ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1098
Туда ракеты – сюда ракеты
Российские поставки оружия Ирану отодвигают рассмотрение крайних мер в его отношении далеко за границы целесообразности   28 сентября 2009, 09:00
 
Для сохранения своих позиций на международной арене России лучше всего будет убрать «Искандеры» из Калининграда и поставить С-300 в Иран

Состоявшиеся на прошедшей неделе мероприятия высочайшего международного уровня лишний раз дают повод убедиться в том, что в мир требует перемен. Очевидно, что прежняя внешнеполитическая позиция США стала для всей мировой системы источником колоссального дисбаланса, в результате чего теперь уже сами Соединенные Штаты вынуждены сбавлять обороты и пробовать мыслить по-настоящему системно. Это почувствовали все – от европейских журналистов, пишущих о «постамериканском мире», до ливийского лидера Муамара Каддафи, неприлично долго вещавшего с трибуны ООН о необходимости спросить с богатого Севера за ущерб, нанесённый его политикой всем остальным странам.

До сих пор позиция Москвы была промежуточной: ни порывать с консенсусом западных стран, ни отказываться от заделов в прикаспийском регионе с опорой на иранское влияние она не собиралась и не собирается.

При этом наиболее значимым индикатором изменений, о которых идёт речь, по всеобщему признанию являются отношения России и США. Тот факт, что Вашингтон отказался от реализации проекта бывшей президентской администрации, как-никак, свидетельствует в пользу того, что пресловутая «перезагрузка» - не просто фантазия. Лидеры старой Европы откровенно приветствуют то обстоятельство, что Россия и США умудрились-таки ослабить конфронтационный акцент в своих отношениях.

Весьма любопытным образом комментируют ситуацию сами Соединенные Штаты. Если суммировать высказывания президента и представителей высшего военного руководства страны, то получится, что Белый дом руководствовался в своём решении соображениями целесообразности, а отнюдь не позицией Москвы. Однако, уж коль скоро Москва получила то, чего хотела, то пускай теперь будет готова совершить ответные шаги навстречу. Звучит грандиозно: если вас в наших действиях что-то не устраивает, это ваши проблемы, и нас они не волнуют. Если же то, что мы делаем, вас устраивает, считайте это одолжением и будьте добры отплатить за это.

Говоря о встречных шагах, США имеют в виду в первую очередь Иран. Проще говоря, они рассчитывают на поддержку России в давлении на ИРИ. Не секрет, что до сих пор именно российская позиция обуславливала ограниченность эффекта санкций в отношении Ирана. При том, что Китай ушёл в этом вопросе в глухой «отказ», именно уговоры в отношении России рассматриваются на Западе в качестве пути к подавлению Ирана. До сих пор позиция Москвы была промежуточной: ни порывать с консенсусом западных стран, ни отказываться от заделов в прикаспийском регионе с опорой на иранское влияние она не собиралась и не собирается.

Пока что Дмитрий Медведев заявляет о том, что не намерен отказываться от поставок оборонительных вооружений в Иран, однако его обтекаемое высказывание, сделанное после встречи с Обамой накануне открытия Генассамблеи ООН, даёт повод думать, что возможность присоединения к санкциям он в принципе не исключает.

Перезагрузка перезагрузкой, а палец в рот США класть категорически непродуктивно. Эту несложную истину, к счастью, наше политическое руководство, наконец, усвоило.

Тут бы в самый раз провести переговоры с Ираном и заручиться уверенностью в том, что Тегеран не станет нарочно лезть на рожон, дабы не ставить Россию в неловкое положение и не подталкивать её к соглашательству с Западом. Однако, кажется, что размежевание России и Ирана, как это не прискорбно, всё же усугубляется – по крайней мере, на фоне активно поддерживаемой видимости потепления отношений с США.

При этом важно отметить, что российские оружейные поставки значат гораздо больше, чем просто демонстрацию степени доверия и готовности опираться на позицию Ирана в регионе. Известно, что главным фактором, сдерживающим агрессию Израиля и США в отношении Ирана, является способность последнего устроить бучу в Ормуздском проливе и частично парализовать тем самым мировой рынок углеводородов. Так вот, российские ракеты типа С-300 как раз и позволят ему сделать такой ответ на агрессию максимально эффективным и весомым. Иначе говоря, российские поставки оружия Ирану отодвигают рассмотрение крайних мер в его отношении далеко за границы целесообразности. А ведь до сих пор разговоры о возможности и даже вероятности таких мер обсуждались регулярно.

Итак, масштабы «ответных уступок» со стороны России с целью подтвердить жизненность мифа о «перезагрузке» составляют главный вопрос сегодняшнего дня. Очевидно, что Россия отнюдь не озабочена лишь поисками подходящего повода «сдать» Иран, что безусловно говорит в пользу российского руководства. Так, известие о существовании неизвестного ранее иранского завода по обогащению урана не заставило Дмитрия Медведева дрогнуть. На саммите G8 в Питтсбурге, где и была опубликована эта информация, российский глава произнёс не менее обтекаемую речь, чем все его высказывания последнего периода, касающиеся иранского вопроса.

Если наши соображения верны, то на американский финт с «обменом любезностями» Россия готова не моргнув глазом ответить дежурной отменой «Искандеров» в Калининграде. И это правильно. Потому что перезагрузка перезагрузкой, а палец в рот США класть категорически непродуктивно. Эту несложную истину, к счастью, наше политическое руководство, наконец, усвоило.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1098