ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1162
Сын своего урода
Действующий мэр Ужгорода и кандидат в президенты Украины потребовал от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с Израилем   19 ноября 2009, 09:00
 
Разгоревшийся скандал вокруг украинского мэра Сергея Ратушняка наглядно демонстрирует сущность вскормленной Виктором Ющенко политической «элиты» Украины

Политические элиты Украины, озлобленные на Россию-СССР и по этой причине находящиеся в непрекращающемся угаре агрессивного национал-оранжизма, похоже, переступили ту роковую черту, после которой от этой самой элиты может отвернуться даже верховный протекторат из Вашингтона. Виктор Ющенко, ясно понимая, что с потерей поддержки Запада срок его политического и физического существования на Украине будет идти на часы и минуты, в предсмертных судорогах пытается сплотить вокруг себя отъявленных русофобов, фашистов и маргиналов всех мастей.

Смотрелся бы провинциальный Остап Бендер на общем фоне украинского политического паноптикума блекло и скучно, если бы не его фашистские взгляды, благодаря которым он и смог пройти кандидатом на выборы президента.

И дело даже не в конкретных приказаниях или указах действующего президента, а в тех людях, которыми он окружил себя, которыми пронизана вся властная верхушка страны. Достаточно очевидно, что после своего неминуемого поражения на предстоящих президентских выборах он оставит после себя выжженную землю, кишащую агрессивными националистами, которых он по своей воле или молчаливым согласием пригрел у теплого источника государственной власти, возвысил и наделил высоким политическим статусом. Именно при Ющенко те политические деятели, которые в той же Европе считаются просто-напросто «нерукопожатными», прочно уселись в кресла мэров городов и получили министерские портфели.

Нагляднейшей иллюстрацией к этому театру политического абсурда может послужить свежий скандал вокруг фашиствующего мэра одного из украинских городов. Сразу двадцать депутатов израильского Кнессета подписали открытое письмо в адрес руководства Украины с настойчивой рекомендацией снять с предвыборной гонки одного из кандидатов в президенты Украины. Чашу терпения депутатов Кнессета и руководства Израиля, до сегодняшнего дня остававшихся относительно лояльными по отношению к действиям властей Украины, переполнила регистрация в качестве одного из претендентов на президентский пост открытого антисемита и поклонника фашизма мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.

Никто, вероятно, не обратил бы внимания на этого весьма заурядного бизнесмена и бандита. «Карьера» его, как и многих авантюристов периода развала Союза, развивалась по накатанной колее. Свое «политическое восхождение» будущий мэр начал с должности паковщика мебельного цеха Ужгородского фанерно-мебельного комбината. Но уже в 1988 году, почуяв запах халявных денег, он подался в бизнесмены, в чем серьезно преуспел. Уже тогда за Ратушняком в прессе закрепилась слава «криминального авторитета бандитского Закарпатья».

В 1994 году, когда одной контрабандой водки стало трудно зарабатывать на жизнь, Ратушняк впервые баллотировался в депутаты Верховной Рады Украины. После этого он великое множество раз менял должности, партии, уезжал за рубеж и возвращался, против него заводили всевозможные уголовные дела, его обвиняли в махинациях на выборах, сокрытии валютной выручки, превышении властных полномочий, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге – в частности, в СМИ была распространена информация, что в 1998 году Генпрокуратура возбудила против мэра «сразу 34 уголовных дела»!

Словом, смотрелся бы провинциальный Остап Бендер на общем фоне украинского политического паноптикума блекло и скучно, если бы не его фашистские взгляды, благодаря которым он в условиях повальной героизации нацизма и смог пройти кандидатом на выборы президента. Особо красочных и политкорректных выражений Ратушняк не подбирал никогда. Так, комментируя свою драку с представительницей «Фронта перемен» Арсения Яценюка (девушка-агитатор получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы), он заявил о том, что «обнаглевший еврейчик Яценюк … на криминальные средства прется в президенты Украины».

Скорее всего, мэру Ужгорода простили бы даже это в Израиле, а уж тем более на родине, если бы не вознамерился он баллотироваться на пост президента Украины.

Уже в сентябре 2009 года Ратушняк вновь оказался в центре скандала, связанного с визитом в Украину главного раввина России Берла Лазара. Тогда Ратушняк через третьих лиц предложил раввину принять медаль почетного гостя Ужгорода. Берл Лазар, памятуя о постоянных антисемитских высказываниях мэра, медаль принимать отказался. Впоследствии Ратушняк опроверг намерение мэрии вручать Лазару награду и при этом заявил: «Раввину можем разве что билет в одну сторону подарить!»

Скорее всего, мэру Ужгорода простили бы даже это в Израиле, а уж тем более на родине, если бы не вознамерился он баллотироваться на пост президента Украины. Именно тогда последовало жесткое заявление парламентариев израильского Кнессета.

Обращение двадцати депутатов Кнессета начинается со слов в адрес всего политического класса Украины: «Уважаемые господа. Мы хотим выразить свою озабоченность в связи с волной антисемитизма на Украине, достигшей своего апогея с регистрацией кандидатом на пост президента Украины мэра Ужгорода Сергея Ратушняка».

Израильские депутаты приводят полный перечень «заслуг» скандального мэра: «Мы не можем безмолвно наблюдать за тем, как впервые со времен Второй Мировой войны на пост президента государства претендует человек, не скрывающий своих нацистских взглядов, отрицающий Холокост и выступающий с угрозами в адрес еврейской общины. Все это приводит к выплеску ненависти и к насильственным действиям по отношению к евреям и к представительствам еврейских организаций и государства Израиль».

Далее по тексту обращения высказываются претензии уже не к конкретному кандидату, а ко всему руководству страны: «К сожалению, выдвижение кандидатуры Ратушняка представляет собой лишь последний фрагмент в череде событий, вызывающих нашу тревогу. Это признание нацистских преступников героями, как, например, присвоение ордена героя Украины капитану батальона СС "Нахтигаль" Роману Шухевичу, а также и другие действия такого рода. Подобные события вселяют тревогу: они поощряют такие проявления ненависти, как нападения на еврейские учреждения и осквернения кладбищ».

Ратушняк, как этого и следовало ожидать, на это заявление в долгу не остался и своим ответом со знанием дела подлил масла в разгорающийся политический скандал. Действующий мэр Ужгорода и кандидат в президенты Украины потребовал от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с Израилем – по той простой причине, что «государства такого расистского, а другими словами сионистского типа, которое они [израильтяне] себе создали, не существует больше нигде в мире».

Скорее всего скандал будет разгораться и дальше – пока его пламя, образно выражаясь, не достигнет небес. Слишком долго тлела нацистским огоньком политическая «элита» Украины, чтобы так просто сдать свои позиции и уйти с политического поля боя.


Андрей Коваленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1162