ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/116
Вам письмо, пляшите
У меня есть для Вас подарочек. Вот это Вам от меня   9 октября 2007, 17:08
 
Березовский предпринял попытку затащить Абрамовича в суд в жанре голливудского криминального блокбастера

Борис Березовский предпринял попытку передать своему бывшему партнёру, а ныне – заклятому врагу Роману Абрамовичу повестку в суд.

 

Беглый олигарх намеревается судиться с Абрамовичем с 2005 года. Согласно его заявлениям, Абрамович, действуя по согласованию с Кремлём, «бессовестно обобрал его путем рэкета и шантажа». Речь идёт о продаже Березовским в начале 2000-х ценных бумаг по заниженным ценам: За половину акций «Сибнефти» он взял 1,3 млрд долларов, 49% акций телекомпании «ОРТ» продал за 170 млн, а 25% акций «Русала» - за 500 миллионов.

 

Березовский потерял всё – власть, влияние, даже деньги. Война жестов, которую о сейчас ведёт, носит самый отчаянный, даже экзистенциальный, но никак не прагматический характер

Как утверждает Березовский, пойти на этот шаг ему пришлось под давлением совладельца вышеперечисленных кампаний Абрамовича, который, угрожая преследованиями со стороны властей, вынудил его спустить активы по дешёвке. «Абрамович сказал, что если я не продам акции, их отберут» - сказал Березовский в интервью британской прессе.

 

«Суть моего иска состоит в том, Абрамович занимался мошенничеством и шантажом вместе с Путиным и Волошиным, чтобы отобрать мою собственность», - объясняет Березовский в газете «The Daily Mail».

 

Однако, по английским законам ответчик может быть вызван в суд только после вручения ему повестки – судебным приставом либо самим истцом. Осуществить процедуру передачи оказалось не просто. Люди Березовского неоднократно караулили Абрамовича на стадионе и у офиса, но – безуспешно.

 

Счастливый шанс представился Березовскому на прошлой неделе. Как сообщают британские СМИ и сам Березовский, встреча произошла в одном из бутиков Лондона, куда Абрамович зашёл в сопровождении охранников. Далее события разворачивались в жанре голливудского криминального блокбастера. Березовский, находившийся в магазине напротив, узнав об этом, немедленно послал своего охранника за повесткой, находившейся в автомобиле. При попытке Березовского войти в магазин, телохранители Абрамовича преградили ему путь. В момент выяснения отношений между охранниками двух бизнесменов, Березовскому всё же удалось приблизиться к Абрамовичу. Со словами: «У меня есть для Вас подарочек. Вот это Вам от меня», - Березовский попытался вложить документ в руки Абрамовича, однако тот спрятал их за спину, и повестка упала на пол.

 

Всё происходившее должно было быть зафиксировано камерами видеонаблюдения, данные которых Березовский намерен использовать в суде в качестве доказательства того, что формальное условие начала разбирательства было выполнено. Сотрудники бутика пока отказываются от комментариев.

 

Между тем, сторона «ответчика» вообще отрицает факт встречи с истцом. По словам официального представителя Романа Абрамовича Джона Манна, в указанный день встреча в Лондоне просто не могла состояться, поскольку Абрамовича в городе к тому времени уже не было.

 

«Международный пройдоха Березовский показал, что в свои 60 с лишним лет он по-прежнему прыток, бодр и вообще пассионарен», - комментирует сообщение председатель правления Международного Евразийского Движения, специалист Центра геополитических экспертиз Павел Зарифуллин. – «В СССР, где в официальных структурах таким авантюристам места не находилось, он торговал диссертациями, которые писал в большом количестве и спекулировал коврами, на чём в своё время и погорел. В 90-е начался его золотой век, но длился он недолго. Бритва Путина прошлась по всему российскому обществу, и многие были вынуждены сделать выбор из двух вариантов. Абрамович и Березовский сделали противоположные выборы. Теперь Абрамович прочно стоит на ногах, а Березовскому только и остаётся, что прыгать и подбрасывать бумажки. Березовский потерял всё – власть, влияние, даже деньги. Война жестов, которую о сейчас ведёт, носит самый отчаянный, даже экзистенциальный, но никак не прагматический характер. Даже если предположить, что этот жест Березовского, достойный стать сюжетом анекдота, будет засчитан британским правосудием, дальше всё равно нет никаких перспектив, никаких материалов. Какие он предоставит доказательства? Всё это просто смешно», - заключил эксперт.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/116