ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1150
Все, как мухи, голосуют
Получается, что смертоносная зараза, сеющая страх по всей республике, на руку «оранжевому» властолюбцу. А там, ведь, глядишь, и конкуренты от гриппа перемрут – тогда и на выборы смело идти можно   9 ноября 2009, 09:00
 
Распространение на Украине инфекции гриппа и связанная с ним информационная кампания всё больше становится фактором предвыборной борьбы

Президент Украины Виктор Ющенко способен к своей собственной выгоде политизировать абсолютно всё – даже ситуацию в здравоохранении. Все последние месяцы, комментируя неприлично низкий личный рейтинг Ющенко, эксперты где-то в шутку, а где-то всерьёз говорили о том, что удержаться у власти ему поможет только чрезвычайное положение.

Очевидно, что в ближайшие месяцы - с такими соперниками и таким рейтингом - участие в выборах для Ющенко означает верный провал.

Зная темперамент действующего президента, его фанатическую убеждённость в правильности избранного пути и неразборчивость в методах политической борьбы, не стоит удивляться тому, что уже сегодня Ющенко пытается сформировать предпосылки для введения в Украине ЧП. Поводом к такому решению стал разбушевавшийся в республике грипп.

В Секретариате президента о необходимости переноса даты президентских выборов говорят на полном серьёзе. Объясняется такое стремление тем, что эпидемия гриппа серьёзно нарушила ход избирательной кампании. В наиболее развёрнутом виде «президентская» точка зрения на ситуацию изложена в статье замглавы Секретариата президента Игоря Попова «Выборы ведут к "свиному" сценарию». По словам Попова, в связи с эпидемией «изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов».

Отмечая, что распространение инфекции и связанная с ним информационная кампания всё больше становится фактором предвыборной борьбы, автор настаивает именно на неспособности действующего правительства справиться с ситуацией и указывает на введение ЧП как на адекватную угрозе меру.

«Первые десять дней борьбы с гриппом – 10:0 в пользу эпидемии. Система власти реагирует достаточно медленно и часто непрофессионально, в борьбе больше политики, а не профессиональности», - настаивает Попов. – «Если дальше будет так же, и количество больных будет расти, непременно возникнет вопрос введения чрезвычайного положения. В этом вопросе должен быть минимум субъективизма и политиканства. Если в действующих правовых условиях власть не справится – нужно вводить чрезвычайные условия в отношении правил, процедур и менеджмента».

Однако, риторика верного сторонника президента явно хромает: то, что введение режима ЧП и перенос выборов также есть не что иное как элемент политической борьбы, сообразить не трудно. Очевидно, что в ближайшие месяцы - с такими соперниками и таким рейтингом - участие в выборах для Ющенко означает верный провал. Остаётся либо проявить себя каким-либо экстраординарным способом и поднять рейтинг, либо устранить конкурентов, чему есть масса способов. Но для всего этого нужно время – время, которого Ющенко катастрофически не хватает. Вот и подыскивается подходящий повод продлить сроки полномочий.

Получается, что смертоносная зараза, сеющая страх по всей республике, на руку «оранжевому» властолюбцу. А там, ведь, глядишь, и конкуренты от гриппа перемрут – тогда и на выборы смело идти можно.


Артем Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1150