ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1167
Похищение у Европы
Секретные приказы и меморандумы, изданные лично Бушем, дали спецслужбам США практически неограниченную власть, позволившую применение самых жестких и жестоких методов борьбы с так называемым терроризмом   23 ноября 2009, 09:00
 
Американские спецслужбы взяли за правило похищать граждан европейских государств, демонстрируя тем самым цену защищаемой ими демократии

3 ноября итальянский Международный Суд обвинил 23 американца в преступлении против гражданина Италии. Осама Мустафа Хасан Наср, гражданин Италии, служитель одной из миланских мечетей, год назад был похищен средь бела дня, на глазах у прохожих. Похитители насильно затолкали его в машину и скрылись. Из материалов следствия стало известно, что в тот же день Мустафа был нелегально вывезен сначала в Германию, а потом - в Египет на одну из закрытых военных баз США. По заключению обвиняющей стороны, операция была проведена агентами ЦРУ, личности и должности которых были установлены следствием, благодаря вещественным доказательствам, случайно забытым ими на месте преступления.

Среди американской общественности нашлись представители, которые считают произошедшее нормальным явлением и полагают, что в случае с Осамой американским «парням просто не повезло», так как у власти стоит новый президент.

Без предъявления обвинения Осама Мустафа Хасан содержался под стражей около года и подвергался физическим пыткам, издевательствам и беспредметным допросам. На протяжении всего этого времени ему не разрешали связаться с женой или адвокатом.

Этот случай похищения мусульман американскими спецслужбами – не единственный из тех, которые были преданы огласке. Ранее публиковались материалы о похищении и пытках агентами ЦРУ гражданина Германии ливанского происхождения Халида эль-Марси и канадского гражданина Махера Арара. Секретные приказы и меморандумы, изданные лично Бушем на основе Патриотического Акта 2001 года, дали спецслужбам США практически неограниченную власть, позволившую применение самых жестких и жестоких методов борьбы с так называемым терроризмом, подмяв под себя американскую конституцию и права человека.

Без малого - год для семьи Наср считался «без вести пропавшим». Спасла случайность. Во время одной из пыток допрашивающий его ЦРУ-шник обронил свой мобильный телефон. Осама успел позвонить жене и сообщить, где он находится. Жена Осамы Мустафы Хасана обратилась за помощью к итальянским властям. Специалисты итальянской военной разведки выяснили, откуда был сделан звонок и вылетели на помощь. Позже проверка звонков с утерянного мобильного телефона привела в Американское посольство в Риме, а также к другим участникам похищения. Несмотря на то, что агенты ЦРУ использовали подставные имена, документы для американского посольства, найденные итальянскими военными на месте преступления помогли идентифицмровать всех участников преступления.

Несколько американских журналистов высказали мнение, что благодаря настойчивости и последовательности итальянского суда, возможно наступит «светлый день в американском правосудии».

Среди американской общественности нашлись представители, которые считают произошедшее нормальным явлением и полагают, что в случае с Осамой американским «парням просто не повезло», так как у власти стоит новый президент. И действительно, все предыдущие заявления в Верховный Суд США граждан, подвергшихся беспричинным пыткам, были отклонены. Также и на этот раз выше упомянутые 23 человека на заседание суда не явились, а их адвокат передал суду, что они не признают себя виновными. Поэтому итальянские обвинители были восхищены решением судьи издать международный ордер на арест 23-х агентов и объявить их международными преступниками в розыске.

Если такой ордер будет выслан американской стороне, то администрации Обамы придется чётко определиться в своих политических и гражданских позициях по отношению к политике, грязным практикам бывшего президента Буша и пошатнувшейся позиции американской судебно-правовой системы. Администрация Обамы не сможет проигнорировать назревающий международный скандал потому, что уже сегодня основные американские СМИ снова затронули вопрос двух предыдущих подобных случаев, чем вызвали широкое обсуждение и недовольство американской и канадской общественности.

«Если слово "закон" ещё что-нибудь значит в правовом обществе, то суды со всей серьёзностью должны рассматривать дела невиновных граждан, которых беспричинно подвергли пыткам, грубо нарушая фундаментальную преданность конституции», - высказал мнение профессор юрипруденции и адвокат Комитета по Правам Человека Давид Кол.

«С решением Верховного Суда отклонить заявления невинных граждан мы потеряли больше, чем торжество справедливости. Мы потеряли независимость нашей судебно-правовой системы и подорвали основы основ Американской Конституции Соединённых Штатов», - заявила представителям прессы Старший Прокурор Комитета по Правам Человека Мария Лахуд.

По мнению компетентных американцев, даже такие большие проблемы, как кризис, грипп, срочное решение проблем финансового обслуживания и утверждения программы по медицинскому обслуживанию, не смогут закрыть или оставить без внимания «преступление 23-х».

Несколько американских журналистов высказали мнение, что благодаря настойчивости и последовательности итальянского суда, возможно наступит «светлый день в американском правосудии».


Виктор Орёл  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1167