ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1139
Рейдерский захват русской философии
Выселение Института философии может стать символическим актом, наносящим непоправимый вред всей российской гуманитарной науке   2 ноября 2009, 09:00
 
Любые действия, направленные против академической философской науки, её институтов и представителей, должны квалифицироваться как подрыв национальной безопасности России

Ситуация вокруг Института философии обострилась в начале октября 2009 года. Виной тому – здание, в котором располагается институт. Уж в больно престижном месте оно находится. Для московских рейдеров, прибирающих к рукам всё, что плохо лежит, адрес Волхонка 14 / 1 – это не просто отметка на карте, но сумма с многочисленными нулями. Что такое философия, рейдеры вряд ли представляют.

По мнению чиновников, место российской философии там, где сама философия находится в их собственном мировоззрении. То есть явно не там, где представление о рыночной стоимости здания на Волхонке.

Какова же ценность русской философии в истории развития государства российского? Она явно принадлежит той категории, которая не может быть конвертирована в цифру со множеством нулей, и значит, не может оказаться понятной ни для рейдеров, ни для тех, кто их «крышует» в московском правительстве. А без этого, судя по той уверенности, с которой они действуют, не обошлось.

9 октября в здание Института философии без предупреждения нагрянула комиссия в сопровождении неизвестных лиц, всего около 20 человек, с целью проверки эксплуатации помещения. Что же это была за авторитетная комиссия, представители которой настолько обезличены? О, эта комиссия была сформирована не кем-нибудь, а территориальным управлением Росимущества по Москве, и не когда-нибудь, а… 8 октября 2009 г. Т. е. буквально «вчера», за день до вторжения, и сразу же – какая оперативность – взялась именно за здание на Волхонке, принадлежащее Институту философии.

Комиссия и не скрывала своих намерений: «выселить Институт философии Российской Академии наук из здания», - вот так, просто и откровенно, без лишних сложностей. Однако, результаты проверки комиссию явно не удовлетворили - помещение используется в соответствии со всеми регламентами и в рамках закона – студентами, преподавателями, аспирантами и прочей научной общественностью. Не подкопаешься. Тогда «комиссия» пошла другим путём.

Ночью… - днём-то в Москве слишком светло и людно, - с 12 на 13 октября «комиссией», не иначе как в полном составе - чтобы было не так страшно, была сорвана вывеска на входе в здание, удостоверяющая, что здесь расположен Институт философии РАН. Этот факт морального устрашения со стороны «комиссии» многие восприняли именно как знак того, что при решении вопроса о здании в ход могут быть пущены… не совсем законные методы. На это, видимо, «комиссия» и намекала, совершая этот героический поступок.

На заседании Ученого совета Института, состоявшегося 15 октября, его члены подняли вопрос о судьбе здания и высказались за то, чтобы созвать собрание коллектива для его обсуждения. Ситуация действительно критическая, ибо речь идёт о судьбе фундаментальных исследований в области философии в целом. Тот факт, что ведущая философская академическая структура, готовящая будущую интеллектуальную элиту России, в силу темной и анонимной чиновничьей воли может в любой момент оказаться «на улице», является возмутительным попранием всех правовых и моральных общественных норм. И эта озабоченность возникает не только у коллектива самого Института философии, но у всего научного сообщества России, которое понимает свою уязвимость в столкновении с чиновничьим беспределом.

Так, 28 октября уже Философский факультет МГУ выступил против выселения Института Философии Российской академии наук из исторического здания на Волхонке. Коллектив философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова представил общественности свое обращение в поддержку Института Философии в отстаивании своих прав на работу в историческом здании.

В нем, в частности, говорится: «Ученый Совет философского факультета поддерживает обращения директора Института философии Российской академии наук, заведующего кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова академика РАН Абдусалама Гусейнова к Президенту России Дмитрию Медведеву и Премьер-министру Владимиру Путину. Планируемое выселение Института Философии РАН из его исторического здания на Волхонке, 14 / 1, где он находится с 1929 года, может стать печальным фактом исторического безразличия».

