ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1060
Посыл-посол-пошел
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Константин Грищенко однажды должен был почувствовать себя очень неуютно   18 августа 2009, 09:00
 
Своим обращением к украинскому президенту Дмитрий Медведев откорректировал дипломатический имидж страны и обличил преступления «оранжевого» режима, что полностью поддерживается патриотическими силами России

Письменное обращение российского главы Дмитрия Медведева в адрес президента Украины Виктора Ющенко вызвало большой резонанс в политических и дипломатических кругах, а также, разумеется, в средствах массовой информации. Однако, не менее важной является реакция на данный документ общественных сил обеих стран. Без преувеличения можно сказать, что для многих жителей России и Украины слова Медведева пролились подобно бальзаму на душу. Наконец отдана дань справедливости в отношении дипломатического имиджа стран, а также многих и многих притесняемых «оранжевым» режимом украинских и российских граждан.

«Наконец-то российская власть признала, что серия недружественных жестов составляет часть единой политики отчётливой антироссийской направленности».

17 августа у здания украинского посольства в Москве состоялся пикет Евразийского Союза Молодёжи. Участники акции выразили поддержку решению российского президента назвать вещи своими именами и предложили дополнить список мер воздействия в отношении зарвавшегося режима высылкой украинского посла из России.

Открывая митинг, главный редактор портала «Евразия» Валерий Коровин подчеркнул историческое значение президентского послания: «Наконец-то спустя пять лет российский глава публично обратил внимание на то, что в отношениях между Россией и Украиной что-то идёт не так. Спустя год после вероломного нападения Грузии на Южную Осетию Дмитрий Медведев во всеуслышание заявил о том, что мирные осетины и российские миротворцы были убиты из украинского оружия».

Политолог продолжил: «Наконец-то российская власть признала, что серия недружественных жестов составляет часть единой политики отчётливой антироссийской направленности. Это то, о чём ЕСМ твердил все эти годы, бесчисленное количество раз собираясь здесь у украинского посольства. Евразийский Союз Молодёжи сделал больше всех для защиты украинского народа от окупационного режима Ющенко и именно ЕСМ в наибольшей степени подходит на роль российского посла в Украине».

«Восемь лет президентства Владимира Путина ушли на то, чтобы разобраться с последствиями катастрофы 90-х внутри страны. Сегодня Дмитрий Медведев даёт сигнал о начале работы по исправлению внешнеполитического положения. Для Украины есть только один способ исправления отношений с Россией – это сбросить оранжевое атлантистское иго», - объявил евразиец. «Великая Украина – в составе Евразийской империи!» - хором поддержали оратора собравшиеся.

«На войне бывают такие случаи, когда передовой отряд занимает высоту и вынужден удерживать её продолжительное время в ожидании подхода основных сил», - начал своё выступление руководитель ЕСМ Павел Канищев. – «Евразийский Союз Молодёжи все эти годы выполнял роль такого отряда, сражаясь с оранжевой заразой на территории самой Украины, а также на поле информационной войны. Однако, теперь основные силы во главе с верховным главнокомандующим России Дмитрием Медведевым подоспели, и теперь мы во весь голос можем заявить о том, что преступная группировка Ющенко не заслуживает того, чтобы говорить с ней на языке дипломатии. Поэтому мы с полным правом сегодня говорим: посол, пошёл вон!»

Евразийцы уверены, что попытки «оранжевой» клики вовлечь Украину в западно-ориентированные геополитические проекты, разделить триединый русский народ обречены на исторический провал.

Илья Дмитриев напомнил, что одним из аргументов в пользу вторжения в Грузию год назад была защита интересов русских граждан. В противоположность западным пропагандистским штампам, это отнюдь не свидетельствует об агрессивности Кремля. Россия, напротив, играет самую конструктивную роль в урегулировании этно-территориальных конфликтов на постсоветском пространстве, включая карабахский, приднестровский и другие. И только когда заходит речь о преступных посягательствах на права русских граждан, в ход идёт сила оружия. Оранжевая украинская власть всем своим поведением давно напрашивается на то, чтобы повторить опыт Грузии, чей конфликт с Россией обернулся утратой территориальной целостности.

Комиссар Московского отделения ЕСМ Александр Бовдунов подробно рассказал о том, кто способствует исчезновению Украины с политической карты мира. По его мнению, это именно режим Ющенко, который разграбил страну, превратил ее в поле борьбы мафиозных кланов. Страна расколота, лишена как стабильности, так и фактической независимости. «Отняв у Украины настоящее, лишив ее будущего, оранжевый режим замахнулся и на наше общее прошлое, прославляя фашистских подонков, коллаборационистов и гитлеровских прихвостней», - гневно заявил Александр.

По его мнению, чтобы Украина жила нормальной жизнью, должна быть уничтожена препятствующая этому преступная власть. «Если этого не произойдет – Украина распадется, и винить в этом национальные движения, в условиях, когда их права грубо нарушаются и отделение является единственным выходом – не стоит. Наоборот, Россия должна поддержать притесняемые этносы, прежде всего русских».

Права народов на самое элементарное самоопределение в Украине действительно систематически нарушаются. На этом в своих выступлениях подробно остановились православный публицист Андрей Езеров и журналист Михаил Мошкин. Они напомнили о печальной судьбе не только русских, но и подкарпатских русин, а также румын и других более малочисленных народностей, которые лишены возможности говорить на своих родных языках и участвовать в местном самоуправлении. Не менее вызывающими являются лукавые попытки Ющенко устроить выведение православных приходов из-под юрисдикции Московского патриархата.

Однако, евразийцы уверены, что попытки «оранжевой» клики вовлечь Украину в западно-ориентированные геополитические проекты, разделить триединый русский народ обречены на исторический провал. И в жесте российского руководства они читают готовность всерьёз взяться за то, чтобы эти попытки решительно пресечь – на благо украинского и русского народов.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1060