ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1075
Он придет и молча поправит все
Несмотря на уверения некоторых экспертов, что данный проект является «хорошим пиаром», комикс о Человеке Глызлове может оказаться банальным Черным Пиаром   5 сентября 2009, 09:00
 
Интернет-проект «Человек Грызлов» своим развитием наглядно демонстрирует широкий профиль используемых в постмодерне средств политической пропаганды

Прежде чем перейти к сути дела… мне хотелось бы кое в чем сознаться… без раскаяния впрочем… Может… кто-то сразу перестанет читать! Понять можно! О! разумеется! Такое дело! Серьезный портал! серьезные люди! серьезные читатели! и на тебе! комиксы! Да! Угораздило же меня… запасть на комиксы! «в мои-то годы»! Да! Вот уже где-то год на них… сижу! Скупаю на русском языке… да еще на английском! но их пока немного! Да! и никакой манги! ни-ни! не подумайте чего! ну если только… «Королевская битва»… но это… исключительно из-за Китано!

В общем… фанатею! Причем… раньше комиксы органически не переваривал! Когда кино снимали по комиксу… я считал это профанацией кинематографа! Теперь меня волнует… не испоганили ли экранизацией комикс? А? И вот что я вам скажу! Чаще поганят! чем с умом ставят!

В комиксе есть такой персонаж… шофер-секретарь-помощник Человека Грызлова… по имени Слава… Уж не Владислав ли Сурков? Есть определенное внешнее сходство… В таком случае… он еще покажет себя!

Мне хотелось бы предупредить вас… кое о чем… Есть мнение… что комиксы предназначены… исключительно для несмышлёных детей… и несформировавшихся подростков! Думайте так… если вам угодно! мне-то что! Однако… верите или нет… но от настоящего комикса в неокрепшей психике подростка… могут произойти не менее патологические изменения… чем от «нездорового увлечения» компьютерными играми! Да! Просто… компьютерные игры… гораздо более действенны своей визуальностью! но комиксы сильнее своей иллюзорной «невинностью»! якобы «невинностью»!

Я вам вот что скажу! Видели «Маску»? С Джимом Кэрри! О! небось… с детьми смотрели? То-то и оно! А комикс я бы не советовал… показывать детям! Я в осадок выпал… когда пролистал «Маску»! Зверства! кишки! бессмысленное насилие! людей убивают пачками! И везде то же самое! Но самый яркий пример… «Из ада»! С Джонни Деппом! Елки-палки… если бы фильм снимали один к одному по этому комиксу… то получился бы… самый настоящий снафф-мови! секс… да какое там… порно! вот именно! извращения! убийства! зверства! кишки! море крови! всего выше крыши! Но все так подано… ар-тис-тич-но! плюс конспирологический сюжет! А фильм… сами знаете… миленькая голливудская сказочка!

Но есть и исключения! «Город Грехов» Родригеза и «Хранители» Снайдера! они тем и примечательны… что показывают естество комикса… во всей его красе и неприглядности! Хотя киношные «Хранители» немного подкачали! ну да ладно…

Но к делу! Работа есть работа! Да! И к политике! как же без нее! Я просто хотел показать… что с предметом разговора… я имею очень близкий контакт! И разбираюсь… о чем говорю…

Так вот… недавно в сети была выложена очередная порция комикса «Человек Грызлов»! первая часть третьего эпизода! То-то радости! Я заждался! Меня волнует этот проект! и по работе! и по комиксам! и вообще! Ох… не то… что это какой-то шедевр среди комиксов… так себе… середнячок… Человек Грызлов интересует меня… «как процесс»… Чем все это кончится!

Среди русскоязычных же комиксов… изданных в печатном виде… доложу я вам… самый крутой… это «Азарт» Сурженко… добротный закос под Миллера… по сюжету… правда… рассчитан на домохозяек и девочек-эмо! А самый уе… ущербный! это «Азазель» Кузьмичева по Акунину! Но вообще издают у нас комиксы ничтожно мало… Понять можно! кому это нужно! Зато мангу штампуют! штабелями! вагонами! А потом удивляются… откуда у нас столько педофилов!?

Человек Грызлов… как я искренне полагал на первых порах … подправит отношение… «читательской массы» к комиксам…

Однако… Однако… Однако…

Теперь я так не думаю!

Что интересно… Раньше новостные порталы… сообщали об обновлении комикса… как о каком-то событии… культурном или политическом… Вроде как рекламу ему делали… А теперь… молчок! Тсс! Шшш! На портале «Авторский комикс»… рекламу третьему эпизоду сделали 18 августа… А комментариев до сих пор… ни одного! В чем дело? надоело? за промоушн не платят? А?

Я так думаю… что теперь… после третьего эпизода… особенно его финала… до всех стало доходить… что этот комикс не хиханьки-хаханьки… а политическое стебалово! причем не такое уж и утонченное! которое лучше не рекламировать!

