ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/109
Демократия? Будем косить
Россия, приняв стандартные западные политические процедуры, освоила их в совершенно оригинальном ключе   5 октября 2007, 18:34
 
Предвыборные игрища глазами фундаментального патриота

В опубликованной недавно на сайте «Кремль.org» статье «Напрасное беснование» лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин даёт экспертный прогноз по предстоящим выборам в Госдуму и делится соображениями относительно специфики и своеобразного закулисного колорита российской предвыборной гонки.

 

"Путин сейчас - монарх, а выборы существуют для успокоения людей. Наши люди могли бы вообще без выборов обойтись, и так все понятно"

Что касается результатов – тут всё предельно ясно: «Единая Россия» - партия Владимира Путина, и она победит, потому что – Путина. «Справедливая Россия» вроде бы с ног до головы за Путина, но с какими-то своими соображениями, обертонами, да ещё и конкурент «Единой России» - поэтому она совсем не победит. Русскому интегрированному державнику, по мнению Дугина, такие «но» не внятны.

 

КПРФ, по мнению политолога, пройдут по инерции: «Вторая партия, которая проходит в Думу - это КПРФ. Не потому, что они хорошие, а потому что у нас очень консервативное устойчивое население. Коммунисты откровенно решили тянуть до конца, в том режиме, в котором они существовали. Никаких сюрпризов от них ожидать невозможно, и если сменить Зюганова, партия развалится. Поэтому они сейчас доживают».

 

Вопрос с Жириновским остаётся открытым, хотя, как считает Дугин, он себя исчерпал уже даже технологически, так что в думу он вряд ли пройдёт. Самое любопытное творится в стане разношёрстых либералов. Особенно любопытно всё это в свете того, что никто из них в думу не попадёт ни разу. «Существует несколько замечательных проектов, которые называются партиями ложных контуров. Они существуют для того, чтобы объяснить, почему в Думу не прошли СПС и Яблоко, даже не им самим - они-то знают, что за них никто не голосует - а Западу. Если они понимают, что они никогда, ни при каких обстоятельствах не попадут в Государственную Думу, но выполняют важное и правильное дело, то будут наслаждаться предвыборной кампанией», - пишет Дугин.

 

«Они будут пугать СПС: при их виде у Немцова, Никиты Белых всякий раз будут колики. Но поскольку перед ними никаких задач не стоит, если они реалисты, то будут просто наслаждаться такой дурацкой ситуацией. То есть, они нужны для того, чтобы обосновать на Западе, почему такие идиоты у нас СПС и «Яблоко», на которых делает ставку американский истеблишмент. После этого данная системная структура - пятая колонна Запада - полностью и навсегда исчезает из нашей политической жизни».

 

То же самое касается и мелких патриотических партий типа «Патриотов России» и «Народной воли». Они сами знают, что за них почти никто не проголосует, но признаваться себе в этом не хотят. Напряжённая борьба за места в партийных списках – занятие самодостаточное и крайне увлекательное.

 

В целом такое настроение хорошо соответствует нынешней политической ситуации, когда на поверхности всё ещё продолжаются состязания, насыщенная имитация демократического процесса, а по существу в стране восторжествовала натуральная народная монархия.

 

Дугин констатирует: «У нас путинская система. Кого Путин назовет, за того все и проголосуют, и не важно, будет он в партии или нет. Все самое главное будет происходить вокруг «Единой России», но безличностно. Могут в список пустить одних людей, преемниками назначить других. У нас совершенно специфическая монархическая система, и очень хорошо, что это так.

 

Причем, Путин не просто попал на эту монархическую систему, а он ее создал, когда спас Россию от унижения. Многих императоров в Риме и в Византии выбирали именно по этому принципу. Здесь нет ничего особенного. И Путин сейчас - монарх, а выборы существуют для успокоения людей. Наши люди могли бы вообще без выборов обойтись, и так все понятно».

 

Безусловно, Россия, на протяжении всей своей истории тяготевшая к стихии обнажённой, неотчуждённой политики, приняв стандартные западные политические процедуры, освоила их в совершенно оригинальном ключе. Они становятся декорацией, часто – ширмой, ещё чаще – просто спектаклем, забавой состоятельных, амбициозный, наконец, просто склонных к артистизму людей. Но никогда они не становятся реальной формой политического процесса. Всё настоящее, серьёзное происходит в России помимо и наряду с этими процедурами, порой причудливо преломляясь сквозь них, порой вовсе игнорируя. Зачем это нужно? Одну из причин Александр Дугин назвал – чтобы состроить мину Западу, что называется «закосить под дурачка». Вопрос о том, до каких пор это будет продолжаться остаётся открытым, равно как и вопрос о необходимости совершения таких замысловатых пассов на глазах международного сообщества.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/109