую разводку: миллиардные поставки в обмен на беззаветную дружбу! Я думаю, при всём желании у представителя НАТО язык не повернётся сделать такое предложение нашему руководству.

Если США и НАТО действительно нуждаются в российских поставках – а это вполне соответствует запланированному и уже утверждённому расширению масштабов афганской миссии – они должны быть готовы к обычной сделке. Без скидок и льгот. Новый американский президент решил снять стресс от Ирака в войне с афганцами? – Флаг ему в руки! Россия имеет возможность сделать на этом неплохие деньги. А если помимо пушек им ещё нужна и горючка – отлично, будет им горючка.

Вот только никакого участия всем миром, никакой общепланетарной миссии, никакой заинтересованности России в непременном подавлении талибов в кратчайшие сроки. Нет – Россия в этой ситуации должна себя вести прагматично вплоть до цинизма. В отличие от других ситуаций, здесь именно такой настрой как нельзя более адекватен национальному интересу. И, я думаю, по крайней мере, надеюсь, что российское руководство близко именно к такой позиции».

Что же касается обсуждения российских предложений по реконфигурации европейской системы безопасности, здесь эксперт также далёк от иллюзий: «Будут сказаны какие-то слова, общий смысл которых будет сводиться к саботажу российской инициативы. Впрочем, они могут и продемонстрировать готовность к обсуждению, но это скорее всего будет лишь уловка. Ни в коем случае нельзя позволить им попытаться увязать афганский вопрос с вопросами по СНВ, расширению НАТО или системе европейской безопасности – дескать «вы нам, мы вам». Если такие варианты будут предложены, то единственной их целью опять же будет получение реальных, вполне осязаемых и конвертируемых услуг от России в обмен на бессмысленные полуобещания. До конца лживые обещания, поскольку США всё ещё рассматривают Европу как свою вотчину, и пускать Россию в свой огород они не намерены ни под каким видом».

Действительно, если Расмуссен и намерен состроить из себя «своего парня», ему будет трудно очаровать российских лидеров, давно уже укрепившихся в недоверии к такого рода комбинациям. Тем более нелегко будет заставить Москву раскошелиться, ведь ничего по-настоящему интересного в ответ ей, похоже, предлагать не собираются. Поэтому за товары и услуги придётся платить «неразбавленной» монетой. И уж конечно, никакой речи о «помощи людьми» и быть не может.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1190