ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1062
Кавказский ответ Западу
Запад стремится дестабилизировать, не дать возможности возродиться России до былой державы. Будет делать все что угодно – заявил Евкуров   20 августа 2009, 11:21
 
После выздоровления президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Москва начала крупную наступательную операцию по уничтожению исламских боевиков на Кавказе

Не успел ещё глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прийти в себя после совершённого на него покушения, как новый дерзкий теракт потряс столицу республики. 17 августа в 9 часов утра угнанный автомобиль «Газель», начинённой взрывчаткой протаранил ворота РОВД  Назрани. Мощность взрыва составила несколько сотен килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате атаки водителя-смертника и огневой поддержки его сообщников пострадало более полутора сотен сотрудников внутренних дел и жителей окрестных домов, 21 милиционер погиб.

На сегодняшний день это – самый масштабный теракт, совершённый на территории республики со времён нападения на Назрань отрядов Шамиля Басаева в 2004-м году.

В республике введены в действие антитеррористические планы «Ураган» и «Крепость», среди населения распространено заявление главы правительства Ингушетии Рашида Гайсанова с содержащимися в нём призывами к бдительности и консолидации перед лицом террористов, «взявших курс на уничтожение ингушского народа». 17, 18 и 19 августа объявлены в республике официальными днями траура.

Звеном террористической цепи и главными заказчиками терактов на Кавказе являются США, Великобритания и Израиль

В тот же день произошедшее в Назрани обсуждалось в стенах Кремля. Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отстранении от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Майриева, начата служебная проверка его деятельности. Жёстко раскритиковав деятельность органов внутренних дел Ингушетии, Медведев подчеркнул, что они располагали информацией о готовящемся теракте и, тем не менее, оказались неспособны его предотвратить.

С целью реорганизации структуры МВД республики на место выехал министр МВД России Рашид Нургалиев. «Мы будем создавать в Ингушетии временные оперативные группы, в которые будут включены наиболее подготовленные сотрудники, имеющие опыт работы в Северокавказском регионе, те люди, которые не понаслышке знают, что такое борьба с терроризмом, а также знают, какие преступные формы и методы используют террористы» - заявил министр.

В то же время сам Юнус-Бек Евкуров, готовящийся со дня на день вернуться к выполнению своих обязанностей, заявил о том, что за боевиками, орудующими в республике, стоят иностранные спецслужбы, заинтересованные в ослаблении России.

В интервью информационному агентству «Русская служба новостей» Евкуров подчеркнул экстерриториальные корни экстремизма на русском Кавказе и роль заезжих ваххабитов арабского, турецкого и грузинского происхождения в этих процессах. В то же время конечным звеном террористической цепи и главными заказчиками терактов являются, по его словам, США, Великобритания и Израиль.

«Поймите, тут дело совершенно не в арабах. Я далек от мысли, что арабы стоят за всем этим делом. Там есть другие силы. Более серьезные. Запад стремится дестабилизировать, не дать возможности возродиться России до былой державы. Будет делать все что угодно – заявил Евкуров. – «Штаты, Великобритания, Израиль. Мы же понимаем, чьи интересы».

Даже самый опасный на сегодняшний день чеченский террорист Доку Умаров, которого глава Ингушетии объявил организатором покушения на собственную жизнь, по его мнению, не является автономной фигурой и связан с заокеанскими заказчиками.

Также в ходе интервью Евкуров признал факт влияния экстремистов на определённую часть населения республики, указав на момент не только принудительного, но и идеологического воздействия на молодёжь со стороны террористов. Успех подобных сетевых операций он объяснил упадком традиционного воспитания, идеологическим вакуумом, в котором оказалась сегодня кавказская молодёжь: «Здесь не идея. Здесь больше какая-то мода у молодежи. Вот они зациклились на вере. Они считают себя слишком уж набожными. Я часто встречаюсь с ингушской молодежью. Мне задают вопросы. У нас по традиции испокон веков было так: отец обязан с определенных лет научить ребенка молиться. Довести его до определенных лет. Дальше на том свете Аллах с него не спросит. Мой отец всегда говорил: обязательно надо пять раз в день молиться. Соблюдать пост, уразу. По возможности съездить в Мекку. Подаяния давать неимущим. Быть честным, не убивать, не грабить, не воровать. И место в раю тебе обеспечено. А молодежь меня спрашивает: можно ли в тюбетейке, в парандже, в хиджабе ходить? Я задаю вопрос: «У тебя отец есть?» - «Есть». - «Тебе сколько лет?» - «19». - «Тебе не стыдно? Ты вот задал мне вопрос, а я хоть и президент, но посторонний тебе человек. Ты унизил своего отца. Ты просто выбросил все, что он в тебя вложил. А если меня нет, ты спросишь завтра какого-то Хаттаба, араба или иорданца или еще какого-то черта, который приехал сюда мутить нам головы».

Однако, осознавая всю непомерную сложность ситуации, Евкуров убеждён, что Россия отстоит Кавказ, и планы экстремистов по созданию на проблемных территориях независимых государственных формирований типа Кавказского эмирата никогда не станут реальностью, сколько бы жертв не пытались принести экстремисты ради реализации своих преступных и противоестественных с точки зрения истории замыслов.

Евкуров: даже через 100 лет и дальше Кавказ будет русский

«Даже через 100 лет и дальше Кавказ будет русский. Он не будет никогда чьим-то другим» – уверен глава Ингушетии. – «Все должны понимать - не будет Кавказа вне России. И никогда ни одно государство не отнесется к кавказским народам так нежно, так бережно, так заботливо, как Россия».

В ближайшие дни Евкуров возвращается в республику, где при содействии федерального центра и в плотной связке с главой соседней Чечни Рамзаном Кадыровым ему предстоит продолжить тяжкую борьбу с врагами народов Кавказа и ненавистниками России.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1062