После первого эпизода… и второго тоже… у меня сложилось впечатление… что этот комикс какой-то двуличный! Или… корректно выражаясь… его можно толковать двояко…

С одной стороны… сюжет комикса… с его главным героем… Человеком Грызловым! можно было истолковать… как тонкий стеб от какого-нибудь «несогласного» художника! «Единую Россию» эта публика… да и не только! на дух не переносит! вот и стебется… над председателем Высшего совета партии! С виду безобидно… не подкопаешься… но все же понимают! как говорится…

Но с другой стороны… этот комикс может выражать… нет… не «народную любовь»! это все-таки больше по части Путина… но какую-то… простую… гмм… симпатию! У Бориса Грызлова… того… который настоящий! есть определенная харизма… Но не такая жесткая… как у Путина… эдакий soft-вариант! Именно! По первости некоторые даже увидели в комиксе… «хороший пиар»!

На Путина… думается мне… такой комикс можно было только со зла нарисовать! А Грызлов… ну… по доброте душевной… потянет! Настоящий Грызлов… кстати… в комиксе совершенно не скрывается… В отличие от других персонажей… не надо гадать… он это… или только похож! Самая первая иллюстрация комикса… показывает Председателя Государственной думы на рабочем месте!

Кроме того… если бы супергероем стал Путин… то комикс потерял бы эффект неожиданности! Путин… он и так «поправит все»! от Грызлова же этого никто не ждет! На фоне Путина… Грызлов… незаметная фигура! самое то для супергероя! Классика жанра требует именно этого!

И потом Грызлов… усатый! А супергероем в России… может быть только Усатый! Анекдот… про спецназовца Усатого… вы должны знать! Усатый… это культурный архетип… если хотите…

Кстати… сам Грызлов… по физиогномике… эдакая смесь… простите… солидного английского лорда… которому не хватает пенсне… и товарища Буденова… которому недостает шашки! С этой точки зрения… проект «Человек Грызлов»… показывал… как некое западное явление… безусловно интересное и привлекательное… но западное! было адаптировано «народным средством»! Ведь сам комикс… изображен в манере… как нечто среднее между ортодоксальным американским комиксом… и карикатурами Кукрыниксов из советского «Крокодила»! Я и говорю… завезенный вид искусства… был адаптирован «народным средством»!

Такой… о! не побоюсь этого слова… бредово-возвышенный анализ я проделал после первого и второго эпизодов… усилием воли… загасив подозрение в деятельности «несогласных»!

Но! в первой части третьего эпизода… открыто показывается… что Человек Грызлов… совершает не только подвиги! как положено супергерою! но и влияет на по-ли-ти-чес-ку-ю си-ту-а-ци-ю в стране! даже на законодательство… он может повлиять! Вот так вот! Это уже не хухры-мухры! Так… друзья мои… нельзя! Это не по комиксовести!

Вот именно! третий эпизод… носит уже откровенно пародийный характер! Милый и симпатичный комикс потихоньку превращается в откровенный стеб! и только грань… один эпизод? …отделяет его от проекта…. вроде «Владимир Владимирович»!

Должен заявить… что я как обитатель комикс-субкультуры… категорически против подобной эксплуатации комиксов!

Только не говорите мне… что Человек Грызлов… это дружеский шарж! Шарж… и стеб… это две большие разницы! как говорят у них в Одессе! «Произведение искусства»? как говорит Максим Кононенко… автор «Владимира Владимировича»… Ну-ну… «произведение искусства»… «произведение искусства»? Тогда анекдот… простите… филологический памятник… который… должен охраняться государством!

В комиксе есть такой персонаж… шофер-секретарь-помощник Человека Грызлова… по имени Слава… Уж не Владислав ли Сурков? Есть определенное внешнее сходство… В таком случае… он еще покажет себя! Так я думал… рассматривая первый и второй эпизоды… Из третьего стало окончательно понятно… что это действительно Сурков!

Но! надоумить президента… чтобы тот «наехал на Ющенко»… До такого пассажа… простите… 19-летняя Катякоторая согласно расследованию «Взгляда» и рисует Человека Грызлова… никогда бы сама не додумалась! Это явно… дядя за спиной… надоумил… Дядя… разбирающийся в политике! А чего ж вы хотели… в эпоху постмодерна… политику больше не делают в кабинетах! Нынче все средства хороши! Да! Пост-мо-дерн!

Нарисованного Славу… соблазнительно отождествить с Робином… сначала бывшего напарником Бэтмена… а потом ставшего отдельным супергероем… Но его молодой возраст не может за все решить! по своим функциям… он является скорее аналогом… дворецкого Брюса Уэйна… (a. k. a. Бэтмен)… Альфредом Пенниворфом… Альфред… кстати… весьма похож на Грызлова… очки только надеть.

Сыпать цитатами из фильмов… это характерная черта графомана… особенно интернет-графомана… который полагает… что делает свое произведение… более читаемым и юмористическим!

Ведь по третьему эпизоду… Человек Грызлов… несмотря на свой костюм а-ля Супермен… окончательно ассоциируется с Бэтменом… Благодаря своему навороченному замку! В который… между прочим… можно добраться… по «Рублевке»! А как к «Рублевке» народ у нас относится… вы сами знаете!

