ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1170
Значительный ущерб
Сколько за последние годы украинских детей выучилось читать по букварям, где буква «Б» означает «Бандера»?   26 ноября 2009, 09:00
 
Ющенко действительно значительный политик - степень его значительности скажется в том, как долго и как сильно будут беспокоить нас проблемы, над созданием которых потрудился оранжевый нацист

Президент Украины Виктор Ющенко не устаёт подавать пример агрессивной бескомпромиссности в отношении России. Всем своим поведением он как бы даёт понять: конструктивный компромисс не возможен ни по политическим, ни по экономическим, ни по гуманитарным вопросам. Можно даже сказать, что Ющенко проявляет последовательность в стремлении увязать все эти вопросы воедино – вопреки неписаным правилам международных отношений.

«Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины».

Вот, в очередной раз действия Ющенко удостоились документальной реакции со стороны российской государственной инстанции. МИД РФ обнародовал, можно сказать, публицистический текст, не лишённый риторических изысков, - в ответ на очередную инициативу Ющенко в области формирующего воздействия на гражданское самосознание украинцев. Речь идёт о президентском указе «О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века» от 20 ноября.

«Ющенко множит число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень "знаменательных дат" из истории Украины. Свежий пример – указ "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века", которым правительству Украины предписывается активизировать работу по признанию организаций, боровшихся за независимость Украины. Удивительно, что до сих пор не издан указ в защиту Демьянюка, ожидающего в ФРГ судебного вердикта по обвинению в уничтожении евреев в гитлеровских концлагерях. Ведь за военного преступника официально ходатайствует Львовский областной совет», - говорится в официальном комментарии МИД России.

Напомним, что речь идёт о государственном признании роли таких организаций, как Украинская военная организация, Карпатская Сечь, Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, Украинский главный освободительный совет. Большинство членов этих организаций занимали откровенно коллаборационистские позиции во время гитлеровской оккупации, воевали в рядах нацистов и удостаивались наград рейха за участие в боевых действиях, в том числе против мирного населения оккупированных земель.

«Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины», - считают в российском МИДе.

Сегодня в борьбе Ющенко против истории победила история. Однако, ущерб, нанесённый Ющенко, нельзя недооценивать.

Вообще, активность Ющенко в данном направлении давно привлекает к себе внимание, и неправильно было бы сказать, что на этот раз Ющенко «перешёл границы допустимого» или «переполнил чашу терпения» россиян. Нет, все эти рубежи Ющенко преодолел уже давно. Знаком тому - личное послание в его адрес Дмитрия Медведева, ставшее в своё время крупным медиа-событием.

Однако, сегодня касаться темы социального эксперимента Ющенко в отрыве от предвыборного контекста не имеет смысла. Грядущие выборы – это та перспектива, которая вбирает в себя всё, включая здравоохранение, образование, не говоря уже о политике государства в области гражданского воспитания.

Что же можно сказать об оранжево-коричневом эксперименте Ющенко применительно к конкретике его политической судьбы. Пожалуй, на сегодняшний момент можно уверенно констатировать: результатом эксперимента станет гибель – политическая гибель самого экспериментатора.

В Москве готовятся праздновать победу: человек, который больше всех за последние десятилетия сделал для отрыва Украины от единого с Россией политико-культурного пространства, терпит политический крах. Правда, сами кремлёвские обитатели для победы над фанатиком почти ничего не сделали. Ющенко, как и любой другой фанатик-идеалист, который продолжает гнуть свою и за пределами всякой политической прагматики, откровенно зарвался. Он оказался сломлен, будучи не в силах в одиночку совладать с реалиями общественного сознания, с влиянием исторических констант.

Сегодня в борьбе Ющенко против истории победила история. Однако, ущерб, нанесённый Ющенко, нельзя недооценивать. Сколько за последние годы украинских детей выучилось читать по букварям, где буква «Б» означает «Бандера»? Сколько сотен оголтелых скинхедов-гитлеристов почувствовали за это время вкус не просто к свободе, но к адресной поддержке со стороны государства?

Всё это и многое другое ложится тяжким грузом на общественное сознание современной Украины, болезненной раной - на совместную историю братских славянских народов. И это не говоря об украинской элите, которой уже не нужен никакой Ющенко для того, чтобы утвердиться на путях верноподданства по отношению к Западу, не глядя на собственный народ.

Да, Ющенко действительно значительный политик, этого отрицать нельзя. И степень его значительности скажется в том, как долго и как сильно будут беспокоить нас проблемы, над созданием которых потрудился оранжевый нацист.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1170