ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/117
Дождались
Теперь дело пойдет   10 октября 2007, 11:11
 
Статус ЕврАзЭС сменился с формальной структуры на статус реального стратегического блока

Прошедший 6 октября в Таджикистане саммит Евразийского Экономического Сообщества стал, по оценкам участников, эпохальным. В ходе заседания было подписано 17 документов, дающих правовую основу для дальнейшей экономической и политической интеграции государств-участников ЕврАзЭС на качественно новом уровне.

 

ЕврАзЭС перестал быть номинальной структурой, работа которой при Ельцине откровенно саботировалась, следствием чего и были прежние кадры

«Сделан очередной шаг по пути создания единого экономического пространства, которому характерны свободно перемещение товаров и согласованная политика», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов на пресс-конференции по итогам саммита.

 

Одним из главных событий встречи стало принятие плана действий по формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Таможенный союз будет реально создан к 2010 году после подписания и ратификации всех дополнительных документов, предусмотренных базовыми соглашениями», - сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, Союз будет открыт для вступления новых членов.

 

Ещё одним важным и с практической и с символической точек зрения событием саммита стало избрание нового генсека ЕврАзЭС. Им стал представитель Казахстана Таир Мансуров, сменивший на этом посту Григория Рапоту.

 

Назначения Мансурова было позитивно оценено большинством российских чиновников, а так же экспертным сообществом и общественными организациями евразийской направленности. Так, Международным «Евразийским Движением» было распространено коммюнике, в котором говорится о полной и безусловной поддержке кадровых изменений в интеграционных структурах Содружества Независимых Государств и Евразийского Экономического Сообщества. «Нас особенно вдохновляет решение, принятое на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Генеральным Секретарём этой организации назначен представитель Республики Казахстан - Таир Аймухаметович Мансуров. Евразийское Движение знает Мансурова как искреннего поборника евразийской идеи, горячего сторонника интеграционных инициатив, всеми своими делами работающего на сближение братских народов Содружества», - гласит коммюнике.

 

По мнению авторов послания, известная принципиальная приверженность Мансурова идеям евразийской интеграции даёт основания считать, что его приход на пост главы ЕврАзЭС означает окончательный переход организации из статуса формальной структуры в статус реального стратегического блока. Это подтвердил и Владимир Путин, сообщив, что на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН будет принята специальная резолюция о сотрудничестве ООН и ЕврАзЭС.

 

«Мы хотим пожелать Таиру Аймухаметовичу энергии, сил, политической воли на его новой трудной и благодарной работе. Благодарной, потому что любое действие, реально способствующее интеграции наших стран, является эпохальным и историческим», - говорится в документе МЕД.

 

В целом, итоги саммита ЕврАзЭС были оценены российским президентом как «революционные». Действительно, уже сейчас Таир Мансуров намерен расширить компетенцию Интеграционного комитета ЕврАзЭС, а это, в любом случае, будет означать кадровую революцию, которая обеспечит привлечение новых кадров не только из России и Казахстана, но и с той же Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

 

Время изменилось, изменились вызовы и поставленные руководителями наших стран задачи, - ЕврАзЭС перестал быть номинальной структурой, работа которой при Ельцине откровенно саботировалась, следствием чего и были прежние кадры. К счастью, после прошедшего саммита ситуация радикально изменилась в позитивную сторону, ЕврАзЭС - отныне структура реальной евразийской интеграции. Сменился генсек организации, и, как следствие, нужны кадровые изменения.

 

Ещё при работе Таира Мансурова послом Казахстана в России на порядок возросло общение российских и казахстанских ученых, аналитиков, политологов, экспертов, способных работать по странам Средней Азии и Кавказа, что является главным доказательством его гарантированной эффективности на посту генсека ЕврАзЭС.

 

Необходимо, чтобы тема интеграции перестала быть темой закулисных переговоров экспертов или тайных встреч бизнесменов, как это часто было в последние годы, и для этой цели Таир Мансуров просто оптимален. Ну а энергии, как считают многие эксперты, ему не занимать.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/117