Черный Олигарх… враг Человека Глызлова… это… стало быть… суперзлодей Джокер… Хотя у Бэтмена много врагов было… В реальности же Черный Олигарх… который согласно комиксу обитает в Балашихе… это… понятное дело… Борис Березовский… который… как известно… «давно сотрудничает с британской разведкой в деятельности… направленной против России»… Эмблема Черного Олигарха… британский флаг! и автомобильный вирус он привез… из Лондона!

Так вот… по-моему… сегодня битвой с Березовским… списыванием на него всех бед России… можно только стебать! Да… все знают… что есть такой плохой дядя… но кто его нынче воспринимает всерьез? Вот я и говорю… Стеб! А то и… сами знаете… Черный Пиар! Вот-вот! Черный Олигарх – Черный Пиар! какой там… «хороший пиар»…

Главный же… и вопиющий недостаток Человека Грызлова… как супергероя из комикса! полностью соответствует положению настоящего Грызлова в обществе… Он действует… как это принято говорить… исключительно «в пределах Садового кольца»! Супергерой не полетит… например… в Лычков на Новгородчину… чтобы поквитаться с Карликом… насильником семилетней девочки… как это сделал бы настоящий герой комиксов… Супергерой! Человек Грызлов борется только с Черным Олигархом… и на мелочь не заморачивается! ни-ни!

По ортодоксальной теории комиксов… такой супергерой… это подверженный профанации и деградации супергерой! Потому что… супергерой должен бороться с несправедливостью вообще! а не только со злодеями… соответствующими его общественно-политической роли! В классике жанра… зазнавшиеся супергерои… рано или поздно… оказываются либо не у дел… либо на стороне зла!

Да какие там… невинные девочки… С покушением на Евкурова… например… Человек Грызлов тоже не связывается! Слишком далеко! А было бы неплохо… спасти Евкурова… Раз! слетал! два! смертника стукнул! три! Евкурова в больницу!

Вот что я еще заметил… В комиксе много реминисценций… из отечественных фильмов… Мосгаз в свите Черного Олигарха… это как я понимаю… из «Дозоров»… ночных… дневных… Реплика злодея из Мосгаза… «Я дам вам парабеллум»… и реплика шофера Славы… «Стреляли»… ну… это банальная классика… И славина реплика «Ух ты, это же менты»… в ответ на их «Ух ты, это же Человек Грызлов»… тоже из этой области… Нарисованы… как я понимаю… персонажи популярного телесериала… В противном случае эта фраза выглядела бы вульгарной… даже откровенным стебом! Но… чего доброго… так оно есть!

Может… эти все цитаты… «художественный прикол»… а может… намек на несостоявшуюся кинокарьеру настоящего Грызлова… В студенческие годы… он снялся в эпизодической роли в «Земле Санникова»!

Хотя… что это я… опять «возвышенный бред»! Сыпать цитатами из фильмов… это характерная черта графомана… особенно интернет-графомана… который полагает… что делает свое произведение… более читаемым и смешным! На самом деле у него просто не хватает фантазии! Да!

Более явный биографический момент… когда во втором эпизоде Человек Грызлов обезвреживает беснующего майора в супермаркете… Аллюзия на майора Евсюкова… понятное дело… В комиксе убийца оказывается оборотнем… Но ведь известно… что именно дело «оборотней в погонах»… прославило настоящего Грызлова в его бытность министром внутренних дел… В первой части третьего эпизода Человек Грызлов… кстати… сознается Славе… что «когда-то работал министром» в Министерстве внутренних дел России… Тот флегматично замечает… «С тех пор мало что изменилось, босс»… намекая… должно быть… на по-прежнему высокий уровень коррупции!

А киноссылки… это… да… обыкновенный прикол интернет-общения… Так же как… судя по эмблемам на ноутбуках… за которыми согласно третьему эпизоду работают супергерой и суперзлодей… складывается классический компьютерный дуализм… Добро - Человек Грызлов – Apple-Mac… и зло - Черный Олигарх – Microsoft-Windows… Вот именно… Каждый приличный блогер… ведь согласно «Взгляду» Человека Грызлова рисует блогер Заштопик… каждый приличный блогер не преминет пнуть Билла Гейтса! Хотя сам… скорее всего… работает с Windows!

Я так думаю… что это стебалово над незадачливым Гейтсом… да глупые киношные цитаты… которые изуродуют какой угодно комикс! и есть то единственное… что привнесла в проект… сама автор рисунков! Ну… еще пару-тройку пустяковин… по мелочи…

Ведь все вы прекрасно знаете… что рисовать на заказ… тем более на по-ли-ти-чес-кий! это чревато! ой-ой! Захочет 19-летняя Катя… нарисовать… привнести в комикс что-нибудь… эдакое… доброе-разумное-вечное… что может взбрести в юный женский ум блогера… но ведь… есть дядя-заказчик! Он придет и молча поправит все.


Игорь Жданов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1075