ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1066
Где Белый Царь?
А может быть, действительно, честный перед собой Медведев осознаёт, что слабоват он для Белого Царя? Однако совершенно точно одно: трон Белого Царя изготовлен не даром – и отныне он ждёт своего владыку   27 августа 2009, 14:35
 
Традиции сакрального отношения к власти пусть неуверенно, но всё же возрождаются в нашей стране

По причинам, которые не разглашаются, планировавшаяся «буддистская канонизация» Дмитрия Медведева так и не состоялась в ходе его нынешнего визита в Бурятию. Однако возможность объявления Медведева воплощением Белой Тары и проведения перед ним «обряда простирания» всерьёз рассматривалась ламами. Одно это говорит уже о многом и, в первую очередь, о том, что имперское статус-кво, учреждённое Екатериной Великой, восстановлено.

Российский политический глава признавался Белым Царём и воплощением Белой Тары – одного из наиболее почитаемых божеств буддистского пантеона

Порядок, о котором идёт речь, представляет собой модель имперского подданства буддистской общины России, при котором буддизм признаётся одной из традиционных конфессий империи. Статус-кво было попрано в ходе большевистских гонений на буддистов, сопровождавшихся преследованием лам и разрушением монастырей по всей стране. Теперь же ничто не мешает восстановлению традиционного порядка, в соответствии с которым российский политический глава признавался Белым Царём и воплощением Белой Тары – одного из наиболее почитаемых божеств буддистского пантеона. Обряд же простирания, состоит в том, что духовный владыка российской Сангхи буддистов Пандито хамбо-лама склоняется ниц перед главой государства, отождествляемого с воплощённым небожителем.

Как уже было сказано, со времён Екатерины данный обряд проводился регулярно при встрече главы российского престола с хамбо-ламой – в знак принципиальной лояльности местной этно-религиозной общины по отношению к российской государственности, в качестве признания имперской инстанции как принципиально превышающей уровень социально-политического самоопределяния буддистов.

Таким образом, буддисты России готовились сделать важный шаг на пути «процессуальной» сакрализации политического главы России. С этой целью мастера-монахи даже изготовили особый ритуальный трон Белого Царя. Такого рода скрепление отношений организации буддистов и российского государства имеет особый стратегический потенциал – особенно с учётом той деструктивной роли, которую буддисты невольно играют сегодня в некоторых восточных странах – в первую очередь в Китае. И если там откровенно конфликтующих с государством буддистов окормляют американские правозащитники, а используют американские стратеги, то Россия пока что может похвастаться благополучием в этом отношении.

Российский глава и сам не скрывал, что его встреча с буддистской верхушкой вписана в единый план по наращиванию конструктивного взаимодействия с традиционными религиозными организациями России.

Медведев прибыл в столицу Бурятии Улан-Уде в понедельник. Здесь он провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона, после чего и отправился в Иволгинский дацан. Согласно официальным сообщениям, встреча лам с российским главой была торжественной, но не носила откровенно ритуального характера. Скорее всего, церемония так и не состоялась – если только она действительно не состоялась - по решению самого российского главы, посчитавшего её неуместной или несвоевременной по тем или иным соображениям. Возможно, что озабоченный своим имиджем в Европе легалист-Медведев, сознательно решил не допускать ассоциаций с императорским статусом.

Может быть, действительно, честный перед собой Медведев осознаёт, что слабоват он для Белого Царя?

В этой связи уместно вспомнить слова Владимира Путина, которые он произнёс в ходе одной из больших президентских пресс-конференций: «я не правлю, я работаю». Очевидно, что отказавшись от ритуального оформления статуса суверена, Медведев продолжает именно эту линию, чей прагматизм в первую очередь сводится к нежеланию лишний раз дразнить Запад. А может быть, действительно, честный перед собой Медведев осознаёт, что слабоват он для Белого Царя? Каким бы ни было решающее соображение, оно осталось неопубликованным.

Однако совершенно точно одно: трон Белого Царя изготовлен не даром – и отныне он ждёт своего владыку.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1066