ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/114
Запиленная пластинка
Звучали старые речи и мелькали знакомые образы   8 октября 2007, 18:49
 
На своем очередном мероприятии «несогласные» не сказали ничего нового – говорить было нечего и некому

7 октября в Москве должен был состояться очередной «Марш несогласных», но его не разрешили. Разрешили только митинг. Он и состоялся - в Новопушкинском сквере, традиционном месте массовых мероприятий либеральной оппозиции. Власти Москвы и правоохранительные органы все еще помнят о беспорядках, возникших во время предыдущих мероприятий под этой вывеской. Именно поэтому помимо московской милиции митинг охраняли внутренние войска. Состояли они, правда, в основном из новобранцев, которые регулярно строем обходили столпившихся «несогласных».

 

Общее состояние «несогласных» в целом соответствовало погоде. Ещё немного, и наступит зима несогласных.

На этот раз под дождем собралось не такое пестрое количество организаций, как на предыдущих маршах. Помимо двух флагов России, были подняты лишь знамена Союза правых сил (СПС) и Народно-демократического союза (НДС) Михаила Касьянова. Видимо, это было связано с желанием организаторов «обелить» свое мероприятие, которое, несмотря на апелляции к соблюдению конституции, приняло экстремистские формы. Самое радикальное крыло «несогласных», нацболы, выполняли исключительно охранную функцию.

 

Лейтмотивом осеннего выступления «несогласных» стала годовщина убийства известной либеральной журналистки Анны Политковской. Вину они возлагали на президента России Владимира Путина, т. к. произошло оно в день его рожденья, что, по мнению «несогласных» Путина страшно компрометирует. Ораторы призвали воспринимать убийство Политковской как символ убийства гражданских свобод в России и как переход к «диктатуре преступников и бандитов».

 

Лидер НДС Михаил Касьянов отметил, что оппозиция в России воспринимается властями как конкурирующая «бандитская группировка», поэтому она (власть) будет делать все, чтобы лишить её возможности влиять на ситуацию в стране. Именно поэтому по мнению Касьянова Россию «загоняют в новый совдеп», идя даже на нарушение конституции: «Попирается конституция, попираются права человека. Запретили создавать блоки. Страну погружают в совдеп. Все это происходит, потому что нынешняя власть имеет бандитскую натуру и боится нас, как конкурирующую группировку. Мы могли бы опустить руки и разойтись по домам. Но даже сегодня, в этот дождь мы выходим и выражаем свой протест. И будем продолжать выходить. Мы вернем России свободу выбора, которого ее решил Владимир Путин».

 

Бывший сотрудник политтехнолога Марата Гельмана, а ныне коммунист Петр Милосердов, учитывая преимущественно либерально-демократическую публику на митинге, не побоялся внести диссонанс в ряды «несогласных» и осудить Бориса Ельцина, назвав Путина продолжателем его дела по «развалу России». Милосердов призвал оппозиционеров объединиться с националистами, которые планируют провести свою акцию 4 ноября и провести общеоппозиционный «Русский марш несогласных»:

 

«Я не согласен с политикой Владимира Путина. Мне не нравится убийство Анны Политковской. Но причина здесь не только в Путине, а в том, что он продолжает разрушать мою страну вслед за Ельциным, который первым нарушил конституцию и загнал русских в состояние позора и незащищенности, лишил их прав. Но, если при Ельцине мы могли сказать, что это ненормально и за нами шли тысячи, то теперь Путин сделал это естественным явлением. Нам надоело, что Кадыров гуляет на свободе. Нам не нравится, что в его честь называют улицы».

 

Судя по лозунгу цветных революций «Хватит!», взятому «националистами» в качестве основного для своей ноябрьской акции, объединение обиженных властью всё же весьма вероятно.

 

С покаянием к митингующим вышел Виктор Анпилов. Перед демократами, с которыми остервенело боролся все 90-е, он сожалел о своём «сталинистском» прошлом, обвинив в сталинизме Владимира Путина, только «без усов, а с ехидной мордой».

 

Не обошли ораторы и предстоящие выборы, которые были признаны безальтернативными. Отсутствие широкого спектра взглядов на будущее России во власти и невозможность заявить о себе на выборах по мнению выступавших не оставляет им ничего иного, кроме как бойкотировать процедуру избрания. Анпилов даже призывал к вандальским актам по отношению к бланкам избирателя, но пыл бывшего «сталиниста», а ныне идейного брата, остудил Касьянов: «Если мы пойдем на эти выборы, что предлагает нам власть, то ничего не решим, проголосовав на них. Независимо от того, какую должность после них займет Владимир Путин, мы только продлим время антиконституционного режима. Предстоящие выборы – это фарс, который разыгрывает власть, в очередной раз обманывая свой народ. Поэтому наш единственный выход – это бойкот. Бойкот во имя демократии», – заявил лидер НДС.

 

На стоянии «несогласных» выступали также главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов, глава Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева, глава политсовета СПС Борис Немцов, сопредседатель НАРОДА Алексей Навальный, лидер молодежного НДС Юлия Малышева, координатор ОБОРОНЫ Олег Козловский, депутат СПС Антон Малявский, представитель «Другой России» бывший нацбол Александр Аверин, лидер движения "Демократическая альтернатива" Мария Гайдар и председатель президиума НДС Иван Стариков.

 

Митинг прошел без происшествий и вместе с внутренними войсками собрал около пятисот человек. Несмотря на радикальные антиправительственные высказывания, в милицию не попал ни один человек. Публика была преимущественно пожилого возраста, уже имевшая демократический опыт борьбы. Об этом говорило и то, что на саму огражденную территорию, где проходило мероприятие, пускали не всех, так как осуществлялся жесткий «фейсконтроль».

 

«Не своим» пришлось наблюдать за происходящим из-за ограждения. Впрочем, для них на сцене был установлен двухсторонний экран, с которого транслировалось происходящее на митинге. Небольшой конфуз произошел, когда была объявлена минута молчания как дань памяти Анне Политковской. Было решено почтить ее память «без политики, по-человечески», однако флаги были опущены лишь частично, что дало повод прохожим недвусмысленно трактовать отношение собравшихся к смерти журналистки.

 

Общее состояние «несогласных» в целом соответствовало погоде. Ещё немного, и наступит зима несогласных.


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/114