ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1161
Тот, кто догнал и перегнал Америку
«Моя идея – те, кто организовал 11 сентября, это, конечно, не 19 наивных террористов. Они участвовали, это точно, но были и другие участники»   17 ноября 2009, 09:00
 
Масштабный теракт 11 сентября 2001 был призван «отложить» тот самый экономический кризис, в котором мы живем сегодня и который в реальности не думает заканчиваться

Абсолютно все международные экономические встречи последних месяцев проходят под знаком ожидания выхода из глобального финансового кризиса. На уровне государств - по крайней мере, государств-членов G20 - в этом смысле царит полное согласие: дно кризиса пройдено, и отныне к рассмотрению всех экономических вопросов следует подходить с точки зрения посткризисного развития.

«Атака была инсценирована при участии американских спецслужб и лично представителей администрации Буша с целью избежать последствий масштабной экономической рецессии в США».

Большой ложью называют это немногие – те, кто не стесняются говорить неудобную правду об истинных причинах и, что не менее важно, истинных масштабах кризиса. Один из таких людей – бывший депутат Европарламента, итальянский журналист с мировым именем Джульетто Кьеза.

«Когда вам говорят, что кризис – это уже все, неважно, кто вам это говорит, - это иллюзия, полная иллюзия. Кризис только начинается, потому что никто сейчас не дает деньги, потому что никто не знает, что будет. А эффекты уже реальные, очень серьезные – безработица растет в Европе стремительными темпами. Уже 15 миллионов безработных в Европе», - заявил господин Кьеза в ходе своего выступления в Центре консервативных исследований Московского государственного университета.

«И будет еще больше, еще дальше, потому что вместе с финансовым и социально-экономическим кризисом есть еще один кризис - очень и очень существенный, я бы сказал, самый важный. Об этом никто не говорит. Это появление первый раз в истории человечества, подчеркиваю эту фразу, первый раз в истории человечества появились пределы роста. А когда вам говорят, что скоро мы выходим из кризиса и начинаем опять расти, что это означает - расти? Это означает увеличение валового национального производства, продукта каждого государства. Правда ли это будет? Неправда», - уверен журналист.

Для того, чтобы ответственно говорить о перспективах развития кризиса, необходимо сперва определиться с его причинами. Важнейшей точкой, на которую указывает господин Кьеза, рассуждая об истоках текущего кризиса, является 11 сентября 2001 года – день самого большого обмана в новейшей мировой истории.

Джульетто Кьеза – один из тех, кто вплотную занимался темой расследования обстоятельств катастрофы 9 / 11. Его твёрдое убеждение состоит в том, что атака была инсценирована при участии американских спецслужб и лично представителей администрации Буша с целью избежать последствий масштабной экономической рецессии в США.

«Моя идея – те, кто организовал 11 сентября, это, конечно, не 19 наивных террористов. Они участвовали, это точно, но были и другие участники. Были секретные службы Пакистана, была секретная служба и часть королевской семьи Саудовской Аравии. Была, безусловно, часть ФБР, было, безусловно, часть ЦРУ.

Знаете, американское общество было уже в глубоком кризисе в начале 2000 года, рецессия началась в начале 2001 года. Но мы об этом ничего не знали. Все самые видные мировые газеты, типа "Нью-Йорк таймс", "Лос-Анджелес таймс", "Файнэншл таймс" ничего не сказали. Мы узнали о начале рецессии в Соединенных Штатах Америки только в ноябре 2001 года, после 11 сентября. А были те, которые знали это с самого начала. Например, Алан Гринспен, который возглавлял федеральные резервы в Америке, был в курсе, но молчал. И так далее, и так далее. Что они хотели? Они, зная, что скоро будет очень драматическое падение престижа США, организовали такую широкомасштабную операцию, чтобы сплотить весь Запад вокруг Америки. Вот значение 11 сентября – большая стратегическая операция, чтобы увеличить рейтинг США и поставить их опять во главе всего "свободного" мира», - уверен господин Кьеза.

Власть сумасшедших неминуемо закончится, когда все возможности оттянуть конец виртуальной экономики террора будут исчерпаны.

Согласно его теории, тот кризис, который мы имеем сегодня, и есть американский кризис, отложенный в сентябре 2001-го, только многократно усиленный благодаря тому, что для преодоления его хозяйственно-экономических причин не было предпринято никаких мер. Напротив, были заложены предпосылки для ещё большего злоупотребления тем финансовым влиянием, которым обладали США.

«Они отложили кризис в Соединенных Штатах Америки на восемь лет. Тот кризис, который начался уже тогда. Они покрыли его посредством террористического акта такого масштаба, и сразу после этого они начали изобретать новую искусственную систему развития мировой экономики», - продолжает Кьеза. – «Знаете, сколько деривативов было произведено в течение этих 8-9 лет в Америке? Сумма деривативов, которые американская финансовая структура произвела с 11 сентября, достигает уровня 800 триллионов долларов. Это несуществующие богатства, бумажные богатства, но с этим бумажным богатством они управляли миром. Но вот кризис наступал снова. Они попытались отложить этот кризис на восемь лет, им повезло. А сейчас мы находимся в ситуации мирового кризиса, потому что этой гигантской массой денег, которая была произведена, никто не управляет. Никто – ни федеральные резервы, ни европейские банки, ни английский центральный банк, никто не знает».

Самое страшное во всей этой ситуации – то, что как подоплёка событий 2001 года, так и истинная природа, и возможные последствия мер, принимаемых экономическими гигантами сегодня, остаются глубоко скрытыми от глаз обычного гражданина, налогоплательщика, потребителя массовой информации. Вся эта ситуация является прекрасной иллюстрацией того, чего на самом деле стоят идеалы прозрачности и демократии в мире глобального капитала.

«Я искал правду об 11 сентября, потому что для меня в этом эпизоде проявилась парадигма нашей жизни», - говорит Джульетто Кьеза. – «Мы живем в сумасшедшем мире, где есть сумасшедшие люди, которые хотят любой ценой сохранить власть и деньги. Эти люди опасны. Они не принимают во внимание общее благо, они вообще не имеют чувства ответственности».

Утешает только одно: власть сумасшедших неминуемо закончится, когда все возможности оттянуть конец виртуальной экономики террора будут исчерпаны. В этом, по крайней мере, уверен господин Кьеза. К великому сожалению их конец, скорее всего, будет означать и конец экосистемы земли, для которой установившийся способ производства с точки зрения использования ресурсов и утилизации отходов является смертельным.


Подготовил Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1161