Это ещё мягко сказано. Российские учёные - вежливые и корректные люди, поэтому их голос в обществе рейдеров и жлобов-коммерсантов не очень-то и слышен. Однако, большинство интеллектуалов, ученых и интеллигенции нашей страны воспринимают всё происходящее не иначе, как плевок в разум и культуру со стороны бессмысленных и отчужденных властных инстанций, далеких от проблем сознания. Услышат ли этот голос в Кремле и Доме правительства? Или и там он также потонет в массе подобного московским рейдерам контингента? По мнению чиновников, место российской философии там, где сама философия находится в их собственном мировоззрении. А где у чиновников находится представление о философии? Явно не там, где представление о рыночной стоимости здания на Волхонке.

Всё, на самом деле, гораздо серьёзнее. Данное здание – это уже не просто место, где физически располагается штат, сотрудники, преподаватели и студенты Института философии. Может, так оно было в 1929 году, когда здание было только выделено Институту. Но сейчас – это уже исторически сложившийся центр русской философии. Именно Арбат и его переулки стали родиной русской философии. В здании, занимаемом Институтом, жили и творили философ права Борис Чичерин и славянофил Иван Аксаков, рядом находится здание 1-ой Московской гимназии, которую окончил выдающийся русский философ Владимир Соловьев. Неподалеку, на Знаменке жил выдающийся религиозный философ, правовед и государствовед Иван Ильин, а в арбатских переулочках разбросаны усадьбы Александра Герцена, Аксаковых, Соловьевых, Танеевых, Лопатиных и многих других славных представителей русской философской, литературной и общественной элиты.

У Академии Наук России ещё остались здания и центры, где идёт научная жизнь. И наверняка на них уже кто-то позарился. Никто не получит пощады, если это не будет остановлено сейчас.

Все эти усадьбы, несомненно, тоже являются лакомыми кусками для престижной и дорогостоящей торгово-офисной застройки. Если в России победу одержало агрессивное чиновничье быдло, то так оно и будет, здания будут проданы торгашам, а русская философия будет вывезена из них на помойку - туда же, куда сегодня отправляется русская культура, религия, мораль, нравственность, наука и другие ненужные в либерал-капиталистическом рыночном обществе атрибуты. Посмотрим ещё, что ответят на обращение учёных из Кремля и Дома правительства. И ответят ли вообще…

В здании Института философии трудились академик Российской Академии наук Иван Фролов, академик РАН Бонифатий Кедров, член-корреспондент РАН Павел Копнин, Александр Зиновьев, Мераб Мамардашвили, Эвальд Ильенков и многие другие философы, чьи имена входят в золотой фонд отечественной культуры. Но это было давно. А сегодня в этом здании будет заседать «комиссия», московская чиновничья «кодла» в кожаных кепках, плевать хотевшая как на философию, так и на интересы России.

Сегодня Институт философии РАН своей деятельностью не только сохраняет связь современной отечественной социально-гуманитарной науки с наследием мыслителей прошлого, но и в значительной степени обеспечивает мировоззренческую конкурентоспособность России. Наличие в стране интеллектуальной элиты – важнейший козырь в борьбе за укрепление России в международной среде. Именно поэтому любые действия, направленные против академической философской науки, её институтов и представителей, должны без преувеличения квалифицироваться как подрыв нашей национальной безопасности.

«В конце 1990-х годов российские учёные-философы с удовлетворением наблюдали, как напротив здания Института воссоздается Храм Христа Спасителя, видя в этом восстановление прерванной исторической традиции. Однако, светская традиция в русской культуре, к которой прямое отношение имеет философия как наука и как особый род мировоззренческой и духовной деятельности, не менее важна и также требует защиты.

Мы опасаемся, что выселение Института может стать символическим актом, наносящим непоправимый вред всей российской гуманитарной науке. Надеемся, что руководство страны предложит нравственно верное и политически продуманное административное решение проблемы», - говорится в обращении Ученого Совета философского факультета МГУ им. Ломоносова, вставшего на защиту своих коллег.

И такая солидарность не случайна. Сегодня выбрасывают из кабинетов и аудиторий сотрудников Института философии, завтра придет очередь МГУ, РГГУ, РУДН, ВШЭ и т. д. У Академии Наук России ещё остались здания и центры, где идёт научная жизнь. И наверняка на них уже кто-то позарился. Никто не получит пощады, если это не будет остановлено сейчас. Рано или поздно такие же рейдеры, прикрываясь бумагами и скрывая лица под козырьками кожаных кепок, придут за всеми нами. Это рейдерский захват русской философии и русской науки. Не больше, не меньше.


Валерий Строев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1139